Дело № 1 - 77/2012 в отношении Сойкина В.Н. (открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору)



Дело № 1-77/2012                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

(у/д № 755831)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                       15 марта 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,

с участием:

государственных обвинителей прокуратуры г. Биробиджана Фокина П.Н., Чижеумовой Е.В., Баселиной М.В.,

подсудимого Сойкина В.Н.,

защитника адвоката Авершина В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов «Содействие» г. Биробиджана»,

при секретарях Вернигор Н.П., Князевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сойкина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 10.08.2007 Биробиджанским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- 18.02.2008 Биробиджанским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 10.08.2007. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 4 годам лишения свободы без штрафа в колонии общего режима. Постановлением Облученского районного суда от 01.12.2010 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 3 дня;

(по настоящему делу под стражей не содержавшегося);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сойкин В.Н. и лицо, производство по делу, в отношении которого приостановлено до его розыска, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2011 года, в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 00 минут, Сойкин В.Н., совместно с лицом, производство по делу, в отношении которого приостановлено до его розыска, находясь во дворе дома <адрес>, увидел ранее незнакомого Б. В ходе внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, лицо, производство по делу, в отношении которого приостановлено до его розыска, предложил Сойкину В.Н. совершить открытое хищение у Б. принадлежащего ему имущества, на что Сойкин ответил согласием. Тем самым Сойкин В.Н. и лицо, производство по делу, в отношении которого приостановлено до его розыска вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего, в указанный промежуток времени, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Сойкин В.Н. и лицо, производство по делу, в отношении которого приостановлено до его розыска, подошли к Б., где, действуя совместно и согласовано в группе лиц по предварительному сговору, с целью облегчения совершения преступления, схватили его каждый за руки с двух сторон, таким образом, причинили ему физическую боль, и применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив волю потерпевшего к сопротивлению. После чего Сойкин В.Н. и лицо, производство по делу, в отношении которого приостановлено до его розыска умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество, принадлежащее Б., а именно, удерживая одной рукой потерпевшего за плечо, а второй свободной рукой лицо, производство по делу, в отношении которого приостановлено до его розыска открыто похитил, вынув из сумки, находившейся при Б. бутылку с остатками водки, которая ценности для потерпевшего не представляет. Одновременно Сойкин В.Н., так же одной рукой удерживая потерпевшего за плечо, а свободной рукой из кармана куртки, одетой на Б. открыто похитил:

- деньги в сумме 1600 рублей;

- сотовый телефон «Нокиа 3110» стоимостью 500 рублей;

- ключи от домофона стоимостью 100 рублей;

- ключ от двери размером 4,5 см., стоимостью 80 рублей;

- ключ от квартиры размером 6,5 см., стоимостью 100 рублей;

- кошелек стоимостью 200 рублей.

После чего Сойкин В.Н. и лицо, производство по делу, в отношении которого приостановлено до его розыска, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 2280 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сойкин В.Н. в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (т. 1 л.д. 234-236).

В судебном заседании подсудимый Сойкин В.Н. согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Потерпевший Б. также не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и без его участия (т. 1 л.д. 227).

Таким образом, суд, установив, что Сойкин В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сойкина В.Н. подлежат квалификации по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сойкину В.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие группы инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сойкину В.Н., является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сойкину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения (в отношении потерпевшего инвалида 1 группы); наличие у подсудимого смягчающих и отягчающего обстоятельств; данные о его личности, согласно которым Сойкин В.Н. характеризуется в период нахождения в ИК и соседями положительно, а в целом удовлетворительно, как лицо, ранее судимое за аналогичное умышленное преступление, ранее привлекавшееся к административной ответственности, данное преступление совершил в период неотбытого срока, находясь на УДО, что свидетельствует о криминальной направленности Сойкина В.Н., и считает, что исправление Сойкина В.Н. не возможно без изоляции от общества, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

       

        Дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого Сойкина В.Н. может быть достигнуто отбытием основного наказания.

      

        В соответствии с п. « в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить Сойкину В.Н. условно-досрочное освобождение по постановлению Облученского районного суда ЕАО от 01.12.2010, и окончательное наказание определить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Биробиджанского городского суда ЕАО от 18.02.2008.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Сойкину В.Н. надлежит определить исправительную колонию строгого режима, поскольку у него имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшего Б. в сумме 2180 рублей (с учетом возмещенного ущерба в сумме 100 рублей), подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в пользу заявителя в полном объеме.

Процессуальные издержки следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: ключ от домофона, хранящийся у потерпевшего Б. подлежит оставлению Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сойкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании по «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Облученского районного суда ЕАО от 01 декабря 2010 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Биробиджанского городского суда от 18 февраля 2008 года и окончательно Сойкину В.Н. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Сойкину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Сойкина В.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 марта 2012 года.

Гражданский иск Б., о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Сойкина В.Н. в пользу Б. в счет возмещения материального вреда 2180 (две тысячи сто восемьдесят) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ключ от домофона, хранящийся у потерпевшего Б. - возвратить Б.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Авершину В.Н. за оказание юридической помощи Сойкину В.Н., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Биробиджанский районный суд.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в письменном виде подавать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе, в тот же срок, письменно, подавать свои возражения на кассационное представление прокурора либо жалобу потерпевшего.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующая                                                   И.П. Журова