Дело № 1-228/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Биробиджан «22» мая 2012 г. Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Биробиджана ЕАО Ключенок О.В., подсудимого Ковбасюка П.С., защитника - адвоката Ящук В.Н., предъявившей удостоверение №, ордер №, законного представителя подсудимого К., потерпевших Е., Т., законного представителя потерпевшего О., педагога Я., при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В., рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковбасюка П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: 10.03.2012 Ковбасюк П.С. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут около подъезда № дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО умышленно, с целью хищения денежных средств совершил разбойное нападение на Е. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 10.03.2012 в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 20 мин Ковбасюк П.С. во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, умышленно, с целью хищения денежных средств, с применением насилия, опасного для здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на Е., прижав его спиной к стене руками, и, удерживая в таком положении, поочередно стал проверять карманы надетой на Е. куртки. Е. оттолкнул Ковбасюка П.С. и попытался войти в подъезд № указанного выше дома во избежание совершения в отношении себя преступления. Ковбасюк П.С. в ответ на сопротивление, не давая возможности Е. уйти, с целью подавления воли потерпевшего путем применения в отношении него насилия, опасного для здоровья, а также устрашения впихнул Е. в коридор указанного подъезда между внутренней и внешней дверьми, где, нанося поочередно удары своими плечами в плечи Е., приблизился к последнему и, прижав его спиной к входной двери подъезда, держа свои руки на уровне боковых карманов куртки Е., не смотря на сопротивление Е., удерживая его, расстегнул замок-молнию на правом боковом кармане куртки Е. и вытащил, то есть похитил из данного кармана, денежные средства в сумме 650 рублей, принадлежащие Т. Е., вырвавшись от Ковбасюка П.С., зашел на площадку первого этажа и направился к лестничному маршу. Ковбасюк П.С. последовал за Е. и преградил ему путь. Е. потребовал от Ковбасюка П.С. вернуть похищенные деньги и пропустить его домой, но, получив отказ, вытащил из кармана куртки Ковбасюка П.С. часть похищенных денежных средств в размере 150 рублей, которые положил в боковой карман своей куртки, а также потребовал возвращения остальных денежных средств в размере 500 рублей. В ответ на требование Е. Ковбасюк П.С., продолжая свой преступный умысел, для подавления сопротивления и воли Е., путём применения в отношении последнего насилия, опасного для его здоровья, стал наносить Е. удары кулаком в область лица и, пытаясь подавить сопротивление потерпевшего и сохранить при себе похищенные денежные средства, а также завладеть остальными денежными средствами в полном объёме. Не смотря на попытки Е. защититься, высказывал в адрес последнего с целью устрашения угрозу применения насилия, опасного для жизни, сопровождающуюся словами: «Я тебя убью!», которую Е. воспринимал как реальную угрозу своему здоровью и жизни, и применил к Е. насилие, опасное для здоровья потерпевшего, а именно нанёс ему не менее 5 ударов кулаком в область лица, а также ударил последнего о стену головой, причинив Е. согласно заключению эксперта № от 26.03.2012 телесные повреждения: ушиб мягких тканей лица слева, подглазничную гематому, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня, а также кровоподтеки правой ушной раковины и правой заушной области, лица, ссадину области надбровной дуги слева, ушиб мягких тканей затылочной области, которые не влекут вреда здоровью. После чего, Ковбасюк П.С. повалил Е. на колени и, удерживая в согнутом положении, придавив с силой его спину своим коленом, вновь попытался залезть в карманы надетой на потерпевшем куртки и похитить денежные средства. Однако Е. вырвался и продолжил защищаться, в результате чего Ковбсюк П.С. был задержан на месте совершения преступления жителями указанного подъезда Т. и В. В судебном заседании подсудимый Ковбасюк П.