Дело № 1-175/2012 УД № 657431 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 13 апреля 2012 года Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана ЕАО Баселиной М.В., подсудимых: Мунгалова К.В., Сиденко Р.В., защитников: Гурской Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Стася П.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Парикваш И.А., а также с участием потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мунгалова К.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося по делу под стражей с 28.09.2011, судимого: - 25 мая 2006 года Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением от 17.05.2007 условное осуждение отменено с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден условно-досрочно 14.10.2009 на неотбытый срок 2 месяца 20 дней, Сиденко Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, судимого: - 11 июня 2010 года Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года, У С Т А Н О В И Л : Мунгалов К.В. и Сиденко Р.В. в период времени с 22 часов 30 минут 14.04.2011 до 00 часов 10 минут 15.04.2011 в состоянии алкогольного опьянения находились на кухне квартиры <адрес> г. Биробиджан ЕАО, где между Мунгаловым К.В. и П. произошла ссора, в ходе которой П. нанес Мунгалову К.В. удар кухонным ножом в лоб. После чего Мунгалов К.В. и Сиденко Р.В. на почве возникших личных неприязненных отношений к П., реализуя возникший совместный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего, поочередно нанесли П. сообща не менее 8 ударов руками и ногами в голову и в другие части тела, а Мунгалов К.В. также кинул на лежащего на полу П. холодильник. После того, как П. поднялся с пола, Мунгалов К.В. и Сиденко Р.В., продолжая реализовывать свой совместный умысел, стали выталкивать П. из квартиры на улицу, в ходе чего в прихожей квартиры Мунгалов К.В. нанес П. не менее двух ударов деревянной лавкой в голову. В подъезде дома Мунгалов К.В., схватив П. за шею, не менее двух раз ударил его головой о стену подъезда. Вытолкнутый из подъезда П. упал на землю, а Мунгалов К.В. и Сиденко Р.В., продолжая реализовывать свой умысел, совместно нанесли ему не менее 10 ударов ногами и руками в голову и по другим частям тела, а также не менее двух раз ударили П. головой о бетонную конструкцию во дворе дома. В результате совместных умышленных действий Мунгалова К.В. и Сиденко Р.В. потерпевшему П., были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в т.ч. и причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а именно: -закрытая тупая черепно-мозговая травма с ушибленной раной в области верхнего века левого глаза, кровоподтеком в левой окологлазничной области, кровоподтеком в правой окологлазничной области, ссадиной в области носа, ссадиной в лобно-височной области справа, ссадиной в скуловой области справа, кровоподтеком в проекции лобного бугра слева, кровоподтеком в проекции левой височной ямки, ушибленной раной и кровоподтеком в области левой ушной раковины, кровоподтеком в левой околоушно-жевательной области, ссадиной в подбородочной и подъязычной области справа, кровоизлиянием в мягкие ткани левых височной, теменной и затылочной областях, кровоизлиянием в мягкие ткани правых височных и теменной областях, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральной гематомой) левого полушария головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральной гематомой) на поверхности правых теменной и височной долях головного мозга объемом 50 мл, очаговым кровоизлиянием под паутинную оболочку на поверхности левой височной доли головного мозга, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, с последующим расстройством мозгового кровообращения. От полученных телесных повреждений П. скончался 18.04.2011. Непосредственной причиной смерти П. явилось расстройство мозгового кровообращения с вторичными кровоизлияниями в стволовые отделы головного мозга, развившееся как осложнение закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Подсудимый Мунгалов К.