Дело № 1 - 274/2012 в отношении Полищука Д.В. (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере)



Дело № 1-274                           

       Дело № 100948

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                                    31 мая 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.,

с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Невидимова Р.В.,

подсудимого Полищука Д.В.,

защитника Логункова И.В., представившего удостоверение и ордер               ,

при секретаре Чернушевич Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела                  в отношении

Полищука Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 02 ноября 2011 года Ленинским районным судом Еврейской автономной области по ч.1 ст.228 УК РФ                  к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто, снят с учета филиала            по Ленинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ЕАО 09 февраля 2012 года, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                    ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 февраля 2012 года в период времени с 10 часов до 13 часов 40 минут Полищук, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, прибыл из с. Степное в с. Венцелево Ленинского района Еврейской автономной области, где в лесном массиве, расположенном в юго-восточном направлении в <данные изъяты> км от дома <адрес>, из собранных им кустов дикорастущей конопли, путем вымачивания <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 45,4 грамма в высушенном виде, что является особо крупным размером, которое поместил в пластмассовый шприц емкостью 60 миллилитров, положил в карман надетого на нем пуховика и, прибыв к месту своего жительства, спрятал его за сараем во дворе дома <адрес>, Ленинского района ЕАО, где незаконно хранил в данном месте.

06 марта 2012 года в утреннее время Полищук, достал шприц                      с вышеуказанным наркотическим средством из тайника, поместил его в правый рукав надетого не нем пуховика и, продолжая незаконно хранить его при себе, на маршрутном такси прибыл из с. Степное Ленинского района ЕАО                     в г. Биробиджан ЕАО, где, находясь на перроне железнодорожного вокзала станции Биробиджан-I ДВЖД, расположенного по <адрес>, был выявлен сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, проведенного           в 09 часов в помещении дежурной части ЛОП на ст. Биробиджан, расположенной на железнодорожном вокзале станции Биробиджан-1 ДВЖД, данное наркотическое средство было у подсудимого обнаружено и изъято.

Подсудимый Полищук вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно               и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Полищук осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными              по уголовному делу.

Действия Полищука суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ,                    как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств           в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полищука, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости         и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Полищуку наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода он не имеет.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Полищука обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления        на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 45,4 грамма, находящееся в пластмассовом шприце емкостью 60 миллилитров, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Полищуку по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полищука Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание         в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным        с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Полищуку Д.В. оставить прежнюю - подписку                 о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Полищука Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль         за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - гашишное масло         (масло каннабиса), весом 45,4 грамма, находящееся в пластмассовом шприце емкостью 60 миллилитров, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Логункова И.В.            за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение         10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях                            на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе          (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному             им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                     В. М. Садловский