Дело № 1 - 99/2012 в отношении Бабченко В.В. (содержание притона для потребления наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере)



Дело № 1- 99/2012           (№ 308541)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2012 г.                                                                                            г. Биробиджан                                                                                        

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области           Нижегородова Т.М.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Биробиджана Чижеумовой Е.В., Ключенок О.В., Фокина П.Н., Брейчер Н.Н.,

подсудимого Бабченко В.В.,

защитников - Авершина В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Молофеива А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Лафир И.Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 28.12.2004 Биробиджанским городским судом по ч. 2 ст. 228, ст.73 УК РФ к 3 г лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года. Приговором от 22.03.2006 условное осуждение отменено, с реальным отбыванием наказания.

- 22.03.2006 тем же судом ЕАО по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 г 2 мес. лишения свободы без штрафа, освобожден 21.05.2009 по отбытию срока наказания.

- 22.02.2012 Биробиджанским райсудом по ч.1 ст. 222 УК РФ к 10 мес. л/свободы без штрафа, срок наказания исчислен с 22.02.2012, по настоящему делу под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бабченко В.В. содержал притон для потребления наркотических средств, совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконное хранение наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта в особо крупном размере и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бабченко В.В., являясь потребителем наркотических средств опийной группы и испытывая от них зависимость, в начале июня 2011 г. узнал от неустановленного лица технологию изготовления из семян пищевого мака наркотического средства - ацетилированного опия, однако, не имея материальной возможности приобретать данные семена, с целью получения наркотического средства для личного употребления в период с начала июня 2011 г. до 11 октября 2011 года полученные знания довел до сведения В., Р., О., И., Б., Т., а также других неустановленных следствием лиц, употребляющих наркотические средства опийной группы, то есть, намериваясь содержать притон, привлек для этого клиентов.

В период времени с 11 июня до 11 октября 2011 г. Бабченко В.В. с целью получения наркотических средств для личного употребления, умышленно, незаконно содержал притон для изготовления и употребления наркотических средств по месту своего проживания в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, где специально оборудовал всем необходимым для изготовления наркотических средств, а именно: двумя электрическими плитками, различной посудой, подведенным центральным электроснабжением; а также позаботился о наличии нужных для этого веществ: растворителя, соды, уксуса, аммиака, ацетиловой кислоты, димедрола, других необходимых таблеток, систематически предоставляя данное помещение для изготовления и потребления наркотических средств В., И., Р., О., Б., Т., а также другим неустановленным следствием лицам для потребления наркотических средств.

Формы и методы преступной деятельности Бабченко В.В. в период времени с 11 июня до 11 октября 2011 были постоянными:

- целью преступной деятельности Бабченко В.В. было систематическое предоставление вышеуказанного помещения летней кухни для потребления наркотических средств;

- Бабченко В.В. самостоятельно изготавливал наркотическое средство, готовое к употреблению внутривенно, из семян мака, купленных и принесенных клиентами притона, либо оставшихся от предыдущих посетителей, а также в благодарность за это предлагал данным лицам употребить путем курения наркотическое средство из растения Конопля;

- приобретенное наркотическое средство для клиентов готовилось к употреблению в этом же помещении летней кухни из семян мака с использованием электроплиты, различной посуды, ваты, растворителя, соды, уксуса, аммиака, ацетиловой кислоты, димедрола, других необходимых таблеток, которые предоставлял Бабченко В.В. сам, либо просил клиентов притона купить перед приходом;

- шприцы для непосредственного потребления наркотического средства внутривенно клиенты приносили с собой;

- Бабченко В.В. самостоятельно обеспечивал безопасность функционирования притона, которая заключалась в пропуске лишь определенного круга потребителей наркотиков в летнюю кухню по его предварительной договоренности с этими клиентами по телефону, а также в ограничении доступа в помещение иных посторонних лиц во время нахождения там посетителей притона во время потребления наркотических средств;

- Бабченко В.В. осуществлял уборку помещения притона после потребления клиентами наркотических средств, а именно убирал используемую при этом посуду, выкидывал бытовой мусор, шприцы, семена мака, использованные при изготовлении и употреблении наркотических средств;

- Бабченко В.В. в качестве платы за оказанные услуги по содержанию притона по предварительной договоренности, достигнутой с посетителями притона: В., И., Р., О., Б., Т., а также другими неустановленными следствием лицами, являющимися клиентами притона, получал от последних для собственного употребления часть наркотического средства, изготовленного им же из семян мака, купленных посетителями.

Так, 11.06.2011 около 15.00 часов Бабченко В.В., имея преступный умысел на содержание притона, в летней кухне, расположенной во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, используя находившиеся в помещении и специально предназначенные для этой цели: различную посуду, электроплиту, вату, соду, аммиак, уксус, растворитель, кустарным способом по известной ему технологии из семян мака, принесенных В., приготовил наркотическое средство для внутривенного употребления, после чего умышлено, незаконно предоставил В. вышеуказанное помещение для незаконного потребления, данного наркотического средства. Приготовленное к потреблению Бабченко В.В. наркотическое средство В., используя принесенный с собой шприц, умышленно, незаконно тут же употребил путем введения инъекции. За оказанные услуги по приготовлению к употреблению наркотического средства и предоставлению помещения для внутривенного употребления, Бабченко В.В. часть наркотического средства, приготовленного из семян мака, принесенных В., получил для личного употребления. После ухода В. Бабченко В.В. убрал посуду, шприцы, семена мака, использованные для приготовления к употреблению наркотического средства.

Он же, 28.06.2011 около 18.00 часов, узнав по телефону от И., что та желает употребить внутривенно наркотическое средство, пригласил последнюю к себе на летнюю кухню, расположенную во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, пояснив, чтобы она привезла с собой семена мака, необходимые для приготовления наркотика. В это же время И. приобрела на центральном рынке г. Биробиджана ЕАО по <адрес>, 10 пачек семян мака, и принесла их в помещение летней кухни по вышеуказанному адресу, где Бабченко В.В., реализуя свой преступный умысел на содержание притона, используя находившиеся в помещении и специально предназначенные для этой цели: различную посуду, электроплиту, вату, соду, аммиак, уксус, растворитель, кустарным способом по известной ему технологии из семян мака, принесенных И., приготовил наркотическое средство для внутривенного употребления, после чего умышлено, незаконно предоставил последней вышеуказанное помещение для незаконного потребления данного наркотического средства. Приготовленное к потреблению Бабченко В.В. наркотическое средство И., используя принесенный с собой шприц, умышленно, незаконно тут же употребила путем введения инъекции. За оказанные услуги по приготовлению к употреблению наркотического средства и предоставлению помещения для внутривенного употребления, Бабченко В.В. часть наркотического средства, приготовленного из семян мака, принесенных И., получил для личного употребления. После ухода И. Бабченко В.В. убрал посуду, шприцы, семена мака, использованные для приготовления к употреблению наркотического средства.