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду пояснил, что 10 марта 2012 года примерно в 14 часов во дворе дома по <адрес> в г. Биробиджане он встретил знакомого Е. и решил забрать у него деньги, чтобы потом купить себе что-нибудь. Он зашёл за Е. в подъезд, стал пихать плечами в плечи, потом прижал к двери, просунул свои руки под его подмышки, расстегнул правый боковой карман куртки и вытащил из кармана Е. 650 рублей купюрами достоинством одна купюра по 500 рублей и три купюры по 50 рублей. Когда вытаскивал деньги, Е. сопротивлялся. Затем они зашли на площадку первого этажа в подъезд и стали драться, Е. требовал назад деньги и вытащил из его кармана часть своих денег в сумме 150 рублей. После этого 500 рублей, которые он вытащил из кармана Е., он спрятал в свой ботинок. Е. продолжал требовать отдать ему 500 рублей, они стали драться. Он отдавать деньги не хотел. Угрожал Е., говорил, я тебя убъю. В ходе драки вышла пожилая женщина, которая схватила его за куртку. Е. сказал, что он забрал у него деньги. Он сбросил 500 рублей на пол. Потом подошёл пожилой мужчина. Его держали до приезда полиции. Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании. Потерпевший Е. суду пояснил, что 10.03.2012 утром он ходил в магазин за продуктами, у него осталось 650 рублей. Когда он хотел войти в подъезд своего дома, Ковбасюк П. резко и неожиданно схватил его руками за плечи и прижал к входной двери спиной и стал пытаться засунуть руки в его карман, проверяя их. Он понял, что он хочет забрать у него деньги. Он оттолкнул его от себя, спросив: «Что ты по карманам лазишь?», и застегнул свои карманы на замки-молнии. Он испугался, хотел зайти в подъезд, открыл домофон. В это время Ковбасюк толкнул его в коридор подъезда и зашёл за ним следом. Ковбасюк стал толкать плечами по его плечам, пытался залезть в карманы. Он понял, что П. хочет забрать у него деньги, оттолкнул Ковбасюка, побежал по лестничному маршу. Ковбасюк догнал его, преградив путь. В этот момент он обнаружил, что его оба кармана расстегнуты, денег в кармане не было, понял, что П. вытащил у него 650 рублей. Он стал требовать вернуть деньги, однако Ковбасюк сказал, что ничего не вернёт. Он сунул руку в левый боковой карман П., вытащил 150 рублей. П. сказал, что он может их забрать, но больше у него ничего нет. Он стал требовать остальные 500 рублей. Он видел, как Ковбасюк достал из нагрудного кармана 500 рублей и положил купюру в свой ботинок. Он просил вернуть деньги, однако П. толкнул его двумя руками в плечи, а потом ударил кулаком в щеку. Между ними началась драка, в ходе которой Ковбасюк нанёс ему не менее 5 ударов кулаком по лицу, потом толкнул и ударил его головой о стену. Желая возвратить свои деньги, он также нанес П. несколько ударов в голову. Потом он оттолкнул П. в живот от себя. Ковбасюк сказал, что найдёт и убьёт его, а именно сказал: «Я тебя убью!». Он действительно опасался, что Ковбасюк может его побить, причинить вред его жизни, здоровью, так как Ковбасюк был агрессивен, от него пахло алкоголем. Потом Ковбасюк сказал, что за то, что он его побил, он должен ему 300 рублей. После чего повалил его на колени, и надавил своим коленом сверху на его спину и снова попытался залезть к нему в карманы сзади, как он понял, чтобы забрать 150 рублей, но он, отпихнув его, вырвался. В этот момент он увидел, что к ним подошла его бабушка Т., которая схватила Ковбасюка. Потом подошел его дед В. Соседи вызвали полицию. Потерпевшая Т. суду пояснила, что 10 марта 2012 года в обеденное время она отправила внука Е. в магазин, с собой дала 1000 рублей. Примерно минут через 20 услышала шум в подъезде. Открыв дверь, она услышала, что ругаются несовершеннолетние мальчишки, голос Е. она тогда не узнала. Она спустилась вниз и на площадке возле выхода из подъезда увидела сцепившихся друг за друга «за грудки» своего внука Е. и ранее незнакомого ей молодого парня, примерно одного возраста с Е.. Она спросила что происходит. Е. сказал ей, что этот парень забрал у него деньги. На лице у Е. была кровь. Она подошла и ухватила этого парня за куртку, а Е. сказала, чтобы он зашёл к соседке и попросил вызвать полицию. Она стала спрашивать у парня, где деньги. В это время Е. сказал, что этот парень скинул деньги на пол и показал ей валяющуюся в подъезде в углу денежную купюру достоинством 