Дело № 1 - 4/2012 в отношении Завгороднего С.А. (незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере)



Дело № 1-4/2012

                (109831)                                                                                                                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                                22 мая 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Баселиной М.В.,

подсудимого Завгороднего С.А.,

защитника Русинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Завгороднего С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

- 24.06.1998 Биробиджанским горсудом по ст. 144 ч.3 УК РСФСР, ст.158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ, ст. 40 ч.1 УК РСФСР, ст. 69 ч.5 УК РФ к 5г. 3 мес. л/свободы;

- 24.03.1999 тем же судом по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ст. 69 ч.3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 г. л/свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного 13.102003 по отбытии срока наказания, под стражей содержащегося с 03.05.2012,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,                                                   

У С Т А Н О В И Л :

       Завгородний С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 июля 2005 года около 02 часов Завгородний, находясь на проезжей части проселочной дороги около жилого дома <адрес> в г.Биробиджане, ЕАО возле скамейки нашел, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта находящееся в газетном и полимерном свертках наркотическое средство - гашишное масло, суммарным весом 2,1 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно без цели сбыта, положив в карман трико, хранил до 07 часов 40 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес> в г.Биробиджане, а наркотическое средство было изъято при осмотре места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 10 августа 2005 года (л.д. 74) Завгородний С.А. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Завгородний С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Таким образом, суд, установив, что Завгородний С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Завгороднего С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона 08.12.2003 № 162-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно Сводной таблицы заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ 1998 года - 2,1 гр гашишного масла (масла каннабиса) относится к крупному размеру.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность подсудимого, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения правил ст. 62 УК РФ в отношении подсудимого Завгороднего С.А. судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту прежней работы характеризуется посредственно, по месту жительства - удовлетворительно, привлекался к уголовной и административной ответственности, на момент совершения преступления имел не погашенные судимости. В то же время суд учитывает, что с 2005 года Завгородний к уголовной и административной ответственности не привлекался, является инвалидом третьей группы по общему заболеванию, находился на лечении в <данные изъяты> и нуждается в продолжении лечения, учитывает объем находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что преступление за собой тяжких последствий не повлекло, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Завгороднего, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что наказание Завгороднему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и с учетом положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказаний Завгороднему с применением требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Для достижения целей уголовного наказания и достаточного исправительного воздействия условного наказания, суд, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, считает необходимым возложить на подсудимого Завгороднего С.А. исполнение дополнительных обязанностей.

По вступлении приговора в законную силу признанные по уголовному делу вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: наркотическое средство - гашишное масло весом 2.21 гр, находящееся в полимерном пакете черного цвета и фрагмент целлофана с липким налетом - уничтожению, конверт с объектами, оставшимися после исследования, подлежит хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Завгороднему С.А. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Избранная мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Завгороднего С.А. до вступлении приговора в законную силу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАВГОРОДНЕГО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения заключение под стражу Завгороднему С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства наркотическое средство - гашишное масло весом 2.21 гр, находящееся в полимерном пакете черного цвета и фрагмент целлофана с липким налетом, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОВД «Биробиджанский, уничтожить, как не представляющие ценности, конверт с объектами, оставшимися после исследования, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в суд ЕАО с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                         Т.М. Нижегородова