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал частично и пояснил, что он П. по голове табуреткой не бил, а вытаскивал из-под П. табуретку, также ногами он не бил и не прыгал по голове. От дачи других показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался. Сиденко Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, не признал и показал, что ударил потерпевшего один раз ладонью по лицу и два раза кулаком по корпусу. От дачи других показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля Ю. о том, что 14.04.2011 после употребления спиртного она с Мунгаловым и Сиденко пришла в квартиру к С. по адресу <адрес>. Там находился П.. С., будучи в состоянии опьянения, спала в зале. Она выпроводила Сиденко из квартиры и зашла в зал. П. и Мунгалов находились на кухне. Они стали кричать друг на друга. Мунгалов кричал: «Кого ты тычешь!» Она услышала грохот чего-то падающего, забежала на кухню и увидела, что П. сидел на полу. На лице у П. была кровь. Мунгалов дважды прыгнул на П.. В окно кухни кто-то постучался, затем в дверь. Она открыла дверь, в квартиру вошел Сиденко. П. попытался встать, и протянул руки к Сиденко, который ударил П. в лицо. П. упал. Мунгалов опрокинул на П. холодильник. Мунгалов поднял холодильник. Сиденко 2-3 пнул П. по корпусу. Потом она ушла в зал, откуда видела, как Мунгалов за ворот тащил П. в подъезд. Был слышен шум. Она поняла, что в подъезде кого-то били. Потом в окно кухни она увидела, что П. хотел забраться на железобетонный блок. Мунгалов и Сиденко за руки и ноги либо ложили, либо спускали П., который непроизвольно ударялся частями тела. Через 5-6 минут Мунгалов и Сиденко зашли в квартиру и предложили ей идти с ними. Она осталась, так как была в нетрезвом состоянии. В июле она видела Мунгалова, который ей сказал, чтобы она дополнила свои показания тем, что у потерпевшего был в руках нож, которым тот угрожал Мунгалову. Она ответила, что нож не видела. Сиденко ей при встрече говорил, что только два раза ударил П. по корпусу. Показаниями свидетеля Ю. на предварительном следствии о том, что на кухне, когда с П. убрали холодильник, Мунгалов и Сиденко начали совместно наносить П. удары ногами в область головы и туловища, этих ударов было очень много. Потом Мунгалов и Сиденко начали прыгать на голове у П.. Выйдя на улицу, Мунгалов и Сиденко продолжили избивать П., который лежал на земле, нанося ему много ударов ногами по голове. Также Мунгалов и Сиденко схватили П. и начали раскачивать его из стороны в сторону, ударяя при этом о бетонную плиту во дворе. (Т. 1 л.д. 164-167) В судебном заседании свидетель Ю. не подтвердила показания в данной части, но при этом не смогла указать причин этого. Однако, свидетель Ю. подтвердила свои показания, данные при проверке показаний на месте, согласно которым, услышав конфликт и грохот падения на кухне, она забежала туда и увидела сидящего на корточках П., а Мунгалов наносил П. по лицу и телу удары руками и ногами. В этот момент в дверь постучал Сиденко, она его впустила. Сиденко забежал на кухню, где узнал от Мунгалова о произошедшем конфликте. П. в это время уже поднялся, тогда Сиденко нанес ему удар кулаком в лицо, от чего П. упал, а Мунгалов толкнул на П. холодильник. Убрав холодильник, Мунгалов продолжил наносить П. удары ногами по голове и корпусу. Сиденко тоже нанес П. несколько ударов правой ногой по корпусу. После Мунгалов стал прыгать на голове П.. Она ушла в зал и оттуда видела, как из кухни вышел Сиденко, а за ним Мунгалов, который вытащил П. за шиворот. Потом Мунгалов вместе с Сиденко потащили П. на улицу, при этом она слышала в прихожей грохот. В окно она видела, как они продолжили бить П., лежащего на земле, нанося ему много ударов ногами по голове, и П. уже не шевелился. Потом Мунгалов и Сиденко схватили П. за руки и за ноги и оттянули его от бетонной плиты во дворе и оставили на земле (Т.2 л.д. 47-58). Показаниями свидетеля Г. о том, что в апреле 2011 года она услышала в подъезде грохот почтовых ящиков и крики. В окно она увидела, что из подъезда вывели П. и возле подъезда под ее окнами стали его бить. Избивали П. двое, но их лиц она не видела. Удары ему наносились ногами и руками по лицу и по телу. При этом один из них наносил очень жестокие удары, и, когда П. лежал на земле, бил его ногами. Второй наносил не такие сильные удары, при этом наносил только удары рукой в голову, когда П. вставал. Также второй оттаскивал первого и говорил ему: «Зачем мне это надо, пошли отсюда». П. ударили головой по бетонной плите. Показаниями свидетеля И. о том, что днем от жены Г. он узнал, что ночью двое или трое парней били на улице человека, лиц их она не видела. Показаниями свидетеля С. о том, что П. пришел к ней домой. После употребления спиртного она уснула и происходящего не видела. Ю. ей рассказывала, что пришла с двумя ребятами, между которыми и П. что-то произошло. На кухне имелось пятно крови, была разбита тумбочка, холодильник лежал, была