500 рублей. Потом спустился её супруг и держал этого парня до приезда сотрудников полиции. Позднее узнали, что парня зовут Ковбасюк П.. После она узнала от внука Е., что Ковбасюк забрал у него сначала все деньги в размере 650 рублей, оставшиеся в качестве сдачи от покупок, однако 150 рублей Е. удалось забрать назад. Е. ей сказал, что если бы она не вышла в подъезд и не остановила бы Ковбасюка, то он бы забрал у него все деньги. Из показаний свидетеля В. следует, что в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, его супруга Т. попросила внука Е. сходить в магазин купить продукты. Примерно через 20-30 минут, к нему в квартиру позвонила соседка С. и крикнула: «В. внизу драка идёт, Т. зовет». Он выбежал из квартиры вниз по лестнице и на площадке при входе в их подъезде, увидел, что его супруга держит несовершеннолетнего парня на вид лет 14, который вырывался и оскорблял его жену, пытался убежать. Супруга сказала, что парень, которого она держит, у их внука Е. забрал деньги и скинул в подъезде. На площадке в углу (в правом ближнем от входа в подъезд) он увидел денежную купюру достоинством 500 рублей. Он тогда взял парня за куртку и держал его до приезда полиции. Позднее он узнал фамилию парня - Ковбасюк. После произошедшего внук-Е. ему сказал, что Ковбасюк учится в его школе, но он с ним не общается. Е. сказал, что Ковбасюк забрал у него из кармана 650 рублей. 150 рублей Е. удалось забрать назад, но Ковбасюк снова пытался их забрать. Е. сказал ему, что если бы он и его супруга - бабушка Е. не задержали этого парня, то он с ним бы не справился и деньги Ковбасюк забрал бы у него все. Денежные средства, которые у Е. пытался похитить парень, которого они задержали, принадлежат его супруге (т. 1 л.д. 59-62). Из показаний свидетеля Г.следует, что 10 марта 2012 года он вышел на улицу и услышал шум в соседнем подъезде, как будто кто-то дерется. Он зашел в подъезд, на площадке перед подъемом на лестницу первого этажа увидел Ковбасюка П., Е. и дедушку Е.. Дедушка Е. держал Ковбасюка за куртку. Ковбасюк в это время вырывался, кидался на дедушку Е.. Е. стоял рядом, у него было побитое лицо, рассечена левая бровь и сочится кровь. У Ковбасюка было что-то, но незначительное на лице. Так же в подъезде он увидел бабушку Е.. В это время как раз обнаружили 500 рублей на полу. Он сразу понял, что Ковбасюк хотел забрать у Е. 500 рублей. Он этому не удивился, так как перед этим Ковбасюк украл у кого-то сотовый телефон. Е. после этого около недели не ходил в школу, а когда пошел, то у него еще были видны побои на лице. Ковбасюк П. не отрицал, что забрал деньги у Е., Ковбасюк даже не сожалеет об этом. Е. ему рассказал, что Ковбасюк стал забирать деньги у него из кармана, а он стал ему сопротивляться и поэтому Ковбасюк стал его бить и, как пояснил Е., он стал защищаться и тоже драться с ним (том 1 л. д. 142-149). Из показаний свидетеля С. следует, что 10 марта 2012 года в дневное время, к ней в квартиру постучали, она открыла входную дверь и увидела соседа из двенадцатой квартиры - мальчика Е., который был во взволнованном и напуганном состоянии, просил быстрее вызвать полицию. У Е. она увидела «свежие» побои на лице. Она позвонила в полицию со своего домашнего телефона. Потом узнала, что Е. избил какой-то «пацан». (том 1 л. д. 150-154). Из показаний свидетеля Ч. следует, что по соседству с ней проживает семья В., знает Т. и В., у них есть внук Е., который с детства проживает с бабушкой и дедушкой, а так же его мамой. О данной семье может сказать только хорошее. Е. знает с детства, рос на глазах. О нем может сказать, что он вежливый, опрятный, никогда его не видела в компании с непорядочными мальчиками, не видела, чтобы он к кому-либо задирался, он спокойный, вежливый, жалоб от других жильцов в его адрес не слышала, и у них мнение о нем только хорошее, у него вся семья хорошая (том 1 л.д. 155-159). Из показаний свидетеля М. следует, что 10 марта 2012 года примерно в 14 часов 20 минут из дежурной части МО МВД России «Биробиджанский» поступил вызов о том, что в первом подъезде дома <адрес> в г. Биробиджане произошёл скандал, их направили для проверки информации и разбирательства. По прибытию ими было обнаружено следующее: в первом подъезде, на площадке при входе в подъезд перед входом на лестничную площадку первого этажа стояли пожилой мужчина и женщина, мужчина держал за куртку несовершеннолетнего Ковбасюка П.