Дело № 1-295 Дело № 797031 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 15 июня 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Кержнер Е.Г., подсудимого Козырева А.С., защитника Хромцова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козырева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 19 февраля 2002 года Биробиджанским городским судом Еврейской автономной области по ч.4 ст.111 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 01 марта 2004 года по постановлению Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 25 февраля 2004 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 24 дня, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 28 сентября по 30 сентября 2011 года около 17 часов Козырев, находясь на участке лесного массива, расположенного в <...> метрах по лесной дороге от <данные изъяты> по ходу движения от п. Кукан в правую сторону к с. Наумовка Хабаровского района Хабаровского края, а также в <....> метрах от поворота в левую сторону к данному селу, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, которая является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), весом 418,0 грамма в высушенном виде, что является особо крупным размером, которое поместил в полимерный пакет, а затем в том же районе спрятал под корневище дерева, где незаконно хранил с целью дальнейшего употребления. 28 января 2012 года около 17 часов Козырев извлек из данного тайника вышеуказанное наркотическое средство, поместил его под одетую на нем куртку и на попутном автомобиле приехал в г. Биробиджан, где в тот же день около 23 часов 55 минут в районе дома <адрес> подсудимый был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Подсудимый Козырев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Козырев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Козырева суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Козырева, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики по месту жительства и работы, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, а также то обстоятельство, что Козырев после освобождения из мест лишения свободы, имея судимость за совершение особо тяжкого преступления, не встал на путь исправления и совершил новое тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом этого, суд не находит оснований для применения к Козыреву ст.73 УК РФ или назначения другого вида наказания, не связанного с лишением свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает, что совокупность смягчающих наказание Козырева обстоятельств могут быть признаны судом как исключительными и наказание ему может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ. Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Козыреву надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности и считает, что цели наказания Козырева могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания. Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, опечатанный бумажными бирками с печатями «для пакетов № МОМВД России «Биробиджанский»» за подписями понятых, содержащий в себе растительную массу зеленого цвета со специфическим запахом, бумажный конверт с табачной массой, в смеси которой содержится наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса), весом 0,24 грамма в высушенном виде, оклеенный и опечатанный оттисками печатей за подписями понятых, образцы смывов с кистей рук Козырева А.С., изъятые в ходе освидетельствования 29 января 2012 года и упакованные в 2 конверта, опечатанные бумажными бирками с печатями «для пакетов № МОМВД России «Биробиджанский»» за подписями понятых, хранящиеся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский», - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Козыреву по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Козырева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять Козыреву А.С. с 15 июня 2012 года. Меру пресечения осужденному Козыреву А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, опечатанный бумажными бирками с печатями «для пакетов № МОМВД России «Биробиджанский»» за подписями понятых, содержащий в себе растительную массу зеленого цвета со специфическим запахом, бумажный конверт с табачной массой, в смеси которой содержится наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса), весом 0,24 грамма в высушенном виде, оклеенный и опечатанный оттисками печатей за подписями понятых, образцы смывов с кистей рук Козырева А.С., изъятые в ходе освидетельствования 29 января 2012 года и упакованные в 2 конверта, опечатанные бумажными бирками с печатями «для пакетов № МОМВД России «Биробиджанский»» за подписями понятых, хранящиеся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский», - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Хромцова В.И. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника. Председательствующий В. М. Садловский