снесена розетка, в коридоре были небольшие брызги крови. Ю. пояснила, что все остальное происходило на улице, что били П. очень сильно. Раскачивали его и били головой о бетон. Показаниями свидетеля К. о том, что она и М. подошли к подъезду дома, Там лежал П., лицо у которого было раздуто и было все в крови. Она вызвала скорую помощь. Она заглянула в окно картиры С. и увидела там двоих парней, которые вскоре вышли из дома. В квартире С. так же находилась Ю.. Показаниями свидетеля Р. о том, что в апреле 2011 года по адресу: <адрес> был обнаружен мужчина с телесными повреждениями, от которых в последствии скончался. При опросе свидетелей было установлено, что данный мужчина находился по <адрес>, также в этой квартире присутствовали Мунгалов, Сиденко и Ю.. Мунгалов пояснил, что с мужчиной, который был доставлен в больницу, у него возник конфликт, в ходе которого Мунгалов нанес потерпевшему телесные повреждения, после вынесли потерпевшего из квартиры на улицу. Мунгалов добровольно написал явку с повинной». Протоколом явки с повинной Мунгалова К.В., согласно которой 15.04.2011 он находился в квартире <адрес> совместно с незнакомым ему ранее судимым парнем, с которым у него возникли неприязненные отношения, и начался скандал. В ходе чего парень ножом ударил его в лоб. После чего он стал наносить парню удары руками в область головы. Когда парень лежал на полу, он уронил на него холодильник, который упал тому на голову. После чего он повел парня на улицу во двор дома, где еще раз нанес несколько ударов ему по голове, после чего ушел домой (Т. 1 л.д.27). Оглашенными в судебном заседании показаниями Мунгалова К.В., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что около 23 часов 14.04.2011 он, Сиденко и Ю. пошли в кв. <адрес>. В квартире была женщина, которая спала в комнате, и Ю. легла рядом с ней. На кухне был П.. На его вопрос о том, кто такой, П. ударил его в лоб ножом. Он забрал у П. нож, схватил П. за грудки и сказал тому угомониться. П. ударил его кулаком в область левого глаза. Разозлившись на П., он кулаком ударил того 4 раза в область головы, щеки и глаза слева и 1 раз в область правого глаза. П. от этого упал, а он опрокинул на П. холодильник. Е. был рядом и все видел. Потом они решили пойти к блатным. П. шел медленно, поэтому он в коридоре толкнул П., от чего тот упал и ударился головой о табуретку. Он П. табуреткой не бил, а только вытащил ее из-под П.. Схватив П. за шиворот, он вывел того на улицу. Головой о стену он П. не бил, но так как тот шел медленно, он толкнул в спину, от чего тот упал. Когда П. поднялся, Сиденко нанес П. 3-4 удара кулаками в лицо, в грудь и по голове, а после он так же нанес П. по 1 удару в каждое плечо (Т. 1 л.д. 71-75, Т. 2 л.д. 141-144, 205-208). Свои показания Мунгалов К.В. подтвердил при проверке показаний на месте (Т. 1 л.д. 138-150). Согласно заключению эксперта, причинение телесных повреждений, в том числе, состоящих в причинно-следственной связи с наступлением смерти П., при ситуации в динамике, указанных при проверке показаний подозреваемого Мунгалова К.В., не исключено частично, так как механизм образования повреждений на теле потерпевшего Мунгаловым не отображен в полном объеме. В показаниях не отражены механизмы причинения кровоподтека в проекции левой височной ямки ушибленной раны и кровоподтека в области левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани левых височной, теменной и затылочной областях, кровоизлияния в мягкие ткани правых височной и теменной областях, субдуральной гематомы на поверхности правой теменной и височной долей головного мозга, очагового кровоизлияния под паутинную оболочку на поверхности левой височной доли головного мозга, ушибленной раны на задневнутренней поверхности левого предплечья, ссадины на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, трех ссадин в области правого предплечья на наружной поверхности, кровоподтека на задней поверхности правого предплечья, кровоподтека на задней поверхности области левого локтевого сустава, ссадины на внутренней поверхности области левого коленного сустава, ссадины на внутренней поверхности области правого коленного сустава, двух ссадины на передненаружной поверхности правого коленного сустава, ссадины на передней поверхности правой голени, кровоподтека на переднебоковой поверхности шеи справа (Т. 3 л.д. 98-111). Согласно заключению эксперта, на основании данных акта судебно-медицинского освидетельствования у Мунгалова К.