Дело № 1-272 Дело № 822431 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 04 июня 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района ЕАО Волохович А.Д., подсудимых Маляровича В.А. и Королева А.А., защитника Молофеива А.В., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Адамчика А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маляровича В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, и Королева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13 марта 2012 года в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 30 минут Малярович и Королев, находясь около зернохранилища КФХ <данные изъяты>, расположенного по <адрес> Биробиджанского района Еврейской автономной области, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц, а именно - сои, с целью получения материальной выгоды. В тот же период времени, в целях реализации своего преступного умысла, подсудимые, предварительно взяв с собой веревку и санки, подошли к зернохранилищу, где умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, залезли на крышу указанного зернохранилища, через вентиляционный люк при помощи веревки Королев спустился внутрь помещения, то есть незаконно проник в зернохранилище, а Малярович остался стоять на крыше, чтобы принимать похищенное. Находясь внутри зернохранилища Королев привязывал к веревке мешки с соей, которые Малярович доставал через вентиляционный люк наружу, таким образом, подсудимые тайно похитили имущество, принадлежащее главе КФХ <данные изъяты>, а именно: сою, весом 825 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, на общую сумму 12 375 рублей, мешки в количестве 15 штук, которые ценности не представляют, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12 375 рублей. После этого Малярович и Королев с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Малярович и Королев вину в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитниками, последствия данного постановления приговора осознают. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей согласились с заявленными подсудимыми ходатайствами. Суд, установив, что Малярович и Королев осознают характер и последствия заявленных ходатайств, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Маляровича и Королева суд квалифицирует по пп. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание Маляровича и Королева, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновных, которые характеризуются положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Маляровичу и Королеву наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности их исправления без отбывания реального наказания. При решении вопроса о применении дополнительной меры наказания - ограничение свободы,суд учитывает данные о личности подсудимых и считает, что цели наказания Маляровича и Королева могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Маляровича и Королева обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и не покидать его с 22.00 до 06.00 часов без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимых должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: 18 мешков сои, общим весом 825 кг, переданные на хранение представителю потерпевшей стороны П., подлежат возвращению главе КФХ <данные изъяты> М.. Процессуальные издержки в виде выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым Маляровичу и Королеву по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Маляровича В.А. и Королева А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, каждому. В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения Маляровичу В.А. и Королеву А.А., до вступления приговора в законную, силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Маляровича В.А. и Королева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства и не покидать его с 22.00 до 06.00 часов без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 18 мешков сои, общим весом 825 кг, переданные на хранение представителю потерпевшей стороны П., - вернуть главе КФХ <данные изъяты> М.. Процессуальные издержки - оплату труда адвокатов Молофеива А.В. и Адамчика А.А. за оказание юридической помощи, участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своих кассационных жалобах (в случае их подачи). Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитников. Председательствующий В. М. Садловский