02.08.2011 около 17.00 часов Бабченко В.В., узнав по телефону от Б., а потом от О. и Р., что те желают употребить внутривенно наркотическое средство, пригласил последних к себе на летнюю кухню, расположенную во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, при этом О. и Р. пояснили, что магазины уже закрыты и принести семена мака не получится, однако, Бабченко В.В. заверил последних, что все необходимое для приготовления наркотика есть в наличии. В период времени с 17.00 до 19.45 часов 02.08.2011 в помещении летней кухни по вышеуказанному адресу Бабченко В.В., реализуя свой преступный умысел на содержание притона, используя находившиеся в помещении и специально предназначенные для этой цели: различную посуду, электроплиту, вату, соду, аммиак, уксус, растворитель, кустарным способом по известной ему технологии из семян мака приготовил наркотическое средство для внутривенного употребления; непосредственно после этого с целью употребить наркотическое средство в помещение летней кухни по вышеуказанному адресу пришли: Б., О., Р., которым Бабченко В.В. незаконно предоставил данное помещение для незаконного потребления наркотического средства. Приготовленное к потреблению Бабченко В.В. наркотическое средство Б., используя принесенный с собой шприц, тут же употребил путем введения инъекции, а О. и Р. приготовленный Бабченко В.В. наркотик не успели употребить внутривенно, так как в этот момент в летнюю кухню вошли сотрудники наркоконтроля и провели в вышеуказанном помещении обыск, в ходе которого в период с 19.45 до 23.35 часов изъяли приготовленные Бабченко В.В. наркотические средства, а также средства и предметы, использованные для их изготовления и употребления.

В период с 08 до 09 октября 2011 около 10.00 часов Бабченко В.В., узнав по телефону от Т., что тот желает употребить внутривенно наркотическое средство, пригласил последнего к себе на летнюю кухню, расположенную во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, пояснив, чтобы он привез с собой семена мака, необходимые для приготовления наркотика. В это же время Т. приобрел на центральном рынке г. Биробиджана ЕАО по <адрес>, 13 пачек семян мака, которые принес в помещение летней кухни по вышеуказанному адресу, где Бабченко В.В., реализуя свой преступный умысел на содержание притона, в период времени с 08 по 09 октября 2011, используя находившиеся в помещении и специально предназначенные для этой цели: различную посуду, электроплиту, вату, соду, уксус, растворитель, кустарным способом по известной ему технологии из семян мака, принесенных Т., приготовил наркотическое средство для внутривенного употребления, после чего умышлено, незаконно предоставил последнему вышеуказанное помещение для незаконного потребления данного наркотического средства. Приготовленное к потреблению Бабченко В.В. наркотическое средство Т., используя принесенный с собой шприц, умышленно, незаконно тут же употребил путем введения инъекции. За оказанные услуги по приготовлению к употреблению наркотического средства и предоставлению помещения для внутривенного употребления, Бабченко В.В. часть наркотического средства, приготовленного из семян мака, принесенных Т., получил для личного употребления. После ухода Т. Бабченко В.В. убрал посуду, шприцы, семена мака, использованные для приготовления к употреблению наркотического средства.

11.10.2011 около 10.00 часов Бабченко В.В., узнав по телефону от Т., что тот желает употребить внутривенно наркотическое средство, пригласил последнего к себе на летнюю кухню, расположенную во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, пояснив, чтобы он привез с собой семена мака, аммиак, необходимые для приготовления наркотика. В это же время Т. приобрел в магазинах, расположенных по адресу: <адрес>; <адрес>, 6 пачек семян мака и аммиак в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, которые принес в помещение летней кухни по вышеуказанному адресу, где Бабченко В.В., реализуя свой преступный умысел на содержание притона, в период времени с 10.00 до 12.50 часов 11.10.2011, используя находившиеся в помещении и специально предназначенные для этой цели: различную посуду, электроплиту, вату, соду, уксус, растворитель, кустарным способом по известной ему технологии из семян мака с помощью аммиака, принесенных Т., приготовил наркотическое средство для внутривенного употребления, после чего умышлено, незаконно предоставил последнему вышеуказанное помещение для незаконного потребления данного наркотического средства. Однако, Т. не успел употребить внутривенно приготовленный Бабченко В.В. наркотик, так как в этот момент в летнюю кухню вошли сотрудники наркоконтроля и провели в вышеуказанном помещении осмотр места происшествия, в ходе которого в период с 13.55 до 18.25 часов изъяли приготовленные Бабченко В.В. наркотические средства, а также средства и предметы, использованные для их изготовления и употребления.     

Он же, 11 июня 2011 г. в период времени с 15.40 до 16.10 часов, находясь по месту своего проживания в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, умышленно продал, то есть незаконно сбыл в обмен на деньги в сумме 1 200 рублей действующей в рамках ОРМ К. наркотическое средство - ацетилированный опий, весом 0,965 г, что является крупным размером, однако довести свой преступный умысел, Бабченко В.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа.

Он же, 07 июля 2011 г. в период времени с 17 до 17.35 часов находясь по месту своего проживания в помещении летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, умышленно продал, то есть незаконно сбыл в обмен на деньги в сумме 500 рублей действующему в рамках ОРМ Е. наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,5 г, что является крупным размером, однако довести свой преступный умысел, Бабченко В.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа.

Он же, с не установленного времени до 02.08.2011 по месту жительства в помещении летней кухни и бани, в сарае на приусадебном участке, а также на расстоянии трех метров от входа во двор по адресу: <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, весом 0,62 г, что является крупным размером; наркотическое средство - марихуану, суммарным весом 118 г (90 + 28), что является особо крупным размером; а также части наркотикосодержащего растения рода «Конопля», весом 140 г, что является особо крупным размером, до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска в период времени с 19.45 до 23.35 часов 02.08.2011.

Он же, в период с 02 августа до 11 октября 2011 г. по месту жительства в помещении летней кухни и бани, на приусадебном участке по адресу: ЕАО<адрес>, незаконно хранил без цели сбыта жидкость в полимерном шприце, являющуюся, наркотическим средством - ацетилированным опием, весом 0,502 г, что является крупным размером; растительную массу в бумажном свертке и полимерной упаковке в форме бидона, являющуюся, наркотическим средством - марихуаной, суммарным весом 134 г (127 + 7), что является особо крупным размером; а также жидкость в двух полимерных бутылках, стеклянном флаконе, в стеклянной бутылке, являющуюся наркотическим средством - гашишным маслом, суммарным весом 1,66 г (0,21 + 0,24 + 0,11+ 1,10), что является крупным размером, до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия в период времени с 13.55 до 18.25 часов 11.10.2011.