В. имелось повреждение - рубец лобной области, которое является следствием заживления раны мягких тканей, которая могла образоваться в срок, указанный Мунгаловым К.В. (Т. 3 л.д. 27). Оглашенными в судебном заседании показаниями Сиденко Р.В. в качестве подозреваемого о том, что 14.04.2011 он находился в квартире <адрес>, откуда его выгнала Ю.. Он стоял у окна и увидел, как Мунгалов опрокинул на П. холодильник. Он вернулся в квартиру. П. лежал на полу, а Мунгалов бил П.. Мунгалов сказал ему, что П. бросился на него с ножом. У Мунгалова действительно на лбу появился порез, но кровь из него не текла. До своего ухода он видел у П. нож, которым тот что-то резал. Он поднял с П. холодильник, оттащил от П. Мунгалова и помог П. подняться. Он стал успокаивать Мунгалова, но тот схватил табуретку и стал ею бить П. по голове, от чего тот упал. У П. на руках и на лице была кровь. Когда П. стал подниматься, он ударил П. 2-3 раза руками по плечам. Потом Мунгалов вытащил П. на улицу и бросил у входа в подъезд. По дороге домой он видел, как Мунгалов выкинул нож (Т. 2 л.д. 32-34, 159-161). При проверке показаний на месте подозреваемый Сиденко Р.В. указал, что услышав с улицы сильный шум в кухне, он заглянул в окно и увидел, как Мунгалов и П. бьют друг друга кулаками по лицу. Вернувшись обратно, он увидел П. лежащим по полу кухни, а на П. лежал холодильник. Мунгалов пояснил ему, что П. бросился на него с ножом. На лбу у Мунгалова был порез, на лице - синяки. П. вылез из-под холодильника, и потянул руки к нему, на что он оттолкнул П., нанес П. один удар в грудь и один удар в лоб. От чего П. упал на пол, и Мунгалов нанес П. с левой стороны тела 3-4 удара кулаками в голову и 3-4 удара ногами по корпусу. Он стал отталкивать Мунгалова от П. и 1-2 раза неумышленно пнул П. по корпусу. После Мунгалов схватил П. за шиворот и вытащил того в коридор, где П. упал и прислонился спиной к стене. Мунгалов, взяв табурет, которым нанес П. 5-7 ударов по голове. Также Мунгалов нанес П. удары пустыми стеклянными бутылками по плечам. Потом они вышли из квартиры. При этом Мунгалов толкнул П. и, схватив за шиворот, бил головой о стену подъезда. Потом Мунгалов толкнул П., от чего П. на выходе из подъезда упал, а Мунгалов нанес тому несколько ударов ногой по голове сверху. П. стал на четвереньках отползать от них и дополз до бетонного блока, расположенного в 2-х метрах от подъезда, на который лег. Он и Мунгалов, взяв П. за руки, оттянули его от блока и посадили на землю, после чего ушли (Т. 2 л.д. 66-81). Согласно заключению эксперта, причинение телесных повреждений, в том числе, состоящих в причинно-следственной связи с наступлением смерти П. при ситуации в динамике, указанных при проверке показаний подозреваемого Сиденко Р.В., не исключено. (Т. 3 л.д. 119-130). Согласно протоколу очной ставки, подозреваемый Сиденко Р.В. подтвердил свои показания о том, что, увидев с улицы, что П. и Мунгалов на кухне дерутся, он вернулся в кухню и увидел, что П. лежит на полу. Когда он поднял холодильник, П. поднялся и потянул к нему руки, и он ударил П. кулаком в лоб, от чего тот присел. Мунгалов продолжил наносить П. удары по голове и корпусу, он пытался их разнять и 2-3 раза пнул П. ногой по корпусу. Мунгалов потащил П. за шиворот на улицу, при этом в коридоре ударил П. головой о стену и в подъезде, толкая его, ударил П. головой о стену. Мунгалов вытолкнул П. из подъезда, от чего тот упал на землю, и Мунгалов 2-3 ударил П. ногой в голову. П. пополз к железобетонным блокам и облокотился на один из них, а он и Мунгалов, взяв его за руки и ноги, стянули П. с блока, после чего ушли. Обвиняемый Мунгалов К.В. подтвердил показания Сиденко Р.В., но уточнил, что П. в голову он нанес только 4 удара, а остальные удары - по корпусу, но от его ударов П. падал и ударялся, в том числе головой, о различные предметы (Т. 2 л.д. 122-128). Согласно заключению эксперта, причинение телесных повреждений, в том числе, состоящих в причинно-следственной связи с наступлением смерти П. при ситуации в динамике, указанной при проверке показаний свидетеля Ю., не исключено (Т. 3 л.