Дело № 1 - 266/2012 в отношении Моисеева С.Г. и Рарова Д.В. (незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере)



Дело № 1-266/2012

(№ 304441)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                                31 мая 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Ключенок О.В.,

подсудимых Моисеева С.Г., Рарова Д.В.,

защитников: Русинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер          от ДД.ММ.ГГГГ, Ящук В.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МОИСЕЕВА С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося,

РАРОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего:             <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Моисеев С.Г. и Раров Д.В. незаконно перевозили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 марта 2011 года около 06 час. 00 мин., Моисеев С.Г. имея умысел на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на территории п. <данные изъяты> Амурской области предложил своему знакомому Рарову Д.В. совместно участвовать в незаконной перевозке, принадлежащих ему наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере из п. <данные изъяты> Амурской области в г. Хабаровск. При этом Рарову Д.В. было предложено перевезти часть наркотического средства находящегося в распоряжении Моисеева С.Г., на что Раров Д.В. дал свое согласие, тем самым вступил с Моисеевым С.Г. в предварительный преступный сговор на совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору.

12 марта 2011 года около 02:00 часов Моисеев С.Г. реализуя совместный с Раровым Д.В. преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере из п. <данные изъяты> Амурской области в г. Хабаровск, находясь на территории п. <данные изъяты> Амурской области, большую часть имеющегося в его распоряжении наркотического средства в полимерном свертке в особо крупном размере - гашишного масла, весом 42,51 г, умышленно, поместил себе между ягодиц с целью последующей незаконной перевозки без цели сбыта, а другой полимерный сверток с имеющемся в его распоряжении наркотическим средством в особо крупном размере - гашишным маслом, весом 26,54 г передал Рарову Д.В., который умышленно спрятал его в надетом на нем нижнем белье (трусах) с целью последующей незаконной перевозки без цели сбыта.

В период времени с 02:00 до 15:20 часов 12.03.2011 Моисеев С.Г. и Раров Д.В., продолжая совместный преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно переместили на поезде сообщением "Новосибирск -Владивосток" находящееся при себе наркотическое средство - гашишное масло весом 42,51 г, и весом 26,54 г, что относится к особо крупному размеру, то есть незаконно перевезли без цели сбыта из <адрес> Амурской области до г. Биробиджана ЕАО, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля в вагоне вышеуказанного поезда, стоящего на перроне вокзала и доставлены в здание Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю.

12.03.2011 в период времени с 15:40 до 17:00 часов в кабинете здания Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО Моисеев С.Г. и Раров Д.В. были досмотрены и в ходе личного досмотра вышеуказанные наркотические средства у них были обнаружены и изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 27 апреля 2012 года (л.д. 103-105, 108-110) Моисеев С.Г. и Раров Д.В., в присутствии своих защитников, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Моисеев и Раров согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии их защитников и после консультации с ними.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимыми ходатайством.

Таким образом, суд, установив, что Моисеев и Раров осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ими добровольно и после консультации с защитниками, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласились подсудимые, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Моисеева С.Г. и Рарова Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» - 42,51 и 26,54 грамма гашишного масла (масла каннабиса) относится к особо крупному размеру.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, Рарову - наличие на иждивении двоих детей - несовершеннолетнего и малолетнего возраста, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Оснований для применения правил ст. 62 УК РФ в отношении подсудимых судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Моисееву и Рарову, суд в соответствии со ст.ст. 60 ч. 3, 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения и объем перевозимого наркотического средства, данные о личности подсудимых, которые судимости не имеют, по месту жительства характеризуются положительно, Раров по прежнему месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны. Моисеев и Раров имеют семью, учитывает то, что преступление не повлекло за собой общественно опасных последствий, учитывает наличие совокупности смягчающих и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия соучастников в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказаний Моисееву С.Г. и Рарову Д.В. с применением требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Для достижения целей уголовного наказания и достаточного исправительного воздействия условного наказания, суд, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, считает необходимым возложить на Моисеева С.Г. и Рарова Д.В. исполнение дополнительных обязанностей.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Мера пресечения избранная в отношении Моисеева С.Г. и Рарова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОИСЕЕВА С.Г. и РАРОВА Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, (в редакции Федерального закона 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Моисееву С.Г. и           Рарову Д.В., наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года каждому, с возложением на них обязанности не менять постоянного места жительства, а Рарову Д.В. - не менять и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Моисееву С.Г. и Рарову Д.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество в полимерном свертке, упакованное в стеклянную банку с надписью «Брокколи» с цветной крышкой, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом -42,31 г, сверток из бесцветного полимерного материала и фрагменты липкой ленты «скотч», упакованные в бесцветный полимерного пакет с замком типа "салазка"; вещество в полимерном свертке, упакованное в стеклянную банку с красной крышкой, являющееся наркотическим средством -гашишным маслом (маслом каннабиса) весом - 24,54 г; сверток из бесцветного полимерного материала и фрагменты липкой ленты «скотч», упакованные в бесцветный полимерного пакет с замком типа "салазка" - хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, уничтожить, как не представляющие ценности.

Проездной документ на имя Рарова Д.В. на поезд       , отправлением 12.03.2011 по маршруту <данные изъяты> , упакованный в прозрачный полимерный пакет, мужские трусы, оранжевого цвета, упакованные в прозрачный полимерный пакет; проездной документ , на имя Моисеева С.Г. на поезд             , отправлением 12.03.2011 по маршруту <данные изъяты> , находящийся в прозрачном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, уничтожить, как не представляющие ценности.

Сотовый телефон NOKIA, изъятый в ходе личного досмотра Моисеева С.Г. хранящийся у подозреваемого Моисеева С.Г. оставить у него же.

Два объекта волоса, изъятые 12.03.2011 в ходе производства исследования на поверхности фрагмента бесцветной липкой ленты «скотч», находящиеся в пакете из бесцветного полимерного материала с замком типа "салазка", три объекта волоса, изъятые 12.03.2011 в ходе производства исследования на поверхности фрагментов бесцветной липкой ленты «скотч», находящиеся в пакете из бесцветного полимерного материала с замком типа "салазка", находящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие ценности.

Административные материалы в отношении Моисеева С.Г. и             Рарова Д,В. - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований        ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                         Т.М. Нижегородова