Подсудимый Бабченко В.В., виновным в предъявленном обвинении себя признал в части содержания притона для потребления наркотических средств и незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере, суду пояснил, что действительно по месту жительства изготавливал и употреблял наркотик опийной группы. Семена пищевого мака приобретал в магазинах города. Наркотики из конопли и мака изготавливал в помещении летней кухни. Все, что было необходимо для изготовления наркотиков, он хранил в помещении летней кухни. Изготовленные наркотики он никому никогда не передавал, употреблял их лично, однако, были случаи, когда оказывал содействие в приобретении наркотиков тем, кто обращался. 02.08.2011 по месту его жительства сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск, в ходе которого в помещении летней кухни изъяли шприцы, предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотиков. Он предоставлял В., О., Р., И., Т., Б. помещение летней кухни для употребления наркотических средств, за это имел часть изготовленного на всех наркотического средства.     

Признательные показания Бабченко В.В. подтверждаются и его протоколом явки с повинной,согласно которой последний чистосердечно раскаивается в том, что предоставлял помещение, в котором проживает, Т., П., О., Р., В., Б. для употребления наркотиков внутривенно, данные лица употребляли у него дома наркотические средства неоднократно, у него имелись дома все приспособления для изготовления и употребления наркотических средств, за предоставление подобных услуг с ним рассчитывались частью наркотика (Т. 2 л.д. 114-115).

Вина подсудимого, в совершении описанных выше деяний нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту содержания притона для потребления наркотических средств.

Свидетель Б., чьи показания оглашены в суде по согласию сторон, пояснил, что 02.08.2011 вечером он пришел домой к подсудимому, который проживает на летней кухне во дворе дома по <адрес>, чтобы употребить наркотик внутривенно. У Бабченко уже находились Р., П., О. и еще один незнакомый парень. Наркотическое средство уже было изготовлено, кто его изготавливал, он не видел. Он употребил наркотик внутривенно. У Бабченко в помещении имеются все приспособления для изготовления и употребления наркотика (Т.1 л.д. 116-119).

Согласно показаниям свидетеля Т., оглашенным в суде с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ (Т. 2 л.д. 21-24), в начале октября 2011 г. он приехал к Бабченко В.В., и тот пригласил его в помещение летней кухни, расположенной на территории двора, там же находился Ц.. Подсудимый и Ц. кололи себе наркотик, в помещении был специфический запах растворителя, на столе лежали использованные шприцы, на подоконнике была конопля. Примерно через неделю он позвонил Бабченко и спросил, что нужно, чтобы уколоться, последний сказал купить обычные маковые семечки. После чего он, купив маковые семена, приехал к Бабченко, там же находился Ц.. Подсудимый изготовил наркотическое средство, которое разлил по шприцам, затем он, Ц. и Бабченко укололись. 11.10.2011 около 10 часов утра Т., позвонив подсудимому, сказал, что все возьмет и подъедет. Купив в магазинах помимо семян мака и аммиак, о чем его попросил Бабченко, он приехал домой к подсудимому. Из привезенных семян мака Бабченко стал готовить наркотики, однако, в этот момент зашли сотрудники наркоконтроля, которые провели в присутствие понятых осмотр помещения. В ходе осмотра Бабченко пояснил, что все изъятое принадлежит ему, а в кастрюле он начал изготавливать наркотик для употребления внутривенно себе и ему (Т.).

Свидетель О. суду показала, что примерно в конце лета 2011 года она узнала о том, что Бабченко умеет из семян мака изготавливать наркотическое средство опийной группы, купив мак, они вместе с Р. поехали к подсудимому домой. Из привезенных семян мака подсудимый изготовил наркотическое средство, они все втроем укололись, шприцы она и Р. привозили с собой. Проживал Бабченко в <адрес> в летней кухне, с целью употребления наркотических средств приезжала к Бабченко примерно 4 - 5 раз, перед приездом всегда созванивалась с подсудимым. Наркотики Бабченко изготавливал в её присутствии, используя электроплиту, кухонную утварь, миски, кружки. В тот день, когда к Бабченко приехали сотрудники наркоконтроля, они с Р. только перед этим приехали к подсудимому и не успели еще употребить наркотическое средство. Помимо них в тот день у Бабченко находились П., Б. и еще двое мужчин, которых она не знает.

Из показаний свидетеля Р. судом установлено, что примерно в начале июля 2011 г. они с О., предварительно созвонившись с Бабченко, ездили к нему домой с целью употребить наркотическое средство. С собой они привези семена пищевого мака, купленного в магазине, из которого Бабченко у себя в летней кухне приготовил наркотическое средство, и вместе употребили его внутривенно. В августе 2011 года они с О. вновь поехали домой к подсудимому с целью употребления наркотического средства, где уже находились четверо или пять мужчин. Наркотическое средство они с О. употребить не успели, так как практически следом за ними домой к Бабченко приехали сотрудники наркоконтроля, которые провели у подсудимого обыск. Были изъяты вещества и предметы, используемые для изготовления наркотика. Мужчины же находились в наркотическом опьянении.

Свидетель И. суду пояснила, что примерно в середине июня 2011 г. она встретилась с Бабченко, при разговоре подсудимый дал ей свой номер телефона и пояснил, что если захочется употребить наркотики, то можно ему звонить. Через несколько дней, она позвонила Бабченко с целью употребления наркотических средств, на что подсудимый пояснил, что нужно купить маковые семена для изготовления наркотика. Купив семена мака, она приехала домой к Бабченко, подсудимый изготовил наркотическое средство, и они употребили его. Примерно через полмесяца после этого, она, позвонив подсудимому, сказала, что все возьмет и подъедет. Когда приехала к Бабченко, то последний из привезенных ею семян мака приготовил наркотик, который она употребила путем внутривенной инъекции. Кроме этого, курила вместе с Бабченко у него дома марихуану.

Согласно показаниям свидетеля В., оглашенных в судебном заседании и подтвержденных им в суде (т.2 л.д. 159-161), ему известно, что Бабченко употребляет наркотические средства, изготавливая их у себя дома, проживает подсудимый в летней кухне по <адрес>. К подсудимому приходят люди, чтобы купить наркотик, либо чтобы уколоться. Те, кто приходит употребить наркотик внутривенно, приносят с собой семена мака, из которых Бабченко изготавливает наркотики сам, готовый к употреблению наркотик, делится на всех. В течение июня-июля 2011 года он несколько раз приходил к Бабченко, чтобы употребить наркотик. Для изготовления наркотика из семян мака и из конопли, у подсудимого все необходимые предметы имеются, в кухне работает электричество.

