Дело № 1-256 Дело № 100910 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 29 мая 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Дмитриевой Т.В., подсудимого Колобова О.В., защитника Звягинцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Шишкиной Н.Г., при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колобова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10 февраля 2012 года в дневное время Колобов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, находясь в лесном массиве, расположенном в северо-восточном направлении в <адрес> в с. Биджан Ленинского района Еврейской автономной области, из собранных им кустов дикорастущей конопли, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 10,8 грамма в высушенном виде, что является особо крупным размером, которое перемешал с табачной массой и, поместив в полиэтиленовый пакет, положил в правый карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил при себе. 14 февраля 2012 года около 06 часов 20 минут Колобов, продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, на маршрутном автобусе прибыл из с. Ленинское Ленинского района ЕАО в г. Биробиджан ЕАО, где, находясь на территории автовокзала в 09 часов 40 минут этого же дня был выявлен сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете № в ЛОП на ст. Биробиджан, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Колобов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Колобов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Колобова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Колобова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Колобову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд учитывает положительные данные о личности подсудимого и считает, что цели наказания Колобова могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания. Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Колобова обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с табачной массой, в смеси которой содержится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 10,8 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Колобову по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Колобова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения Колобову О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Колобова О.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с табачной массой, в смеси которой содержится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 10,8 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Звягинцева А.В. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника. Председательствующий В. М. Садловский