Дело № 1- 239/2012 (824431) г. Биробиджан 24 мая 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Биробиджана Ключенок О.В., подсудимого Федоровича А.Л., защитника Байрамова В.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лафир И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФЕДОРОВИЧА А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого 29.12.2006 Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по ст. 111 ч. 3 УК РФ к 5г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 05.08.2011 по отбытию срока наказания, под стражей не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Федорович А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 18 марта 2012 года в период времени с 10:00 до 14:00 часов Федорович, находясь возле одного из домой по <адрес> в г. Хабаровске, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неизвестного ему мужчине смесь, содержащую наркотическое средство - диацетилморфин (героин), количеством 0,71 гр,находящееся в полимерном пакете,которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 19.03.2012. 19 марта 2012 г. около 23:15 часов Федорович, находясь в районе дома <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО при виде сотрудников полиции вышеуказанное наркотическое средство сбросил на землю, которое в последующем было изъято сотрудниками полиции при осмотре места происшествия. При ознакомлении с материалами уголовного дела 20 апреля 2012 года (л.д. 187-190) Федорович в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Федорович согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Таким образом, суд, установив, что Федорович осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Федоровича А.Л. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно Постановления от 07.02.2006 № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ - 0,71 гр диацетилморфина (героин),относится к крупному размеру. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Оснований для применения правил ч.6 ст. 15 и ст. 62 УК РФ в отношении подсудимого Федорович судом не установлено. Определяя вид наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, временной разрыв между освобождением из мест лишения свободы и совершением нового преступления, учитывает данные о личности подсудимого,который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно, имеет непогашенную судимость, не работает, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Оснований для назначения наказаний Федорович А.Л. с применением требований ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает наличие у Федорович совокупности смягчающих обстоятельств, небольшое количество приобретенного им наркотического средства и то, что совершенное им преступление не повлекло за собой тяжких последствий. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ диацетилморфин (героин), количеством 0,71 гр, находящееся в полимерном пакете. - подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Федорович по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Мера пресечения избранная в отношении Федорович в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению на заключение под стражу. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФЕДОРОВИЧА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде Федоровичу А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 24 мая 2012 года. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство - диацетилморфин (героин), количеством 0,71 гр,находящееся в полимерном пакете и хранящийся в камере хранения МОВД «Биробиджанский» - уничтожить, как не представляющее ценности. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Федорович А.Л. по назначению возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федоровичем А.Л., содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в суд ЕАО с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Т.М. Нижегородова