Свидетель С. пояснил, что все лето 2011 года он приобретал наркотики у Бабченко. Всегда встречались с Бабченко только на летней кухне. Иногда подсудимый при нём изготавливал в летней кухне наркотическое средство из пищевого мака, а иногда оно уже было готово. В кухне находились две плитки, уксус, растворитель, для изготовления наркотиков Бабченко использовал миски. Шприцы он, С., приносил с собой, но подсудимый давал и свои шприцы. Бабченко сам набирал в шприц наркотическое средство и отдавал ему (С.). Кроме него в летней кухне у Бабченко и другие лица употребляли наркотики. К Бабченко на летнюю кухню мог зайти только определенный круг лиц, посторонний зайти заранее не созванивались с подсудимым по сотовому телефону, не мог.

Из показаний свидетеля Л. следует, что в конце июня 2011 года он участвовал в ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в отношении Бабченко, проживающего в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома по <адрес>. В служебном кабинете Службы по ЕАО сотрудником наркоконтроля ему было вручено записывающее устройство скрытого ношения. Он был доставлен на автомобиле к дому Бабченко. Когда он, Ларкин, пришел в помещение летней кухни, то там находился подсудимый, а также А.. Бабченко изготавливал наркотик в эмалированной миске, которая находилась на плите. Со стола он незаметно взял три использованных шприца и положил в карман. Затем вернулись в Службу наркоконтроля, где выдал три шприца, изъятые в ходе ОРМ, данные шприцы были упакованы в картонную коробку.

Согласно показаниям свидетеля Ф., он проводил обыск в жилище подсудимого, а также участвовал при производстве его обследования. В августе 2011 года в вечернее время они приехали по месту проживания Бабченко. Когда прошли во двор, там находились двое молодых людей, один из них являлся родственником Бабченко, а второй его другом. В летней кухне, где проживал подсудимый, находились трое парней и две девушки, одна из них Р.. В ходе обыска были изъяты шприцы, некоторые из них имели следы использования, также изъяли миски с темным налетом, бутылки, на некоторых имелась надпись «Растворитель», в некоторых бутылках была темная жидкость. Также были обнаружены семена, в летней кухне имелись сода, уксус, баночка с ватными тампонами, на которых имелись следы бурого цвета. По пояснениям Бабченко, из семян пищевого мака он путем определенных химических действий получает наркотическое средство, которое употреблял сам, не отрицал и того факта, что находящиеся у него в летней кухне лица, употребляли наркотическое средство. Все лица, находившиеся в летней кухне, освидетельствовались на предмет употребления наркотических средств, у большинства был установлен факт употребления наркотических средств, из разговора с ними было установлено, что они пришли к Бабченко для изготовления и употребления наркотиков.

Из показаний свидетеля А. следует, что, располагая информацией о том, что подсудимый по месту своего жительства - <адрес>, содержит наркопритон, в октябре 2011 года было проведено ОРМ «Обследование». Дома по указанному адресу находился подсудимый и его мать, также у подсудимого в гостях находился Т.. Сам Бабченко пояснил, что проживает в помещении летней кухни. В ходе обследования в помещении бани были найдены вещества и предметы, используемые для изготовления наркотических средств. Была найдена замоченная растительная масса, семена мака, уксус, сода, растворитель, множество шприцов, был обнаружен шприц с готовым к употреблению наркотиком. Бабченко пояснил, что все изъятое предназначалось для изготовления наркотиков из семян пищевого мака, большое количество шприцов он объяснил тем, что сам употребляет наркотики, и другие лица у него на кухне употребляют наркотики. Пояснил, что предоставляет помещение летней кухни для изготовления и употребления наркотиков.

Помимо показаний свидетелей, виновность подсудимого в содержания притона для потребления наркотических средств подтверждается:

Протоколом осмотра компьютерного диска с записью результатов ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств», проводимого 28.06.2011 в отношении Бабченко В.В., который в последующем признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (Т. 3 л.д. 214-218, 219-220).

Заключением эксперта от 15.11.2011, согласно которому на поверхности изъятых в ходе ОРМ 28.06.2011 шприцов имеются следы наркотических веществ: морфин, кодеин, моноацетилморфин (Т. 2 л.д. 91-93).

Заключению эксперта от 22.11.2011 с выводами о том, что пять следов пальцев рук, изъятых с внутренней поверхности миски эмалированной с налетом зеленого цвета, обнаруженной на полу при входе в баню, с поверхности кружки из металла серебристого цвета, обнаруженной справа от входа в комнату; с поверхности банки пива «Кулер», обнаруженной возле печки, изъятые в ходе осмотра места происшествия д. <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, оставлены соответственно большим пальцем левой руки, указательным пальцем правой руки и средним пальцем левой руки Бабченко В.В. (Т. 2 л.д. 189-208).

Заключение эксперта от 15.12.2011, согласно которому три следа пальцев рук обнаруженные на поверхности пластиковой бутылки с коричневой жидкостью, обнаруженной в бане слева от входа; один след ладони руки, обнаруженный на поверхности бутылки с запахом ГСМ, обнаруженной за дверью при входе в строение, изъятые в ходе ОМП - дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, оставлены соответственно большим пальцем левой руки и гепотинаром (ульнарным участком ладони) правой руки Ц.; один след пальца руки, обнаруженный на поверхности бутылки стеклянной с бесцветной жидкостью со специфическим запахом аммиака, обнаруженной на лежаке в бане; один след пальца руки, обнаруженный на поверхности бутылки из полимерного материала с бесцветной жидкостью с запахом растворителя, обнаруженной в бане на лежаке; один след пальца руки, обнаруженный на поверхности пустой бутылки из полимерного материала с этикеткой «Разбавитель», обнаруженной при входе в комнату, изъятые в ходе ОМП - дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, оставлены большим пальцем правой руки Т.; один след пальца руки, обнаруженный на поверхности крышки эмалированной кастрюли с растительной массой в виде семян округлой формы со специфическим запахом аммиака, обнаруженный в бане, изъятые в ходе ОМП - дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, оставлен указательным пальцем левой руки Т. (Т. 3 л.д. 234-252).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства

в крупном размере 11.06.2011

Свидетель К. суду пояснила, что в июне 2011 г. она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у Бабченко В.В., перед началом которого в служебном кабинете был произведен ее личный досмотр, запрещенных предметов, денежных средств при ней обнаружено и изъято не было, после чего ей вручили более 1 000 рублей и записывающее видеоустройство. Все участвующие в ОРМ лица выехали на автомобиле по адресу <адрес>. Прибыв на место, она, выйдя из машины, зашла во двор дома, где возле двери летней кухни ее встретил Бабченко. В помещении находились еще двое мужчин, один А., второй ей не знакомый. Бабченко показав шприц с наркотиком, сказал, что она должна

1 200 рублей. Она положила деньги на стол, а Бабченко отдал ей шприц с наркотиком. Забрав шприц, наполненный наркотическим средством, она вернулась к машине, села в неё и все участвующие в ОРМ лица приехали обратно в Службу по ЕАО, где был произведен её личный досмотр, в ходе которого она выдала шприц, наполненный опием, купленный у Бабченко. По окончанию ОРМ был составлен акт, в котором расписались присутствующие.

