Дело № 1-258 Дело № 100954 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 30 мая 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Шидий Н.В., подсудимого Филиппова А.А., защитника Рыжова А.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филиппова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08 марта 2012 года в дневное время Филиппов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в лесополосе, расположенной в 1 км от дома <адрес> в г. Белогорске, из собранных им кустов дикорастущей конопли, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 1,5 грамма, что является крупным размером, которое перемешал с табаком и, поместив в полиэтиленовый сверток, положил в левый наружный боковой карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил при себе. 09 марта 2012 года примерно в 06 часов 50 минут Филиппов, продолжая умышленно, без цели сбыта, незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, на пассажирском поезде № сообщением «Благовещенск - Хабаровск» от ст. Белогорск Амурской области прибыл на ст. Биробиджан, где, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала, в 08 часов 30 минут этого же дня, был выявлен сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, проведенного в дежурной части ЛОП на ст. Биробиджан, расположенной по <адрес> в г. Биробиджане, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Филиппов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Филиппов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Филиппова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Филиппову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера процессуального принуждения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - обязательство о явке. Вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток с табачной массой, в смеси которой содержится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 1,5 грамма, первичную и вторичную бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Филиппову по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Филиппова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру процессуального принуждения Филиппову А.А. оставить прежнюю - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Филиппова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - полиэтиленовый сверток с табачной массой, в смеси которой содержится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 1,5 грамма, первичную и вторичную бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан- уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Рыжова А.О. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника. Председательствующий В. М. Садловский