Дело № 2 - 242/2012 в отношении Зибревой Е.Г. (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



Дело № 1-242/2012

Уголовное дело № 825931

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                                                24 мая 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Косяк С.Н.,

при секретаре Ананьевой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры города Биробиджана Ключенок О.В.,

подсудимой Зибаревой Е.Г.,

защитника - адвоката Канаметовой А.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗИБАРЕВОЙ Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу - <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Зибарева Е.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью З., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, 21 марта 2012 года около 08:00 часов, Зибарева Е.Г., находясь в квартире <адрес> в городе Биробиджане, на почве личных неприязненных отношений, в результате ссоры, умышленно нанесла З. два удара ножом - в область грудной клетки слева и поясничную область слева, причинив потерпевшей различные телесные повреждения, в том числе, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, малый гемоторакс, который, согласно заключению эксперта, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Зибарева Е.Г. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, и суду пояснила, что 21 марта 2012 года в 08:00 часов она, ее сестра З., а также Ю. находились в квартире <адрес> в городе Биробиджане, сидели в «зале», разговаривали, пили пиво. У нее с сестрой завязалась ссора, и когда она пошла к своей комнате, то сестра З. схватив ее за волосы, ударила головой о дверной косяк, в результате чего она ударилась лбом и испытала боль. Разозлившись на сестру и одевшись у себя в комнате, она взяла на кухне нож и вернулась с ним в «зал», хотела напугать ее. Подойдя к сестре, она нанесла ей два удара ножом в область груди и спины. Ударить хотела в живот, но сестра повернулась, и один удар пришелся в грудь слева. После этого она, отбросив нож, стала оказывать сестре первую помощь, а Ю. вызвала скорую помощь. Приехавшие медики осмотрели сестру и увезли ее в больницу. Позже она вымыла кровь тряпкой, которую бросила в коридоре, вымыла нож, постирала кофту сестры. Она не желала причинить своей сестре такие повреждения, однако допускала, что может их причинить. В настоящее время с сестрой они помирились, в содеянном она раскаивается и сожалеет о случившемся.

Несмотря на полное признание вины, суд, исследовав материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимую обстоятельства, находит вину подсудимой Зибаревой Е.Г. в инкриминируемом ей деянии установленной и подтвержденной следующими доказательствами.

Так, потерпевшая З., суду пояснила, что 21 марта 2012 года в 08:00 часов она, ее сестра Зибарева Е., а также Ю. находились в квартире <адрес> в городе Биробиджане, сидели в «зале». У них с сестрой Е. произошел конфликт, она разозлилась на сестру, и, схватив ее за волосы, ударила ее головой о дверной косяк. После этого Е. пошла в кухню, она же в это время стояла в «зале», Ю. находилась там же. Боковым зрением увидела, что Е. вышла из кухни, в руках у сестры она ничего не заметила. Когда она развернулась, то почувствовала боль в нижней части груди слева, и почти сразу ощутила боль в пояснице. В правой руке Е. она увидела кухонный нож, который позже та бросила на диван, поняла, что сестра нанесла ей два удара ножом. Далее Е. и Ю. стали оказывать ей помощь, вызвали скорую помощь, приехавшие врачи увезли ее в больницу. К сестре она претензий не имеет, так как уже помирились, считает, что в произошедшем конфликте виновна сама.

Из показаний свидетеля Ю., допрошенной в судебном заседании и подтвердившей свои показания, данные в ходе производства предварительного расследования, установлено, что она проживает в съемной квартире <адрес> в городе Биробиджане вместе с З. и Е.. Между З. и Е. периодически происходили ссоры, которые обычно заканчиваются словесной перебранкой, драк никогда не было. 21 марта 2012 года около 08:00 часов они втроем были дома, Е. и З. стали ругаться, и когда Е. пошла к себе в комнату, то З., схватив ее за волосы, ударила лбом о косяк. Е. зашла в комнату, переоделась и прошла в кухню, а З. в это время оставалась стоять в комнате. Она сидела в кресле боком к З. и смотрела телевизор, боковым зрением увидела, что Е. вышла из кухни и подошла к своей сестре, а когда повернулась к ним, увидела, что З. держится руками за живот, у нее идет кровь, а Е. стоит рядом и в правой руке у нее находится кухонный нож, который она после бросила на диван в комнате. Она позвонила в скорую помощь, стали с Е. оказывать помощь Н., которую прибывшие врачи увезли в больницу. Позже Е. вымыла полы, нож, постирала кофту сестры, а потом поехала к сестре в больницу (л.д.70-72).