Согласно показаниям свидетеля Ч., располагая информацией о том, что Бабченко, проживающий по <адрес>, по месту жительства занимается изготовлением и сбытом наркотических средств, а также предоставляет помещение для употребления наркотиков другим лицам, было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка», для чего в июне 2011 года для закупки наркотического средства была приглашена К., последней были вручены денежные средства и записывающее видеоустройство. После досмотра автомобиля все лица, участвующие в ОРМ, выехали на нем по месту жительства Бабченко. Машину остановили так, что была видна калитка, ведущая во двор дома. К. вышла из автомобиля, зашла во двор дома, а примерно через 15-20 минут вышла на улицу, села к ним в автомобиль, показала шприц, после чего все поехали обратно к зданию Службы по ЕАО, где шприц с содержимым был изъят у К. сотрудницей наркоконтроля

Свидетель М. суду пояснила, что в июне 2011 года она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бабченко В.В., в ходе которого покупателем выступала К.. Ею был произведен личный досмотр К., запрещенных предметов, денежных средств изъято не было, после чего ей были вручены денежные и записывающее видеоустройство. Затем после проведенного обследования автомобиля, все лица, участвующие в ОРМ, уехали. Когда все приехали обратно и зашли в кабинет, то перед началом личного досмотра К. выдала полимерный шприц со светло-коричневой жидкостью внутри, который был упакован и опечатан. В ходе личного досмотра К. пояснила, что в шприце находится опий, который она купила за 1 200 рублей у Бабченко. Далее у К. было изъято видеозаписывающее устройство, файл был просмотрен.

Изложенные обстоятельства подтверждаются актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» из которого следует, что 11.06.2011 в период времени с 14.45 до 14.57 часов в кабинете здания Службы по ЕАО РУ ФСКН по Хабаровскому краю в присутствии приглашенных граждан Г. и Д. была досмотрена К. В ходе её личного досмотра, наркотических средств, других запрещенных предметов, а так же денежных средств у неё обнаружено не было. Затем К. были вручены деньги в сумме 1 200 рублей для проведения закупки наркотиков. После этого в присутствии Г. и Д. во дворе здания Службы по ЕАО был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> г/н , на котором участвующие лица в проведении ОРМ доехали до дома <адрес>, где К. выйдя из автомобиля, зашла в летнюю кухню, стоящую во дворе дома. Примерно через пять минут К. вышла из летней кухни, села в автомобиль, на котором вернулись к зданию Службы. По прибытию в кабинет здания Службы наркоконтроля, К. добровольно выдала, находившийся у неё в правой руке полимерный шприц со светло-коричневой жидкостью внутри. Шприц был изъят и упакован в полимерный пакет, при этом К. пояснила, что в шприце находится наркотическое вещество опий, которое она купила у Бабченко В.В. за 1 200 рулей, ранее врученные ей. После чего у К. было изъято записывающее видеоустройство «ARCHOS 405». По окончанию ОРМ «проверочная закупка» был составлен акт (Т. 1 л.д. 11-13, 14).                                                                                      

Согласно заключению эксперта от 24.06.2011, жидкость в полимерном медицинском шприце, добровольно выданным К. 11.06.2011, является наркотическим средством кустарного изготовления - ацетилированным опием, количеством в высушенном виде 0,965 г (Т.1 л.д.39).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «Наблюдение» с использованием аудио и видео носителей (т.1 л.д. 9-10, 11-13), а также протокола осмотра компакт-диска (т.1 л.д.63-64) следует, что 11 июня 2011 года «оператор» через калитку вошел во двор дома, где его встретил мужчина, совместно они вошли в помещение кухни, где периодически в кадре появляется мужчина, в руке которого находится медицинский шприц с жидкостью желтого цвета.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства

в крупном размере 07.07.2011.

Свидетель Е. суду пояснил, что в середине лета 2011 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бабченко, проживающего по <адрес>. В служебном кабинете был произведен его личный досмотр, после чего были вручены 500 рублей для проведения ОРМ и записывающее видеоустройство. После досмотра автомобиля, они поехали на нем к дому подсудимого по <адрес>. Во дворе дома его (Е.) встретил Бабченко, и вместе они зашли в помещение летней кухни. Он отдал деньги Бабченко, а тот передал ему сверток с наркотиком. Вернувшись в Службу наркоконтроля, он перед началом личного досмотра выдал бумажный сверток с наркотическим средством, приобретенный им у Бабченко.

Из показаний свидетеля Ю. следует, что летом 2011 года он участвовал в проведении проверочной закупки. В его присутствии был досмотрен мужчина, который выступал в роли закупщика, после личного досмотра ему выдали деньги и видеозаписывающее устройство, после чего они сели в машину и поехали в <адрес> к дому, расположенному по <адрес>. По приезду на адрес закупщик вышел с машины, зашел в калитку дома, пробыл там какое-то время, затем вышел, сел к ним в машину, и все вместе они вернулись в Службу наркоконтроля. Там закупщик выдал бумажный сверток с наркотическим средством, пояснив, что купил его за врученные денежные средства у Бабченко, а также видеозаписывающее устройство.

Из показаний свидетеля Ш. установлено, что в июле 2011 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бабченко, проживающего по <адрес>. В ходе ОРМ с участием Е., была произведена проверочная закупка наркотического средства. После того как Е. приобрел на врученные ему деньги у Бабченко наркотическое средство, они на том же автомобиле вернулись в здание наркоконтроля, где Е. выдал бумажный сверток, в котором, как он пояснил, находится наркотическое вещество - «химка», купленное им у Бабченко за врученные пятьсот рублей.

Согласно показаниям свидетеля Я., им поступила информация о том, что Бабченко у себя по месту жительства изготавливает наркотики, потребляет их, а также сбывает и предоставляет свое жилое помещение для употребления наркотиков другим лицам. Они подыскали граждан, которые согласились оказал содействие в проведении проверочной закупки. Примерно в начале июня 2011 г. в первый раз закупщик-женщина приобрела опий, чуть позже во второй раз закупщик-мужчина приобрел гашишное масло. Он вручал им деньги, видеозаписывающее устройство, отправлял на закупку, оформлял документы, после ожидал их прибытия в кабинете наркоконтроля, по прибытию осуществлял изъятие наркотического средства, все опечатывал, просматривали запись с видеозаписывающего устройства.

