Дело № 1 - 183/2012 в отношении Юркина Ю.С. (побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание)



Дело № 1- 183/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                     29 марта 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Беленцовой М.Ю.,

подсудимого Юркина Ю.С.,

защитника Хромцова В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пархун О.П.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Юркина Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержался, отбывающего наказание в ФКУ КП-4 УФСИН России по ЕАО, ранее судимого:

29.04.2011 Нижнеингашским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения более строгого наказания менее строгим окончательно назначено 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

14.06.2011 осужден Омутинским районным судом Тюменской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 313 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      30 декабря 2011 года в 4 часа 00 минут Юркин Ю.С., осужденный по приговору Омутинского районного суда Тюменской области от 14.06.2011 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и отбывающий наказание в ФКУ КП-4 УФСИН России по ЕАО, расположенной в <адрес>, действуя умышлено, покинул свое рабочее место - котельную на территории колонии - поселения и направился в п. сопка г. Биробиджана, тем самым совершил побег. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Юркин Ю.С. проследовал до <адрес> г. Биробиджана, где находился до 01.01.2012, откуда через п. Кирга Биробиджанского района направился в сторону Амурской области, где был задержан сотрудниками УФСИН России по ЕАО 10.02.2012 около 21 часа 00 минут по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом 24 февраля 2012 года, Юркин Ю.С. (л.д. 161-164), воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юркин Ю.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, установив, что Юркин Ю.С. понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно, после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

Действия Юркина Ю.С. суд квалифицирует:

-по ч. 1 ст. 313 УК РФ как побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Юркина Ю.С. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юркину Ю.С., суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, Юркин Ю.С. совершил преступление средней тяжести в период отбытия наказания в местах лишения свободы и в период испытательного срока по приговору Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 29.04.2011, суд считает, что в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 29.04.2011 подлежит отмене.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его категорию - преступление средней тяжести, способ его совершения, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание - ампутация пальцев ног, признание им вины, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что наказание Юркину Ю.С. должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юркина Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - 1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Юркину Ю.С. по приговору Нижнеигашского районного суда Красноярского края от 29.04.2011 отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нижнеигашского районного суда Красноярского края от 29.04.2011 и по приговору Омутинского районного суда Тюменской области от 14.06.2011 окончательно назначить наказание - 2 /два/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юркину Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Юркину Ю.С. исчислять с 29.03.2012.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, шерстяной шарф, тетрадь в клетку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МОМВД России «Биробиджанский» - вернуть Юркину Ю.С.; копии подписки от 12.10.2011, заявления от 06.10.2011, суточной ведомости надзора за 29.12.2011-30.12.2011, вывода осужденных на работу (котельной) за 29.12.2011, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ., осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, в случае ее подачи, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу или заявлении.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                         А.В. Миленин