д. 138-149). Согласно протоколу очной ставки, свидетель Ю. указала, что, услышав шум на кухне, прибежала туда и увидела, что П. сидит на полу. В квартиру вернулся и прошел на кухню Сиденко, которому Мунгалов рассказал о конфликте. П. встал Сиденко ударил П. один раз кулаком по лицу, от чего тот упал, а Мунгалов толкнул на него холодильник. Подняв холодильник, Мунгалов стал наносить лежащему П. удары по голове и корпусу, Сиденко несколько раз также пнул П. по телу, а Мунгалов еще прыгал у П. на голове. Она ушла из кухни и через 10 минут увидела, как они вытаскивают П. за шиворот на улицу. В окно она видела, как около подъезда Мунгалов и Сиденко били П. сначала ногами по голове, потом, раскачивая его, били головой о бетонную плиту. Подозреваемый Сиденко Р.В. подтвердил свои показания о том, что, зайдя с улицы на кухню, нанес один удар П. по лицу, отталкивая его, и тот упал. Мунгалов бросил на него холодильник, а, когда они подняли холодильник, Мунгалов продолжил пинать П. по голове и корпусу. Он пытался Мунгалова оттащить и несколько раз задел П. ногами по корпусу, но в голову П. он не бил. Мунгалов вытащил П. на улицу, при этом в прихожей нанес П. удар скамейкой по голове и в подъезде, толкая П., 2-3 раза ударил того головой о стену. На улице П. попытался от них убежать, но Мунгалов толкнул П., и тот упал и на четвереньках пополз к железобетонным плитам, через которые хотел перелезть. Он и Мунгалов, взяв П. за руки и ноги, оттащили его от плит, но при этом головой П. о плиты они не били. (Т. 2 л.д. 38-42) Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира <адрес> в г. Биробиджане, в кухне которой имеются следы борьбы, с кухонного шкафа изымаются соскобы с пятен бурого цвета (Т. 1 л.д. 18-22). Согласно протоколу осмотра документов, в карте вызовов медицинской помощи № от 15.04.2011 указано, что в 00 часов 10 минут 15.04.2011 был принят вызов с <адрес> о том, что около подъезда № находится мужчина возраст около 40 лет, которому был установлен диагноз ЧМТ, ушиб головного мозга, кома, множественные ушибы головы. Алкогольное опьянение (Т. 2 л.д. 132-133). Согласно заключению эксперта, смерть П. наступила 18.04.2011 в ОГУЗ «Областная больница». Непосредственной причиной смерти П. явилось расстройство мозгового кровообращения с вторичными кровоизлияниями в стволовые отделы головного мозга, развившееся как осложнение закрытой тупой черепно-мозговой травмы. У П. имелись прижизненные и образовавшиеся в короткий промежуток между собой незадолго до момента поступления на лечение телесные повреждения: - закрытая тупая черепно-мозговая травма с ушибленной раной в области верхнего века левого глаза, кровоподтеком в левой окологлазничной области, кровоподтеком в правой окологлазничной области, ссадиной в области носа, ссадиной в лобно-височной области справа, ссадиной в скуловой области справа, кровоподтеком в проекции лобного бугра слева, кровоподтеком в проекции левой височной ямки, ушибленной раной и кровоподтеком в области левой ушной раковины, кровоподтеком в левой околоушно-жевательной области, ссадиной в подбородочной и подъязычной области справа, кровоизлиянием в мягкие ткани левых височной, теменной и затылочной областях, кровоизлиянием в мягкие ткани правых височной и теменной областях, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральной гематомой) левого полушария головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральной гематомой) на поверхности правых теменной и височной долях головного мозга объемом 50 мл, очаговым кровоизлиянием под паутинную оболочку на поверхности левой височной доли головного мозга, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, с последующим расстройством мозгового кровообращения. Образовались не более 12-24 часов до момента поступления на лечение от ударов тупыми твердыми предметами (минимум десяти) с ограниченной поверхностью соударения. Наиболее вероятным положением П. и нападавшего в момент их образования можно считать положение лицом к лицу, также положение П. могло изменяться, быть попеременно ближе левым боком, правым боком по отношению к нападавшему. После их получения П. мог совершать физические действия небольшой промежуток времени, исчисляемый десятками минут, часами. Квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; - а также не причинившие вреда здоровью: поверхностная ушибленная рана на задневнутренней поверхности левого предплечья, ссадина на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, три ссадины в области правого предплечья по наружной поверхности, кровоподтек на задней поверхности правого предплечья, которые могли образоваться при попытках потерпевшего закрыться от наносимых ему ударов; кровоподтек на задней поверхности области левого локтевого сустава, ссадина на передней поверхности области левого коленного сустава, ссадины на внутренней поверхности области левого коленного сустава, ссадины на внутренней поверхности области правого коленного сустава, две ссадины на передненаружной поверхности правого коленного сустава, ссадина на передней поверхности правой голени, ссадина на ладонной поверхности левой кисти, кровоподтек на переднебоковой поверхности шеи справа. Образовались как от ударов тупыми твердыми предметами (минимум 12), так и от ударов о таковые, в том числе и при падении с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового. (Т. 3 л.