Свидетель Р. суду пояснил, что он совместно с фельдшером Д. 21.03.2012 около 08 часов обслуживал вызов о причинении ножевого ранения по адресу <адрес> номера квартиры он не помнит. Когда они зашли в квартиру, то увидели, что на полу лежала потерпевшая с ножевым ранением в области сердца и поясничной части тела. Ей оказали первую помощь и увезли в больницу. Со слов сестры пострадавшей стало известно, что это она причинила сестре повреждения, так как та ее «достала».

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.

Кроме того, вина подсудимой Зибаревой Е.Г. подтверждается также и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2012 и фототаблицей к нему, из которых следует, что была осмотрена квартира <адрес> в городе Биробиджане, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты тряпка пропитанная веществом бурого цвета, кухонный нож с деревянной ручкой (л.д. 7-14);

- протоколом проверки показаний на месте от 22.03.2012 с участием Зибаревой Е.Г., из которого следует, что последняя рассказала и показала об обстоятельствах нанесения ею своей сестре З. ножевых ранений 21.03.2012, а также указала на кофту серого цвета с имеющимися двумя линейными повреждениями ткани на передней левой полочке и на задней левой полочке, которая с ее слов принадлежит З., данная кофта изъята в ходе следственного действия (л.д. 63-68);

- протоколом выемки от 30.03.2012, согласно которого произведено изъятие медицинской карты стационарного больного З. (л.д. 92-94);

- протоколом осмотра предметов и документов от 13.04.2012, из которого следует, что осмотрены кухонный нож, кофта (джемпер) принадлежащая З., фрагмент тряпки пропитанной веществом бурого цвета, медицинская карта (л.д. 114-116);

- протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.04.2012, которым признаны и приобщены в качестве таковых кухонный нож, кофта (джемпер) принадлежащая З., фрагмент тряпки пропитанной веществом бурого цвета (л.д. 117);

- протоколом о признании и приобщении к уголовному делу иных документов от 13.04.2012, которым признана и приобщена в качестве такового медицинская карта (л.д. 118);

- протоколом освидетельствования Зибаревой Е.Г. от 21.03.2012, из которого видно, что у нее в лобной области справа имеется кровоподтек багрового цвета (л.д. 27-28);

- заключением эксперта , согласно которого, на основании протокола освидетельствования несовершеннолетней Зибаревой Е.Г. у нее имелся кровоподтек лобной области справа, по степени тяжести не влечет вреда здоровью, т.к. не вызвал его кратковременного расстройства или утраты общей трудоспособности (л.д. 51);

- заключением эксперта , согласно которого на джемпере изъятом 22.03.2012 в ходе проверки показаний на месте обнаружено два колото-резанных сквозных повреждения образованных механическим способом - на передней левой полочке, на задней левой полочке. Обнаруженные повреждения для идентификации орудия их образовавших не пригодны. Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа изъятого в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес> в городе Биробиджане (л.д. 76-78);

- заключением эксперта , из которого следует, что у З. имелось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, малый гемоторакс, который влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, проникающее колото-резанное ранение поясничной области слева, которое влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате воздействия колюще-режущего орудия, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении (л.д. 98-99);

- протоколом явки с повинной Зибаревой Е.Г. от 21.03.2012, в котором она сообщила, что 21.03.2012 около 08:00 часов в квартире <адрес> в городе Биробиджане она нанесла два удара ножом своей сестре З. (л.д. 22).

Оценивая приведенные показания потерпевшей З., свидетелей Ю., Р., Д., суд отмечает, что они являются последовательными, логичными, устанавливающими одни и те же факты известных им обстоятельств совершенного подсудимой преступления, и согласующимися как с показаниями подсудимой Зибаревой Е.Г., так и с исследованными в суде письменными доказательствами. Каких-либо оснований для оговора указанными лицами подсудимой в судебном заседании установлено не было, в связи с чем, суд признает их показания достоверными и правдивыми и ложит их в основу приговора.

Суд признает правдивыми в той части, в которой они не противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам, и показания самой подсудимой Зибаревой Е.Г., поскольку ее показания также согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, изложенными в описательно-мотивиро-вочной части приговора.

Вместе с тем, доводы подсудимой Зибаревой Е.Г. о том, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью своей сестре у нее не было, а она лишь хотела ее напугать, допуская при этом возможность причинение небольших ранений, не могут быть приняты во внимание по следующим обстоятельствам.

Субъективная сторона преступления, в котором обвиняется Зибарева, характеризуется виной в форме прямого умысла, когда виновный сознает, что посягает на здоровье потерпевшего, предвидит возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, и желает его наступление, а также в форме косвенного умысла, когда виновный не желает, но сознательно допускает эти последствия либо относится к ним безразлично.