С., который вырывался, кричал, чтобы его отпустили. Мужчина и женщина пояснили, что парень, которого они задержали, причинил телесные повреждения их несовершеннолетнему внуку Е. и открыто забрал у него деньги. Также на месте находился несовершеннолетний парень, представившийся Е., у которого на лице была ссадина, которая кровоточила, гематома. Е. рассказал, что Ковбасюк П. последовал вместе с ним в подъезд, прижал его к стене и забрал у него деньги. При оказании Е. сопротивления, Ковбасюк нанёс ему телесные повреждения. У Ковбасюка он видимых телесных повреждений не увидел. Ковбасюка он знает, так как по роду службы сталкивался с данным несовершеннолетним, при совершении им каких-либо противоправных действий. Ковбасюк состоит на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних МО МВД России «Биробиджанский». Ковбасюк не отрицал, что он пытался забрать деньги у Е., кроме того на полу в подъезде валялась денежная купюра достоинством 500 рублей. Со слов потерпевших, им стало известно, что Е. ходил в магазин, у него отсталость сдача в размере 650 рублей и эти деньги у него забрал Ковбасюк, однако Е. удалось забрать назад 150 рублей, а остальные деньги Ковбасюк не отдавал и скинул их, когда его задержали бабушка и дедушка потерпевшего (том 1 л.д. 114-118). Законный представитель потерпевшего О. суду показала, что 10 марта 2012 года она находилась на работе, от Т. по сотовому телефону узнала, что сына - Е. избили в подъезде и отобрали деньги, когда он ходил в магазин. Т. сказала, что парня, который напал на Е., они с отцом задержали и вызвали полицию. Когда она приехала домой, то в подъезде уже находились сотрудники полиции, с которыми находился молодой несовершеннолетний парень. У Е. было побито лицо, была кровь на брови слева. Е. рассказал ей, что он пошёл в магазин, у него осталась сдача 650 рублей. Возле подъезда на него напал парень, забрал у него деньги, избил его и говорил, что убьет. Парня задержали бабушка и дедушка. Е. был сильно напуган. Когда Е. успокоился, то с его участием сотрудники полиции сделали осмотр в подъезде. Из показаний законного представителя К. следует, что вечером 10 марта 2012 года сотрудник ПДН ей сообщила, что её сын Ковбасюк П. пытался забрать деньги у какого-то мальчика. В полиции П. рассказал, что забрал деньги у Е.. Дома она стала разговаривать с П.. П. сказал, что действительно пытался забрать деньги у Е., сказал, что очень жалеет, что так поступил, и больше не будет совершать преступления. Характеризует сына с положительной стороны (том 1 л.д. 110-113). Свидетель Б. суду пояснила, что Ковбасюк П.С. с первого класса был проблемным ребенком, часто убегал из дома, разыскивался с милицией. В 5-6 классах начались первые кражи. Мама - К., не может повлиять на сына. Подросток не проявляет желания учится, конфликтует с учителями, кружки, секции не посещает. Проводимая профилактическая работа с подростком и его мамой результатов не приносит. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь А. показала, что со слов потерпевшего Е. ей известно, что драка между потерпевшим и Ковбасюком произошла из-за попыток Е. вернуть свои деньги, и желания Ковбасюка забрать у потерпевшего 150 рублей. В момент опроса Е. волновался, был напуган, на некоторые вопросы отвечал эмоционально, ему было неприятно об этом говорить. Из протокола осмотра места происшествия от 10.03.2012 видно, что осмотрена лестничная площадка первого этажа подъезда № дома <адрес> в г. Биробиджане. В ходе осмотра потерпевший Е. указал место преступления. В ходе осмотра обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей. (том 1 л.