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» следует, что 07.07.2011 в период времени с 16.25 до 16.35 часов в кабинете здания Службы по ЕАО РУ ФСКН по Хабаровскому краю в присутствии приглашенных граждан Ю. и М. был досмотрен Е. В ходе его личного досмотра, наркотических средств, других запрещенных предметов, а так же денежных средств у него обнаружено не было. Затем <данные изъяты> были вручены деньги в сумме 500 рублей для проведения закупки наркотиков и записывающее видеоустройство «ARHOS 405». После этого в присутствии Ю. и М. во дворе здания Службы по ЕАО был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> г/н , на котором участвующие лица в проведении ОРМ доехали до калитки дома <адрес>, где Е. вышел из автомобиля, в это время ему навстречу вышел Бабченко, после чего они вмести зашли во двор, а затем в летную кухню, стоящую во дворе дома. Примерно через три - пять минут Е., выйдя из летней кухни, сел в автомобиль, на котором они вернулись к зданию Службы. По прибытию в кабинет здания Службы наркоконтроля, Е. в период времени с 17.30 до 17.35 часов перед началом личного досмотра добровольно выдал, находившийся у него в правой руке сверток с растительной массой внутри, который, был изъят и упакован в полимерный пакет. При этом Е. пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое вещество «химка» (смесь табака с гашишным маслом), которое он купил у Бабченко В.В. за 500 рулей, врученные ему ранее. После чего у Е. было изъято записывающее видеоустройство «ARCHOS 405». По окончанию ОРМ «проверочная закупка» был составлен акт (Т. 1 л.д. 150-154).

Согласно заключению эксперта <адрес> от 18.07.2011, растительная масса в бумажном свертке, добровольно выданная Е. 07.07.2011 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, весом 0,5 г в высушенном виде (Т. 1 л.д. 182-183).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «Наблюдение» с использованием аудио и видео носителей (т.1 л.д. 148-149, 150-152), а также протокола осмотра компакт-диска (т.3 л.д.16-18) следует, что 07 июля 2011 года «оператора» у калитки встречает мужчина, вместе входят во двор дома и проследовали в помещение кухни, в кадре видны руки мужчины, который пересчитывает деньги, видно, как мужчина убирает деньги в правый карман.

По факту незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Ф., Ж.каждый в отдельности пояснили, что в августе 2011 г. в вечернее время с участием понятых у Бабченко по месту его жительства по <адрес> был произведен обыск. В помещении летней кухни находились двое мужчин и две женщины. В ходе обыска в помещении летней кухни и сарая были обнаружены ватные тампоны, шприцы, бутылки с жидкостью, с мопеда, который стоял во дворе - пакет с частями растений. По поводу обнаруженного и изъятого Бабченко пояснил, что предметы, вещества, жидкости принадлежат ему, он использовал их для изготовления и употребления наркотических средств.

Свидетель Я. показал, что в августе 2011 года проводился обыск в летней кухне, находящейся во дворе дома по <адрес>. В ходе обыска были найдены шприцы, предметы для изготовления наркотиков, вата, сода, банки, миски. Также была обнаружена марихуана, стебли растения конопля. В общей сложности было обнаружено около 40 предметов.

Изложенные обстоятельства подтверждаются протоколом обыска от 02.08.2011, проводимого в доме по <адрес>, в ходе которого по месту жительства Бабченко В.В. были изъяты: полимерная емкость желтого цвета с ватными тампонами; три эмалированные миски; эмалированная кружка с налетом вещества темного цвета; шесть медицинских шприцов; медицинская аптечка, из полимерного материала содержащая в себе двенадцать медицинских шприцев и рулон ваты; вязаная шапка, внутри которой имеется четыре медицинских шприца; медицинский шприц, две медицинские иглы; бутылка, из полимерного материала содержащая в себе прозрачную жидкость, стеклянная бутылка на которой имеется этикетка с надписью «Разбавитель РБК-1»; двух конфорочная электрическая печь с духовкой «Мечта»; одно конфорочная электрическая печь; полимерная бутыль с жидкостью темного цвета; стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью; эмалированная кружка; полимерная емкость красного цвета с веществом; стеклянная бутылка, на которой имеется надпись «Уксусная кислота»; полимерный пакет оранжевого цвета, содержащий в себе растительную массу зеленого цвета, эмалированную миску с налетом вещества темного цвета и частицами растительной массы на внутренней стороне, эмалированную миску в которой имеется три отреза материи и полимерная бутылка с прозрачной жидкостью; белый полимерный пакет, содержащий в себе металлическую банку, на которой имеется надпись «MaxwellHouse», полимерную емкость белого цвета с крышкой желтого цвета на емкости имеется надпись «Моя семья» обе емкости содержат в себе семена растительного происхождения; полимерный пакет черного цвета, содержащий в себе растительную массу, полимерный пакет с растительной массой; полимерный пакет черного цвета, содержащий в себе стебли растения без листьев, которые в последующем осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (Т. 3 л.д. 55-69; Т. 1 л.д. 244-247; Т. 2 л.д. 1-8, 9-12, 85-86).

Заключением эксперта от 27.09.2011, согласно которому изъятая в ходе проведения обыска 02.08.2011 жидкость (Объект ) является наркотическим средством кустарного изготовления - ацетилированным опием, количеством в сухом виде составило 0.62 г., растительная масса (Объекты , 45) является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), суммарная масса марихуаны (каннабиса) составила 118 г. (90 г + 28 г) в высушенном виде, растительная масса в виде стеблей, остатков соцветий, листьев зеленого цвета (Объект ) является частями наркотикосодержащего растения рода Конопля, весом 140 г в высушенном виде.

Изъятые в ходе проведения обыска 02.08.2011 микрочастицы растительных элементов коричневого цвета (Объект ), являются смесью чaстей растений тaбaкa (табачной крупкой). В частях растений тaбaкa (Объект ) обнаружены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения Конопля.

На поверхности изъятых в ходе проведения обыска 02.08.2011 ватных тампонов (Объекты , ), мисок (Объекты , , ), фрагментов материи (Объект ) обнаружены следы наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств, получаемых из растения Конопля. На поверхности изъятых в ходе проведения обыска 02.08.2011 ватных тампонов (Объект ), миски (Объекты ), кружек (Объекты , ), шприцов (Объекты , , , , , , , , , , , , ), игл с наигольниками (Объекты , , , ), наигольников (Объект ), электрической печи (Объект ), электрической плитки (Объект ) имеются следы наркотических веществ: морфин, кодеин, моноацетилморфин (Т. 3 л.д. 80-94)..

По факту незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере в период с 02.08.2011 до 11.10.2011.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля У. показал, что в октябре 2011 года по месту жительства Бабченко - <адрес> проводился обыск. В летней кухне у Бабченко помимо него находились еще где-то 5 человек. Все эти лица являются потребителями наркотических средств. В ходе обыска изъяли средства, применяемые при изготовлении наркотиков, а именно: шприцы, ацетон, ватки, чашки, марихуану. Со слов матери Бабченко следовало, что её сын проживает именно в летней кухне. По поводу обнаруженных веществ подсудимый пояснил, что это все принадлежит ему.

