Дело № 1 - 248/2012 в отношении Левковского Е.А. (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



Дело № 1-248/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                         25 мая 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Бойко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Фокина П.Н.,

подсудимого Левковского Е.А.,

защитника Ванаковой О.С., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левковского Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левковский Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2012 года, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Левковский Е.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь неподалеку от здания <данные изъяты>, нарвал, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) весом 13,6 грамма, что относится к крупному размеру, которое поместил под сиденье автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащего его сыну, где незаконно хранил наркотик до 00 часов 45 минут 13.04.2012, то есть до момента, когда находясь на 8 километре автодороги «Биробиджан - Ленинское», Левковский Е.А. при виде сотрудников полиции произвел сброс в придорожную канаву вышеуказанного наркотического средства, которое в этот же день в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 20 минут было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.      

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Левковский Е.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Левковский Е.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Левковского Е.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левковскому Е.А., судом не установлено.

При назначении наказания Левковскому Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Левковского Е.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Левковского Е.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 06 часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Левковского Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левковского Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Левковскому Е.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Левковского Е.А. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 06 часов.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- полимерный пакет с растительной массой, 4 бумажных конверта, находящихся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский», подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ванаковой О.С., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Меру процессуального принуждения в отношении Левковского Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского районного суда ЕАО                                                                         А.И. Маняхин