Дело № 1 - 108/2012 в отношении Костычева Е.С. (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



Дело №1-108/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан 25 апреля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Ключенок О.В.,

подсудимого Костычева В.Г.,

защитника Логункова И.В., представившего ордер № от 12.09.2011,

при секретаре Пархун О.П.,

а также с участием потерпевшей З., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Костычева Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, под стражей с 08.07.2011 по 15.11.2011, с 15.11.2011 по 26.12.2011 под домашним арестом, с 29.02.2012, ранее судимого:

- 20.10.2006 Биробиджанским районным судом ЕАО по ч.3 ст.158, п «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.4 ст.150, ч.1 ст.150, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился 03.11.2010 условно досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

06.07.2011 в период времени с 19.00 до 21.00 часа Костычев Е.С. находясь в прихожей кв. <адрес> Биробиджанского района ЕАО в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинении тяжкого вреда здоровью, умышленно, черенком от лопаты нанес около 4 ударов в область локтевой кости правой руки и около двух ударов по голове З., причинив закрытый многооскольчатый перелом правой локтевой кости в/3 - н/3 с переломом локтевого отростка со смещением, который влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, который по данному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Он же 07.07.2011 около 20.00 часа в районе дома <адрес>в г. Биробиджане из-за возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая их наступления, умышленно нанес два удара правой ногой в область лица К. от которых последний упал на землю. Костычев Е.С. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес около десяти ударов кулаком правой руки по различным частям тела, затем деревянной тумбочкой два удара по голове К., причинив тяжелую открытую непроникающую ЧМТ: ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом основания черепа с кровоизлиянием в основную и правую гайморову пазухи, субарахноидальное кровоизлияние, подкожная гематома левой половины лица, волосистой части головы, ушибленную рану левой ушной раковины, которое влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Костычев Е.С. вину по предъявленному обвинению признал частично, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, при допросе его в качестве подозреваемого, допрос от 16.09.2011, пояснив, что 06.07.2011 примерно в 20.00 часа он находился в кв. <адрес>, у него произошла ссора с З. В ходе ссоры он вытолкнул З. из комнаты и она ушла на кухню. Когда он выходил из комнаты, З. стояла в прихожей, угрожала ему физической расправой, в левой руке у нее был нож. Находившиеся там же В. и Ш. стали успокаивать З., вытолкнули ее на кухню. Он угрозу воспринял реально и опасаясь за свою жизнь в прихожей взял черенок от лопаты и ударил им по левой руке З. Нож у нее выпал, после этого он нанес еще несколько ударов по руке, возможно попал и по голове, так как она закрывалась рукой. На следующий день 07.07.2011 0 вечером около 19.00 часа он, Ш. и В. в районе <адрес>зашли на участок, где находилось несколько человек, среди них и потерпевший. В ходе разговора у него произошла ссора с потерпевшим, сидевшим на тумбочке, который оскорбил его, сказал, что завалит. Он, опасаясь за свою жизнь, ногой сбил потерпевшего с тумбочки и лежащему, стал наносить удары кулаками, не менее двух десятков. Потерпевший пытался приподняться, тогда он тумбочкой нанес ему два удара по голове /т.2, л.д.50-53, 56-60/.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, допрос от 25.11.2011, Костычев Е.С. показал, что в ходе ссоры с З., последняя оскорбляла его, выталкивала из квартиры. Это его сильно разозлило, в прихожей он взял черенок от лопаты и замахнулся им на З., которая прикрылась правой рукой и удар пришелся по руке. Затем нанес ей еще несколько ударов, один или два удара пришлись по голове, так как хотел причинить ей физическую боль. 07.07.2011 в ходе разговора потерпевший стал оскорблять, это его сильно разозлило и он решил причинить потерпевшему физическую боль. Ногой нанес ему два удара в лицо. От ударов потерпевший упал, он стал наносить удары кулаками по различным частям тела. Потерпевший никакого сопротивления ему не оказывал. Затем он взял тумбочку и два раза нанес ей удары по голове потерпевшему /т.2, л.д.150-154/.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается полностью показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая З. подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, показав, что 06.07.2011 она распивала спиртное с Р. Около 17.15 часа пришли ее квартиранты В. и Ш., прошли в комнату. Затем пришел Костычев. Около 19.00 часа он заглянул на кухню и стал ругаться со своей матерью Р. Она вмешалась в происходящее, говорила ему, чтобы шел домой, кричала на него, выражалась в его адрес нецензурными словами, выталкивала его из кухни. В какой-то момент Костычев схватил черенок от лопаты, стоявший в прихожей и замахнулся на нее. Она прикрылась правой рукой, закрывая лицо, и он нанес удар, попав по локтевому суставу. Она почувствовала острую боль. Костычев продолжал наносить ей удары, их было около девяти, два из них попали по голове. Стал кричать ребенок и Костычев выбежал из квартиры /т.2, л.д.100-103/.