д. 7-17) Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в квартире <адрес> в г. Биробиджане в комнате на диване обнаружена и изъята кофта, на левом рукаве которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Присутствующий Мунгалов К.В. пояснил, что в данной кофте он в вечернее время 15.04.2011, находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане, нанес телесные повреждения незнакомому мужчине (Т. 1 л.д. 97-106). Согласно протоколу выемки, в морге ОГУЗ «Бюро СМЭ по ЕАО» изъяты образцы крови потерпевшего П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Т. 1 л.д. 111-113). Согласно заключению эксперта, группа крови потерпевшего П. - О Согласно протоколу выемки, у С. изъята табуретка (скамейка) деревянная, на внутренней стороне ножки которой обнаружены пятна бурого цвета (Т. 2 л.д. 103-105). Согласно заключению эксперта, на табуретке обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н (антигены А и В, агглютинины Потерпевший А. пояснил, что 18 или 19 апреля 2011 г. со слов жильцов дома ему стало известно, что его отец был в доме, у женщины, которая спала. Пришли двое подсудимых, и начали избивать отца, опрокинули на него холодильник. Женщина со второго этажа видела, как они били отца головой о бетонные плиты. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Мунгалов К.В. на момент совершения преступления страдал и в настоящее время страдает умственной отсталостью легкой степени. Однако степень умственного недоразвития Мунгалова К.В. не столь значительна, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления он мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (Т. 3 л.д. 70) У суда и у сторон не возникло сомнений в достоверности выводов экспертов, поэтому суд считает Мунгалова К.В. подлежащим уголовной ответственности. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, у Сиденко Р.В. не выявлено признаков хронического или временного психического расстройства, слабоумия, в момент совершения преступления он мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (Т. 3 л.д. 78) У суда и у сторон не возникло сомнений в достоверности выводов экспертов, поэтому суд считает Сиденко Р.В. подлежащим уголовной ответственности. Суд критически относится к показаниям подсудимых о количестве, локализации и способах нанесенных ими потерпевшему ударов. Суд расценивает их показания, как способ защиты от предъявленного обвинения, так как они опровергаются как их собственными показаниями о действиях друг друга, так и показаниями свидетелей. Так, из показаний Сиденко Р.В. следует, что Мунгалов наносил П. удары табуретом по голове, ударял П. головой о стену, а также бил ногами по голове и по корпусу. Из показаний Мунгалова К.В. следует, что на улице Сиденко так же нанес П. 3-4 удара кулаками в лицо, в грудь и по голове. Свидетель Ю. суду показала, что на кухне Сиденко ударил П. рукой в лицо, а Мунгалов опрокинул на упавшего П. холодильник. После Сиденко 2-3 раза ударил его ногой по корпусу, а Мунгалов ударил ногой по голове, а также пару раз прыгнул на П.. На улице в результате действий Сиденко и Мунгалова, держащих П. за руки и за ноги, П. ударялся о плиту частями тела. Свидетель Ю. в ходе предварительного следствия дала показания о том, что на кухне квартиры, убрав с П. холодильник, Мунгалов и Сиденко начали совместно наносить П. удары ногами в область головы и туловища, этих ударов было очень много. Потом Мунгалов и Сиденко начали прыгать на голове у П.. Выйдя на улицу, Мунгалов и Сиденко продолжили избивать П., лежащего на земле, нанося ему много ударов ногами по голове. Также Мунгалов и Сиденко схватили П. и начали раскачивать его из стороны в сторону, ударяя при этом о бетонную плиту во дворе. В судебном заседании свидетель Ю. не подтвердила показания в данной части, но при этом не указала никаких причин для этого. Однако, свидетель Ю. подтвердила свои показания, данные при проверке показаний на месте, из которых