Из показаний свидетеля З. установлено, что 11.10.2011 он участвовал в ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», в отношении Бабченко В.В. по адресу: <адрес>. В ОРМ так же участвовали сотрудники наркоконтроля Ф., А., Ч., эксперт, понятые. На момент осмотра в летней кухне у Бабченко находился Т.. Экспертом было изъято около 35 предметов, в разных местах находились различные жидкости, емкости, шприцы, бумажные свертки с коноплей, семена конопли, уксус, сода. Все ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств, ими были изъяты.

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», от 11.10.2011 и Протокола осмотра места происшествия от 11.10.2011, по месту жительства Бабченко обнаружены: в помещении предназначенном под баню, бутылки из полимерного материала с жидкостью темного цвета, стеклянная емкость с надписью «Аммиак» с жидкостью; эмалированная миска с жидкостью темного цвета, жидкость была перелита в полимерную бутылку, эмалированная миска с налетом зеленого цвета; на «лежаке» - стеклянные бутылки с прозрачной и темной жидкостью; фрагмент полимерной бутылки и эмалированная кружка с налетом вещества темного цвета, данные предметы были помещены в черный полимерный пакет. В этом же помещении обнаружены: на лавке металлическая и эмалированная кастрюли с крышками с растительной массой в виде семян внутри, на «лежаке» -электроплита; В помещении комнаты, используемой, как жилое помещение, на подоконнике - полимерный пакет с коробкой «Сода пищевая» и стеклянная бутылка с этикеткой «Уксусная кислота»; в помещении комнаты под подоконником - металлическая и эмалированная кружки с налетом коричневого цвета на внутренней поверхности; при входе в комнату на полу - полимерная емкость белого цвета, внутри растительная масса со специфическим запахом; в дальнем правом углу комнаты - сумка, внутри которой полимерные пакеты с надписью «МАК ПИЩЕВОЙ ГОЛУБОЙ»; на тумбе у окна - шприцы с налетом, фрагменты папиросы; на телевизоре в дальнем левом углу комнаты полимерная емкость с жидкостью темного цвета; под креслом - бумажный сверток с растительной массой; у кресла в коробке - три полимерных пакета в заводской упаковке и шесть пустых пакетов красного цвета с надписью: «Мак пищевой голубой». Под навесом слева от входа на приусадебный участок - бутылки с жидкостью темного цвета; в угольнике - две металлические емкости с растительной массой в виде семян; за жилым домом у забора - бутылки из полимерного материала с жидкостью темного цвета и стеклянная бутылка с жидкостью темного цвета; там же находилось большое количество семян, от которых исходил резкий специфический запах, от которых были отобраны образцы; в строении над входом в комнату - шприц с жидкостью коричневого цвета. По окончанию ОРМ был составлен акт, изъяты предметы и вещества, следы пальцев рук перечисленные в протоколе, которые в последующем осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (Т. 2 л.д. 127-130, 131-144; Т. 3 л.д. 7-9, 10-11, 12-13, 186-193, 194-199).

По заключению эксперта от 16.11.2011, растительная масса в бумажном свертке, полимерной упаковке белого цвета (измятый в ходе ОМП 11.10.11), является наркотическим средством - марихуаной, суммарным весом 134 г, жидкость в шприце (измятом в ходе ОМП 11.10.11), является наркотическим средством кустарного изготовления - ацетилированным опием, количеством в сухом виде 0,502 г (Т. 2 л.д. 235-239).

Согласно заключению эксперта от 18.11.2011 жидкость коричневого цвета в полимерной бутылке является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса, количеством в высушенном виде 0,21 г, жидкость зелено-коричневого цвета в полимерной бутылке, является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса, количеством в высушенном виде 0,24 г, жидкость в стеклянном флаконе является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса, весом 0,11 г в высушенном виде, жидкость коричнево-зеленого цвета в стеклянной бутылке, является наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса, весом в высушенном виде 1,10 г (Т. 3 л.д. 165 - 175).

Давая оценку показаниям подсудимого Бабченко В.В. о том, что наркотических средств он никому не сбывал, суд не доверяет им, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достаточным для обоснования вывода о виновности Бабченко В.В. в инкриминируемых ему деяниях.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия Бабченко В.В. выразились в содержании притона для потребления наркотических средств, покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, незаконном хранении наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта в особо крупном размере и незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ. По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что Бабченко В.В. неоднократно предоставлял помещение летней кухни, расположенной во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане, и где он проживал, различным лицам, а именно В., И., Р., О., С., Б.,Т., П., для употребления ими наркотического средства - ацетилированного опия в период с начала июня по 11 октября 2011 года, что подтверждается не только показаниями свидетелей, но и протоколами задержаний Э., Б., П. в ходе обыска проводимого 02.08.2011 в жилище Бабченко, которые, согласно актам медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения (Т. 1 л.д. 87-89, 92, 99-101, 103-104, 105-109, 111), при этом 02 августа 2011 года по месту жительства Бабченко В.В. сотрудниками УФСКН, в ходе обыска были изъяты предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств.

Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а так же иные способы реализации.

Поскольку Бабченко В.В. осуществлял передачу наркотического средства К. и Е. в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотическое средство, проданное К. и Е., изъято из незаконного оборота, то содеянное Бабченко В.В. представляет из себя покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств состоит в их незаконном владении подсудимым с содержанием по месту своего жительства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» - 0,5 г и 1,66 г гашишного масла относится к крупному размеру, 0,965 г ацетилированного опия относится к крупному размеру, 118 г и 134 г марихуаны относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 № 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" - 140 г частей наркотикосодержащего растения рода Конопля относится к особо крупному размеру.

С учетом изложенного суд считает, что действия Бабченко В.В. следует квалифицировать:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств;

- по преступлению от 11.06.2011 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению от 07.07.2011 УК РФ, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению совершенному в период до 02.08.2011 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере;

- по преступлению совершенному в период со 02.08.2011 до 11.10.2011 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бабченко В.В., суд признает явку с повинной - применительно к ст. 232 ч. 1 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого заболевания, добровольное досудебное лечение от наркомании - применительно к статьям 232 ч. 1 и 228 ч.2 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В связи с тем, что имеются обстоятельства, отягчающие наказание, Бабченко В.В. оснований для применения правил ст. 62 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, с учетом личности подсудимого, имеющего не снятые и не погашенные судимости, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Определяя вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, замечен в употреблении наркотических средств и связях с лицами криминальной направленности, имеет неснятые и непогашенные судимости, учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Назначение наказания условно с учетом обстоятельств совершенных преступлений, тяжести содеянного, неоднократности сбыта наркотических средств, суд не находит возможным, и наказание ему должно быть назначено реально, с отбыванием, согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы cуд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.