В судебном заседании установлено, что именно подсудимая в квартире, где она проживала в тот момент с сестрой и подругой, нанесла потерпевшей два удара ножом, один из которых пришелся в область грудной клетки слева и повлек тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Исходя из установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Зибарева, в момент нанесения ударов ножом по телу своей сестры безразлично относилась к возможным последствиям, то есть в ее действиях имеется вина в форме косвенного умысла.

При таких обстоятельствах доводы подсудимой об отсутствии у нее умысла на причинение тяжкого вреда здоровью своей сестры являются несостоятельными.

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Зибаревой Е.Г. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана и нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-пси-хиатрической экспертизы от 27.03.2012, Зибарева Е.Г. в период инкриминируемого ей деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством, слабоумием, в том числе и психическим расстройством временного характера, не страдала и не страдает. В указанный период времени и в настоящее время она могла и может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. У Зибаревой Е.Г. не выявлено отставания в психическом развитии, уровень психического развития испытуемого соответствует ее возрасту. В применении принудительных мер медицинского характера Зибарева Е.Г. не нуждается (л.д. 83-84).

С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимой в судебном заседании, оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает подсудимую вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о возможности освобождения Зибаревой Е.Г. от наказания, применения к ней условного осуждения, назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд учитывает необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также условия жизни и воспитания несовершеннолетней, уровень ее психического развития, особенности личности, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Зибаревой Е.Г., которая воспитывается в полной многодетной, малообеспеченной, но социально благополучной семье, в которой родители являются авторитетом для детей. По месту жительства подсудимая характеризуется только с положительной стороны, на учете в ОДН не состояла. По месту учебы в <данные изъяты> за первые полтора года зарекомендовала себя с положительной стороны как успевающая и проявляющая интерес к учебе, имеющая хорошие отношения с сокурсниками и авторитет у преподавателей. В середине второго года обучения в ее поведении произошли значительные изменения, она стала пропускать занятия, а в конце января 2012 года перестала посещать занятия в лицее. По результатам психологического обследования, не смотря на положительные моменты и наличие сильных эмоциональных переживаний, выявлены данные, свидетельствующие о том, что в ее поведении наблюдаются симптомы эмоционально неустойчивого расстройства личности, при котором имеется ярко выраженная тенденция действовать импульсивно, без учета последствий, наряду с неустойчивостью настроения. Вспышки интенсивного гневливого аффекта могут приводить к насилию, уровень агрессии средний, преобладает физическая и вербальная агрессия.

О наличии агрессивности у подсудимой свидетельствуют и обстоятельства совершения данного преступления, в частности нанесение ею ножевых ранений потерпевшей З.

Обсуждая вопрос о возможности применения к Зибаревой Е.Г. принудительных мер воспитательного воздействия, суд, в силу положений ст. 90 УК РФ считает невозможным передать ее под надзор родителей, поскольку совершенное ею преступление относится к категории тяжких преступлений, а оснований, подтверждающих необходимость помещения несовершеннолетней в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием суду не представлено.

С учетом влияния назначаемого наказания на исправление несовершеннолетней подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также необходимости соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей, просившей суд не применять наказание, связанное с реальным лишением свободы, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Зибаревой Е.Г. необходимо назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 111 УК РФ, в виде лишения свободы с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление, по убеждению суда, возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ч. 5 ст. 15 УК РФ о снижении категории преступления судом не установлено.

В целях осуществления контроля за поведением Зибаревой Е.Г., суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимую исполнение дополнительных обязанностей, которые ей надлежит исполнять в течение испытательного срока:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- не покидать постоянное место жительства в период времени с 23:00 часов до 06:00 часов;

- продолжить обучение в <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Канаметовой А.Б., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 тысячи 790 рублей 24 копеек, суд считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку у подсудимой Зибаревой Е.Г. отсутствует собственное имущество и доход.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

1.Зибареву Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

2.В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зибаревой Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зибареву Е.Г. исполнение дополнительных обязанностей:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- не покидать постоянное место жительства в период времени с 23:00 часов до 06:00 часов;

- продолжить обучение в <данные изъяты>.

3.Меру пресечения Зибаревой Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

4.В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Канаметовой А.Б., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1 тысячи 790 рублей 24 копеек, суд считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета.

5.По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного З., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Биробиджану СУ СК России по ЕАО, возвратить в ОГУЗ «Областная больница»; кофту (джемпер) и нож, принадлежащие З., хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей З.; фрагмент тряпки, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

6.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ей защитника.

Судья                подпись          С.Н. Косяк

Копия верна

Судья               С.Н. Косяк