следует, что, когда Мунгалов на кухне наносил П. удары ногами по голове и корпусу, Сиденко так же нанес П. несколько ударов правой ногой по корпусу. После Мунгалов стал прыгать на голове П.. На улице Мунгалов и Сиденко продолжили бить П., лежащего на земле, нанося ему много ударов ногами по голове. При этом при проведении очной ставки свидетель Ю. так же поясняла, что на улице Мунгалов и Сиденко били П. сначала ногами по голове, а потом, раскачивая его, били головой о бетонную плиту. Свидетель С. показала, что Ю. рассказывала ей, что на улице парни били П. очень сильно, раскачивали его и били головой о бетон. Из показаний свидетеля Г. так же следует, что на улице П. избивали двое. Просто удары одного из них были более жестокие, чем удары другого. Своему мужу И., как следует из его показаний, она так же рассказала, что избивали П. двое или трое парней, а не один. Из заключения экспертизы следует, что П. были именно нанесены удары тупыми твердыми предметами минимум 22, при этом минимум 10 из них было нанесено ему в голову, чем были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Поэтому, суд признает достоверными показания свидетеля Ю., данные на предварительном следствии. Изменение ею показаний в судебном заседании суд расценивает, как попытку помочь Сиденко Р.В. уклониться от уголовной ответственности. Несмотря на некоторые несоответствия в показаниях подсудимых и свидетеля Ю., находившихся в то время в состоянии алкогольного опьянения, следует однозначный вывод о том, что по голове П. били Мунгалов К.В. и Сиденко Р.В., и смерть потерпевшего наступила в результате телесных повреждений, нанесенных ему обоими подсудимыми совместно. По этой причине суд не соглашается с мнением защиты о том, что действия Сиденко Р.В. следует переквалифицировать на ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поэтому, основываясь на совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Мунгалова К.В. и Сиденко Р.В. по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Квалифицируя действия подсудимых таким образом, суд исходит из того, что на почве личной неприязни у каждого подсудимого, что следует из совершения ими совместных действий, возник умысел, который, с учетом локализации ударов - голова и корпус потерпевшего, их количества - не менее 22 ударов, из них в голову не менее 10, а также силы ударов, наносимых кулаками и ногами, деревянной скамейкой, а также головой самого потерпевшего о стены и бетонный блок, был направлен на причинение П. тяжкого вреда здоровью. По отношению к смерти потерпевшего вина подсудимых выражается в форме неосторожности. Показания Мунгалова К.В. о том, что потерпевший первым нанес ему удар ножом в лоб, стороной обвинения не опровергнуты и подтверждаются заключением эксперта о наличии у Мунгалова К.В. рубца в лобной области, который является следствием заживления раны мягких тканей, образовавшейся в срок, указанный Мунгаловым К.В., а так же подтверждаются показаниями свидетеля Ю. слышавшей крик Мунгалова К.В.: «Кого ты тычешь!» Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мунгалову К.В., суд признает явку с повинной (Т. 1 л.д. 27), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сиденко Р.В., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Указанные смягчающие обстоятельства суд не может признать исключительными, т.к. они не уменьшают существенно общественную опасность преступления. Поэтому суд не применяет положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления, т.е. его совершение лицами ранее судимыми, а Сиденко Р.В. при этом еще и в период испытательного срока, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания Мунгалову К.В. и Сиденко Р.В. суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, т.е. его категорию - особо тяжкое преступление, способ его совершения и повод для причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего - ссора; - наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; - состояние здоровья Мунгалова К.В., страдающего умственной отсталостью легкой степени; - личности подсудимых, которые характеризуются: - Мунгалов К.В. - по месту жительства участковым, как злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессивен, себя не контролирует, нигде не работает (Т. 3 л.д. 172, 190); неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судимый, судимость в настоящее время не снята и не погашена (Т. 3 л.д. 166-171, 178-179); - Сиденко Р.