Дело № 1 - 227/2012 в отношении Журбаева В.С. (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1-227/2012

Уголовное дело № 767531

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Биробиджан                                                                                                 12 мая 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Косяк С.Н.,

при секретаре Ананьевой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района Вороны П.Е.,

подсудимого Журбаева В.С.,

защитника - адвоката Ванаковой О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУРБАЕВА В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

    - 18.08.2010 приговором Биробиджанского городского суда ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

    - 06.04.2012 приговором Облученского районного суда ЕАО по п. «в,г» ч. 2 ст. 161, 74 ч. 5, 70 УК РФ (приговор от 18.08.2010) к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

    - содержащегося под стражей с 29.11.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Журбаев В.С. совершил тайное хищение имущества Д. с причинением потерпевшей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Так, 29 ноября 2011 года, в период времени с 06:00 часов до 10:00 часов Журбаев В.С., находясь в автобусе, следовавшем по маршруту «Амурзет-Биробиджан», в двухстах метрах от села Красивое Биробиджанского района ЕАО на 75 км дороги «Биробиджан-Ленинское», в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся на соседнем сиденье Д. спит, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из находящегося в сумке кошелька 10000 рублей, принадлежащие Д. Обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им по своему усмотрению, Журбаев В.С. причинил Д. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 23 марта 2012 (т. 2, л.д. 14-16), Журбаев В.С. в присутствии защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Журбаев В.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии его защитника Ванаковой О.С. и после консультации с нею.

Государственный обвинитель Ворона П.Е. согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Потерпевшая Д., не прибывшая в судебное заседание, до его начала не возражала о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без ее участия (т.2 л.д. 5).

Таким образом, суд, установив, что Журбаев В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 984 от 27.12.2011 (т.1 л.д. 95), Журбаев В.С. в момент совершения преступления и в настоящее время не страдал и не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием или временным психическим расстройством. В указанный период он мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Журбаев В.С. не нуждается.

С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Действия Журбаева В.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории имущественных преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту прежней учебы и месту жительства характеризуется посредственно, однако данное преступление совершил в период испытательного срока, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенного преступления, а также временной разрыв между ними свидетельствуют о наличии устойчивых антиобщественных установок у подсудимого, его предрасположенности к совершению однотипных корыстных преступлений, а также о существенном возрастании опасности не только личности виновного, но и каждого последующего преступления.

Стойкость антиобщественных устремлений подсудимого свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало на него достаточного исправительного воздействия, что также характеризует личность виновного с отрицательной стороны.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Журбаева В.С., с учетом данных о его личности и обстоятельств совершения преступления, невозможно каким-либо иным образом, нежели путем его изоля-ции от общества, так как при указанных выше обстоятельствах, по убеждению суда, этому не может способствовать ни условное осуждение, ни назначение другого более мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, позволяет суду при назначении наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. А учитывая, что уголовное дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания судом применяются и положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Местом отбытия наказания Журбаеву В.С., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определить исправительную колонию общего режима.

Учитывая положения ст.ст. 1064 и 1074 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей Д. о возмещении вреда причиненного преступлением, заявленный к Журбаеву В.С. в сумме 10000 рублей, подлежит удовлетворению частично, в сумме 300 рублей, так как 9700 рублей были изъяты в ходе производства предварительного следствия, находятся на хранении в органе внутренних дел и подлежат возврату Д.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: находящиеся в МОМВД России «Биробиджанский» деньги - 1 купюру достоинством 5000 рублей вернуть Г., купюры достоинством 5000 рублей 1 шт., 1000 рублей 3 шт., 500 рублей 3 шт., 100 рублей 2 шт. возвратить Д.; трико и паспорт на имя Журбаева В.С., переданные на хранение последнему, оставить ему же; сумку, переданную на хранение Д., оставить ей же.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУРБАЕВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Облученского районного суда ЕАО от 06.04.2012, окончательно к отбытию Журбаеву В.С. определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журбаеву В.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с 29 ноября 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: находящиеся в МОМВД России «Биробиджанский» деньги - 1 купюру достоинством 5000 рублей вернуть Г., купюры достоинством 5000 рублей 1 шт., 1000 рублей 3 шт., 500 рублей 3 шт., 100 рублей 2 шт. возвратить Д.; трико и паспорт на имя Журбаева В.С., переданные на хранение последнему, оставить ему же; сумку, переданную на хранение Д., оставить ей же.

Гражданский иск потерпевшей Д. о возмещении вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично, взыскать с Журбаева В.С. в пользу Д. 300 (триста) рублей.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Ванаковой О.С., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Журбаевым В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья                подпись          С.Н. Косяк

Копия верна

Судья               С.Н. Косяк