Потерпевший К., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что вечером он сидел со своими знакомыми на заброшенном участке в районе <адрес>, выпивали. Он был уже сильно пьяный. Потом подошли еще парни, с одним из них он поругался, сказал ему что-то не так, но не угрожал ему. Парень подошел к нему, ударил его ногой по лицу, он упал на землю и парень стал его избивать. Он потерял сознание, очнулся только в больнице /т.1, л.д.250-252/.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, показав, что он, его мать З. и Р. находились на кухне, выпивали, а Костычев, В. и Ш. в комнате, пили пиво. Затем Костычев стал ругаться с его матерью и палкой, которая стояла в прихожей, стал бить его мать по руке. В руках его матери в это время ничего не было /т.2, л.д.117-120/.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, показав, что в июле 2011 года он проживал в квартире у З. со своей сожительницей Ш. Вечером он с Ш. находились в комнате, пришла Р. Между З. и Костычевым произошла ссора, в ходе которой Костычев схватил черенок от лопаты, стоявший в прихожей и замахнулся на З. Она прикрыла лицо своей правой рукой и Костычев нанес удар по руке, попав по локтевому суставу. После этого нанес еще несколько ударов, примерно четыре. От первого удара З. закричала, просила прекратить, но Костычев продолжал наносить удары. Стал кричать ребенок, Костычев убежал, забрав с собой палку. Они догнали его на улице, где Костычев пояснил, что его мать и З. постоянно обзывают его и он не смог уже сдержаться. 07.07.2011 он, с Ш. и Костычевым пришли на участок в районе <адрес>в г. Биробиджане, где находились его знакомые и потерпевший. Когда уходили оттуда, потерпевший высказался в их адрес нецензурно, Костычев, который до этого разговаривал с потерпевшим, подошел к нему и ударил его ногой в лицо. Потерпевший в это время сидел на тумбочке. От удара потерпевший упал, а Костычев стал наносить ему удары ногами по телу, а затем два раза ударил потерпевшего тумбочкой по голове /т.1, л.д.31-32, т.2, л.д.177-179/.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш. суду показала, что она с В. проживали у З. Вечером к ним пришел Костычев и они пили пиво, а хозяйка с матерью Костычева находились на кухне. Между Костычевым и З. возникла ссора, в ходе которой Костычев схватил палку и стал наносить удары З., та закрывалась рукой и удары пришлись по руке. Когда Костычев наносил удары у З. в руках ничего не было. Перед этим у нее в руках был нож, который отобрал у нее В. После этого З. обозвала Костычева и тот стал ей наносить удары. Летом 2011 года она, В. и Костычев зашли на дачный участок, расположенный в районе магазина «…», там находился потерпевший с компанией, выпивали. Когда стали уходить, потерпевший оскорбил Костычева, выразившись в его адрес нецензурно. Костычев подошел к нему и ударил его. Затем взял тумбочку и ею стал наносить потерпевшему удары по голове, пока она не развалилась.

Свидетель Р., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что 06.07.2011 около 17.15 часа она находилась у З., распивали спиртное, затем пришли, проживавшие у З. в квартире, В. и Ш., через некоторое время в квартиру пришел ее сын Костычев. Около 19.00 часа он заглянул к ним на кухню и позвал домой. Она отказалась и между ними возникла ссора. В происходящее вмешалась З., которая стала кричать на Костычева, в руках у нее в это время ничего не было. Они продвинулись немного в сторону прихожей и она видела только З. Затем она услышала шум, поняла, что они дерутся, З. кричала. Через некоторое время З. зашла на кухню, держалась за правую руку, которая была воспалена. Ей она сказала, что Костычев избил ее палкой, бил по правой руке. После этого Костычев ушел из дома, следом за ним ушли В. и Ш. /т.2, л.д.113-116/.

