Дело № 1 - 197/2012 в отношении Воробьева В.В. (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1-197/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                         19 июня 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Шаховой И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района ЕАО Мамедова А.А.о.,

подсудимого Воробьева В.В.,

защитника Стась П.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 20 мая 2012 года, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2011 года, в период с 01 часа 00 минут до 12 часов 00 минут, Воробьев В.В., находясь в доме <адрес>, Биробиджанского района, ЕАО, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно, путем свободного доступа похитил со шкафа, находящегося в вышеуказанном доме, имущество, принадлежащее М., а именно: сотовый телефон марки «Nokia Е52» IMEI 357880046323865, стоимостью 8340 рублей, флеш-карту на 4 ГБ., стоимостью 450 рублей, итого на общую сумму 8790 рублей. После чего обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб в размере 8790 рублей.

До начала судебного заседания похищенное имущество потерпевшему возвращено.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.     

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего М., в ходе предварительного следствия и в суде заявила, что не возражает по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, похищенное имущество ей возвращено в полном объеме, претензий к подсудимому не имеется.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Воробьев В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев В.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение, поскольку сумма похищенного имущества, принадлежащего потерпевшему М., составляет 8790 рублей и является для него значительной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьеву В.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Воробьеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, и способ его совершения; причины, способствующие совершению преступления, сумму ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. Суд так же учитывает, возраст подсудимого, то обстоятельство, что Воробьев В.В. имеет постоянное место жительства. Учитывая данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку достижение цели наказания возможно при применении основного наказания.

Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Воробьева В.В. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Воробьеву В.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Воробьева В.В. исполнение обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Воробьева В.В. заключения под стражу изменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Стась П.Г., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского районного суда ЕАО                                                                         А.И. Маняхин