Учитывая, что подсудимый Бабченко В.В. в большей части свою вину признал и раскаялся в содеянном, на его иждивении находится мать преклонного возраста, нуждающаяся в уходе за ней, учитывая наличие заболевания у подсудимого, суд, признавая данные обстоятельства исключительным, считает возможным назначить Бабченко В.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей 228.1 и 228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.

Поскольку инкриминируемые Бабченко В.В. преступления совершены им в период с июня по 11 октября 2011 года, то есть до провозглашения приговора суда от 22.02.2012, то наказание по настоящему делу подлежит назначению с учетом положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат взысканию с Бабченко В.В. согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ.

Мера пресечения, избранная в отношении Бабченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора суда подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308 и 309 УПК РФ, судья -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабченко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ); ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ); ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - 1 год 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

- по преступлению от 11.06.2011 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по преступлению от 07.07.2011 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по преступлению от 02.08.2011 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

- по преступлению в период со 02.08.2011 до 11.10.2011 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения и определить к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и приговору Биробиджанского районного суда от 22.02.2012 окончательно определить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бабченко В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 июня 2012 года, в срок отбытия наказания зачесть отбытый срок по приговору суда от 22.02.2012 в период с 22.02.2012 до 09.06.2012.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ацетилированный опий, весом 0,579 г в медицинском шприце для однократного применения (Т. 1 л.д. 45); емкость желтого цвета, три эмалированные миски; эмалированную кружку голубого цвета; четыре шприца, иглу с наигольником, два шприца в заводских упаковках; десять шприцов, четыре иглы с наигольниками, три наигольника, два шприца в заводских упаковках, рулон ваты, находящиеся в пластиковой автомобильной аптечке; два шприца, два шприца во вскрытой заводской упаковке, две иглы с наигольниками, находящиеся в вязанной шапке; шприц, две иглы с наигольниками; эмалированную кружку желтого цвета; пластиковую емкость красного цвета с содой весом 217 г, стеклянную бутылку с уксусной кислотой, количеством 8 мл; марихуану, весом 88 г, две эмалированные миски, три фрагмента материи; семена растения «Конопля», весом 841 г, находящиеся в металлической банке, полимерной емкости в форме бидончика, двух полимерных емкостях; марихуану весом 26 г в полимерном пакете; части наркотикосодержащего растения «Конопля», весом 138 г в полимерном пакете (Т. 2 л.д. 9-12); гашишное масло, весом 0,267 г в бумажном свертке из листа бумаги, сверток из газетного листа (Т. 2 л.д. 15); ацетилированный опий, количеством 0,5518 г в полимерной бутылке; жидкость, являющуюся смесью органических растворителей, количеством 170 мл в стеклянной бутылке, жидкость являющуюся смесью органических растворителей, количеством 750 мл в полимерной бутылке, жидкость, являющуюся смесью органических растворителей, количеством 600 мл в стеклянной и полимерной бутылках (Т. 2 л.д. 85-86); марихуану, весом 3 г в полимерном пакете, бумажный сверток из фрагмента газетного листа, марихуану, весом 123 г, в полимерной емкости, шприц для однократного применения, три шприца в картонной коробке (Т. 3 л.д. 10-11, 12-13); растительную массу, являющуюся семенами растения мак в металлической кастрюле, упакованные в картонную коробку, растительную массу, являющуюся семенами растения мак в эмалированной кастрюле, упакованные в картонную коробку, растительную массу, являющуюся семенами растения мак в двух металлических емкостях, упакованные в полимерный мешок, гашишное масло (масло каннабис), суммарным весом 0,54 г (0,20+0,24+0,10), в двух полимерных бутылках, стеклянной бутылке в форме флакона, жидкость, являющуюся водным раствором аммиака в стеклянной бутылке с надписью «Аммиак водных технический», полимерную бутылку с жидкостью зелено-коричневого цвета, полимерную бутылку с надписью «корфовская Буратино» с жидкостью зелено-коричневого цвета, полимерную бутылку с прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку оранжевого цвета с прозрачной жидкостью, фрагмент полимерной бутылки, металлическую кружку, металлическую эмалированную миску с изображением цветов, металлическую эмалированную миску с изображением фруктов и овощей, пустую стеклянную бутылку с надписью «Разбавитель РКБ-1», гашишное масло (масло каннабис), весом 1,085 г в стеклянной бутылке с надписью «Разбавитель РКБ-1», полимерную бутылку с жидкостью зелено-коричневого цвета, полимерную бутылку с надписью «дезинфицирующее средство АНТИСЕПТИН» с жидкостью коричневого цвета, пустую стеклянную бутылку, с надписью «Уксусная кислота 70% пищевая», порошкообразное вещество, являющееся содой в картонной упаковке с надписью «Сода пищевая», эмалированную кружку и металлическую кружку, полимерную бутылку с жидкостью зелено-коричневого цвета, полимерную бутылку с жидкостью зелено-коричневого цвета, девять одноразовых медицинских шприцов из полимерного материала, три окурка от папирос со следами горения, экстракт маковой соломы, весом 0,01 г, ватный тампон в полимерной емкости желтого цвета, семена растения мак, упакованные в полимерный прозрачный пакет, семена растения мак в трех полимерных упаковках с надписью «Мак пищевой голубой», шесть пустых полимерных упаковок с надписью «Мак пищевой голубой», семена растения мак в двух полимерных упаковках с надписью «Мак пищевой голубой» (Т. 3 л.д. 194-199) - уничтожить, как не представляющие ценности.

Компакт-диск с записью - результатами ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проводимых 11.06.2011 в отношении Бабченко В.В. (Т. 1 л.д. 65); диск н/с с видеозаписью результатов ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение» проводимых 07.07.2011 в отношении Бабченко В.В., упакованный в бумажный конверт (Т. 3 л.д. 19-20); видеозапись на компьютерном диске с результатами ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» проводимого 28.06.2011 в отношении Бабченко В.В. по месту жительства последнего (Т. 3 л.д. 219-220); пять следов пальцев рук, оставленные Бабченко В.В., три следа пальцев рук, след ладони, оставленные Ц., четыре следа пальцев рук, оставленные Т., зафиксированные на трех листах форматом А 4, упакованные в бумажный конверт - хранить при уголовном деле.

Двухконфорочную электрическую печь «Мечта», одноконфорочную электрическую плиту «Элна»; электрическую одноконфорочную плитку (Т. 3 л.д. 194-199) - вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденного Бабченко В.В. согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья                                                                                                 Т.М. Нижегородова