Дело № 1-290 Дело № 847331 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 14 июня 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Баселиной М.В., подсудимого Нечаева А.И., защитника Миляйкина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нечаева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 06 декабря 2006 года Кировским районным судом г. Хабаровска по ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 22 сентября 2008 года по постановлению Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 12.09.2009 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 21 день, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21 апреля 2012 года в дневное время Нечаев, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в лесном массиве пос. Гаровка г. Хабаровска, в <...> метрах от дорожного знака «Гаровка», из ранее собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 0,52 грамма в высушенном виде, что является крупным размером, которое смешал с табаком, поместил в газетный сверток, который спрятал в вышеуказанном месте, где незаконно хранил. 26 апреля 2012 года Нечаев, находясь на вышеуказанном участке местности, достал из тайника газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) количеством 0,52 грамма, поместил его в левый наружный карман своей куртки, где незаконно хранил до 10 часов 50 минут 27 апреля 2012 года - до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в МОМВД России «Биробиджанский». Подсудимый Нечаев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Нечаев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Нечаева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Нечаева, суд признает наличие у подсудимого на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства и приходит к выводу, что наказание Нечаеву должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, небольшой размер наркотического средства, изготовленного подсудимым, существенно уменьшающий степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание виновного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которая находится у него на иждивении, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Нечаеву наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. Вещественные доказательства: пачка из под сигарет «Некст» с газетным свертком и 4 бумажных конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский», - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Нечаеву по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нечаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Нечаева А.И. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пачку из под сигарет «Некст» с газетным свертком и 4 бумажных конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский», - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Миляйкина В.А. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника. Председательствующий В. М. Садловский