д. 40-43). Из протокола освидетельствования от 10.03.2012, видно, что на теле Е. обнаружены телесные повреждения: в области правой ушной раковины в верхней средней части кровоподтек синюшно-багрового цвета размером 3,5x2,5 см, здесь же припухлость мягких тканей, в заушной области справа аналогичный кровоподтек размером 3 x 1,5 см., с припухлостью мягких тканей, в области наружного края правой брови с переходом на верхнее веко синюшно-багровый кровоподтек, размером 4x2 см., с припухлостью мягких тканей, в скуловой области слева, с переходом на крыло носа слева кровоподтек синюшно-багрового цвета, общим размером 4,5x3,5 см., с припухлостью мягких тканей, здесь же на его фоне ссадина с западающим подсохшим дном бордового цвета, размером 0,2x0,1 см., в затылочной области несколько слева и по центру припухлость мягких тканей, болезненность при пальпации диаметром 4 см. (том 1 л. д. 14-19). Из протокола освидетельствования от 10.03.2012 видно, что на теле у Ковбасюка П.С. обнаружены телесные повреждения: в лобной области справа на расстоянии 1 см. выше надбровной дуги кровоподтек багрового цвета линейной формы 2x0,7 см., в области переносицы с переходом на лобную область припухлость мягких тканей, болезненность при пальпации размером 2,5x2 см.. на спинке носа кровоподтек слабо-синюшного цвета, размером 2,5x1,5 см. (том 1 л.д. 21-23). Согласно протокола добровольной выдачи предметов от 10.03.2012, Е. добровольно выдал три денежные купюры достоинством 50 рублей (том 1 л.д. 10-12). Согласно протокола предъявления лица для опознания от 22.03.2012, свидетелем В.. опознан подозреваемый Ковбасюк П.С, как парень, который пытался забрать деньги у внука Е. Опознал его по росту, лицу, прическе, выражению глаз. В. пояснил, что он также держал этого парня до приезда сотрудников полиции. Фамилия парня он узнал от сотрудников полиции (том 1 л.д. 98-102). Согласно протокола предъявления лица для опознания от 22.03.2012, потерпевшей Т. опознан подозреваемый Ковбасюк П.С., как парень, который держался за грудки с её внуком Е. и со слов её внука забрал у него деньги. Данного парня она держала до приезда сотрудников полиции. Опознала его по росту, лицу, выражению глаз (том 1 л. д. 104-108). Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего Е. от 27.03.2012, что Е. показал и рассказал об обстоятельствах совершения преступления (т.1 л.д. 119-126). Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 26.03.2012 следует, что у Е. имелось: ушиб мягких тканей лица слева, подглазничная гематома, кровоподтеки правой ушной раковины и правой заушной области лица, ссадина области надбровной дуги слева, ушиб мягких тканей затылочной области. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), в срок, указанный в постановлении. Ушиб мягких тканей лица, слева, подглазничная гематома - влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. Кровоподтеки правой ушной раковины и правой заушной области, лица, ссадина области надбровной дуги слева, ушиб мягких тканей затылочной области - не влекут вреда здоровью. Было нанесено не менее пяти травматических воздействий в область головы. Возможно нанесение данных телесных повреждений в результате ударов руками, кулаком и о стену, при обстоятельствах, указанных Е. (том 1 л.д. 175-176). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 26.03.2012, у несовершеннолетнего Ковбасюка П.С. имелось: кровоподтеки лба и спинки носа, ушиб мягких тканей в области переносицы с переходом на лобную область. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), в срок, указанный в постановлении и по степени тяжести не влекут вреда здоровью, т.к. не вызвали кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности. Было нанесено не менее трех травматических воздействий. Возможно нанесение данных телесных повреждений в результате ударов руками, кулаком, при вышеуказанных обстоятельствах (том 1 л.д. 183). Из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от 22.03.2012 следует, что Ковбасюк П.С. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или психическим расстройством временного характера не страдал и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. Уровень психического развития испытуемого соответствует его возрастному периоду. В применении принудительных мер медицинского характера Ковбасюк П.С. не нуждается (т. 1 л.д. 189-190). Поведение Ковбасюка П.С. в суде не вызывает сомнений, суд признает его вменяемым. Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Ковбасюка П.С. в совершении инкриминируемого ему преступления. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. В судебном заседании установлено, что совершив открытое хищение чужого имущества (денег) у потерпевшего Е., Ковбасюк П.