Дело № 1-251 Дело № 717931 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 23 мая 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района ЕАО Мартынова Д.С., подсудимого Булатова А.В., защитника Трояна В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булатова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 30 августа 2011 года в период времени с 13 часов до 21 часа Булатов, находясь в <данные изъяты> метрах от знака «8 километр» автодороги «Луговое - Биробиджан» по направлению движения в г. Биробиджан в западном направлении и <данные изъяты> метрах справа от проезжей части автодороги по направлению движения в г. Биробиджан в юго-западном направлении от с. Луговое Октябрьского района Еврейской автономной области, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, собрал верхушечные части растений дикорастущей конопли, из которых, путем замачивания <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 60,4 грамма, из них 18,6 грамма поместил в один полимерный шприц, 32,1 грамма поместил во второй полимерный шприц, 9,7 грамма - в третий полимерный шприц, которые упаковал в полимерные пакеты и поместил в карман одетой на нем олимпийки, где незаконно хранил без цели сбыта, а затем при себе в автомобиле <данные изъяты>, государственный номер №, при движении в г. Биробиджан. 31 августа 2011 года в 00 часов 15 минут на 28 километре автодороги «Биробиджан - с. Ленинское» Биробиджанского района ЕАО при виде сотрудников полиции подсудимый совершил сброс указанного выше наркотического средства, которое в тот же день в период с 02 часов 32 минут до 03 часов 25 минут было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Булатов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Булатов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Булатова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Булатова, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, беременность супруги, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Булатову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд учитывает положительные данные о личности подсудимого и считает, что цели наказания Булатова могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания. Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Булатова обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает, что совокупность смягчающих наказание Булатова обстоятельств могут быть признаны судом как исключительными и наказание ему может быть назначено с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет со шприцами, полимерными свертками с маслянистым веществом - гашишным маслом (масло каннабиса), суммарным весом 60,4 грамма в высушенном виде, полимерный пакет с тремя полимерными пакетами, полимерный пакет с семенами растения конопли, весом 308 грамм и двумя носками, полимерный мешок светло-зеленого цвета, в котором находится газовая плитка и миска, 12 конвертов со срезами и смывами Р., Л., Булатова А.В., Ш., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский»- подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Булатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на два года без штрафа. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения Булатову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Булатова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - прозрачный полимерный пакет со шприцами, полимерными свертками с маслянистым веществом - гашишным маслом (масло каннабиса), суммарным весом 60,4 грамма в высушенном виде, полимерный пакет с тремя полимерными пакетами, полимерный пакет с семенами растения конопли, весом 308 грамм и двумя носками, полимерный мешок светло-зеленого цвета, в котором находится газовая плитка и миска, 12 конвертов со срезами и смывами Р., Л., Булатова А.В., Ш., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника. Председательствующий В. М. Садловский