В. - по месту жительства участковым, как злоупотребляющий спиртными напитками, поддерживает связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, состоит на профилактическом учете в категории условно осужденных (Т. 3 л.д. 206), по месту работы - положительно (Т. 3 л.д. 208), неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судимый, судимость в настоящее время не снята и не погашена, настоящее преступление совершил в период испытательного срока (Т. 3 л.д. 194-197, 202-203); - влияние назначенного наказания на исправление подсудимых с учетом отсутствия у них на иждивении нетрудоспособных лиц. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и в целях предупреждения совершения ими подобных преступлений исправление подсудимых Мунгалова К.В. и Сиденко Р.В. должно быть связано только с лишением свободы, которое они в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должны отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом вышеуказанных обстоятельств, характеризующих личность подсудимых и с учетом категории преступления суд не находит возможным назначить им наказание условно. Т.к. ролевое участие Мунгалова К.В. было намного большим, чем Сиденко Р.В., то срок его наказания должен быть больше срока наказания Сиденко Р.В. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания. Наказание подсудимым должно быть назначено с учетом положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. имеют место обстоятельства, смягчающие наказание, которые предусмотрены п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации Суд не может согласиться со стороной обвинения в том, что в соответствии с ч. 7 ст. 79, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Мунгалову К.В. наказанию должна быть присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 24.10.2008, а приговор от 24.11.2011 в отношении Мунгалова К.В. следует исполнять самостоятельно. Постановлением от 27.08.2009 Мунгалов К.В. 14.09.2009 освобожден условно-досрочно от отбывания наказния, назначенного приговором от 24.10.2008 на неотбытый срок 2 месяца 20 дней. На момент совершения преступления 14.04.2011 срок условно-досрочного освобождения истек. В деле нет приговора в отношении Мунгалова К.В. от 24.11.2011. Условное осуждение Сиденко Р.В. по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 11.06.2010 в соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит обязательной отмене. Окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого Мунгалова К.В. должна оставаться прежней - заключение под стражу, а в отношении Сиденко Р.В. подлежит изменению на заключение под стражу. Срок наказания подлежит исчислению: Мунгалову К.В. - с 28.09.2011, Сиденко Р.В. - с 13.04.2012. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - кофта белого цвета и табурет (Т. 2 л.д. 153) по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности. Процессуальные издержки в виде выплат адвокатам за оказание ими в ходе судебного разбирательства юридической помощи Мунгалову К.В. и Сиденко Р.В. по назначению в соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию с осужденных, поскольку от услуг адвоката они не отказывались, о своей имущественной несостоятельности не заявляли и не имеют на своем иждивении лиц, на материальном положении которых может отразиться уплата этих процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мунгалова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев без ограничения свободы висправительной колонии строгого режима. Признать Сиденко Р.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Сиденко Р.В. условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 11 июня 2010 года. В соответствии с ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединить часть наказания, неотбытого по предыдущему приговору, в виде лишения свободы на срок 2 года. Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Сиденко Р.В. в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мунгалову К.В. оставить прежней - заключение под стражу. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сиденко Р.В. - изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять: Мунгалову К.В. - с 28 сентября 2011 года, Сиденко Р.В. - с 13 апреля 2012 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кофту белого цвета и табурет - уничтожить. Процессуальные издержки в виде выплат адвокатам за оказание ими юридической по назначению взыскать с Мунгалова К.В. и Сиденко Р.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: В.А. Михалёв