С., несмотря на требования Е. возвратить деньги, продолжал незаконно удерживать похищенное, применив при этом в отношении потерпевшего насилие, опасное для его здоровья, и угрожал применением насилия, опасного для здоровья и жизни, (выразившейся словами «Я тебя убью», которую потерпевший воспринял как реальную угрозу для своего здоровья), что в соответствии со ст. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29, квалифицирует содеянное как разбой. Суд не может согласиться с мнением защитника, что имеет место неоконченное преступление - грабеж, поскольку подсудимый не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению, а телесные повреждения Е. причинил в процессе обоюдной драки, возникшей на почве личностных отношений. Судом установлено, что ранее между Ковбасюк и Е. неприязненных отношений не было, они знали друг друга только как учащиеся одной школы, а происходившие 10.03.2012 после нападения Ковбасюка на потерпевшего обстоятельства суд оценивает, как незаконное удержание им похищенного с применением в отношении Е. насилия, опасного для здоровья и угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с другой стороны - действия потерпевшего Е., пытавшегося возвратить похищенные у него деньги. Суд учитывает, что в соответствии со ст. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002, разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает несовершеннолетний возраст, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Решая вопрос об уголовной ответственности и назначение Ковбасюку П.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни и воспитания, уровень психического развития несовершеннолетнего. При изучении личности подсудимого установлено, что несовершеннолетний воспитывается в неполной семье матерью, по месту жительства участковым и инспектором по делам несовершеннолетних характеризуется отрицательно, соседями - положительно, с августа 2008 состоит на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних за антиобщественное поведение. По месту учебы характеризуется неудовлетворительно, имеет большое количество пропущенных занятий без уважительных причин. Из-за слабого контроля со стороны матери подросток представлен самому себе, вследствие чего неоднократно доставлялся в ночное время сотрудниками полиции в дежурную часть, обвиняется в совершении тяжкого преступления, связанного с нападением на человека. На основании изложенных обстоятельств, суд считает невозможным передать подростка под надзор матери, поскольку она не справляется со своими обязанностями по воспитанию сына, авторитетом для него не является. В то же время учитывая, что подсудимый имеет смягчающие наказание обстоятельства, преступление совершил впервые в несовершеннолетнем возрасте, вину признал, в содеянном раскаялся, в судебном заседании извинился перед потерпевшими, а также учитывая мнение потерпевших о применении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным определить Ковбасюку наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. Дополнительный вид наказания - штраф, суд считает возможным не применять. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. В порядке ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 2685 рублей 36 копеек суд считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку у Ковбасюка П.С. отсутствует собственное имущество и доход. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковбасюка П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного Ковбасюка П.С. обязанность - не менять постоянное место жительства, учебы без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ковбасюку П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - мужскую куртку, изъятую у Ковбасюка П.С., хранящуюся при уголовном деле - вернуть Ковбасюку П.С.; - мужскую куртку, изъятую у Е., хранящуюся у законного представителя потерпевшего О. - оставить в О.; - денежную купюру достоинством 500 рублей, три денежные купюры достоинством по 50 рублей, хранящиеся в сейфе комнаты вещественных доказательств СО по г. Биробиджану СУ СК РФ по ЕАО - вернуть в Т.. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 2685 рублей 36 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.Г. Безотеческих