Допрошенная в судебном заседании свидетель И. подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, показав, что Костычева Е.С. знает как очень агрессивного, вспыльчивого человека. 06.07.2011 около 18.00 часа она ушла из дома, из кв.6 слышались голоса. Видела как Костычев поднимался на второй этаж их дома. Вернулась домой около 22.00 часа, у дома увидела Костычева, в руке у него была палка. Около 23.30 часа к ней в квартиру пришла З. со своим сыном. У нее была повреждена правая рука, она не могла ей двигать. Рассказала, что между ней и Костычевым произошел конфликт, в ходе которого Костычев схватил палку и стал ею ее избивать /т.2, л.д.124-127/.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. суду показал, что 06.07.2011 выезжал к З. и с ее слов ему известно, что ее избил Костычев, сломал ей руку.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.07.2011 осматривается участок местности по <адрес>, на участке стоит стол, в метре от него на земле имеется пятно вещества бурого цвета, рядом фрагмент деревянного изделия с веществом бурого цвета /т.1, л.д.8-11/.

Согласно протоколу явки с повинной от 08.07.2011 Костычев Е.С. показал, что 07.07.2011 на участке в районе <адрес>он, Ш. В. и еще несколько человек распивали спиртное. Когда уходили один из них, потерпевший выразился в его адрес нецензурной бранью. Он подошел к нему и нанес удар по лицу, а затем взял тумбочку и нанес ей два удара потерпевшему по голове /т.1, л.д.20/.

Согласно заключению эксперта № от 24.08.2011 у К. имелось: тяжелая открытая непроникающая ЧМТ: ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом основания черепа с кровоизлиянием в основную и правую гайморову пазухи, субарахноидальное кровоизлияние, подкожная гематома левой половины лица, волосистой части головы, ушибленная рана левой ушной раковины, которые могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, от воздействия тупого твердого предмета/предметов/ и влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни /т.1, л.д.98-100/.

Согласно заключению эксперта № от 13.10.2011 у К. в настоящее время выявлены признаки легкого когнитивного расстройства травматического генеза, перенес тяжелую ЧМТ. Выявлено снижение функций памяти, внимания, истощаемость /т.1, л.д.243/.

Оснований не доверять заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у суда не имеется.

Согласно заключению эксперта № от 07.11.2011 у З. имелось: закрытый многооскольчатый перелом правой локтевой кости в/3 -н/3 с переломом левого отростка со смещением, которые могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета/предметов/ в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, который влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью /т.2, л.д.73-74/.

Показания подсудимого Костычева Е.С., данные им в ходе предварительного следствия, при допросе его в качестве обвиняемого, где он поясняет, что наносил телесные повреждения потерпевшим, так как они его оскорбили и его это разозлило, суд считает достоверными и правдивыми, так как они добыты без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются явкой с повинной, показаниями потерпевших З. и К. и свидетелей Р., Ш., В, З., И., согласно которых Костычев наносил телесные повреждения потерпевшим в результате ссоры, в ходе которой потерпевшие оскорбляли его, угроз в его адрес с их стороны не было

Показания подсудимого о том, что он, нанося телесные повреждения потерпевшей З., защищал свою жизнь, так как она угрожала ему ножом, а нанося телесные повреждения потерпевшему К., он также защищал свою жизнь, так как потерпевший угрожал ему словесно убить, суд расценивает как способ защиты с целью избежать уголовного наказания и они не могут быть приняты судом во внимание. Данные доводы опровергаются как показаниями самого Костычева Е.С., данные им в ходе предварительного следствия, при допросе его в качестве обвиняемого, где он показывает, что наносил телесные повреждения потерпевшим, так как они его оскорбили и это его сильно разозлило, поэтому он наносил им удары, с целью причинить физическую боль; показаниями потерпевшей З.о том, что Костычев стал ее избивать, так как она вступилась за его мать, стала выгонять его из дому, оскорблять, в руках в это время у нее ничего не было; свидетелей Ш., В., З., показавших, что Костычев стал избивать З. в результате ссоры между ними и когда он наносил ей удары у нее в руках ничего не было; свидетеля Р., показавшей, что во время ссоры между З. и Костычевой у потерпевшей З. в руках ничего не было; потерпевшего К., свидетелей В. и Ш., показавших, что Костычев стал избивать его, так как он его оскорбил, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что их совокупность позволяет суду сделать вывод о полной вине подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.

Действия подсудимого Костычева Е.С. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.111 УК РФ /по эпизоду от 06.07.2011/ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть;

- по ч.1 ст.111 УК РФ/по эпизоду от 07.07.2011/ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из эпизода от 06.07.2011 по факту нанесения телесных повреждений З. квалифицирующий признак - опасного для жизни человека, как излишне вмененный.

Переходя к юридической оценке содеянного суд признает, что нанося удары палкой по руке З. и нанося удары ногами, руками по различным частям тела, а затем дважды тумбочкой по голове потерпевшего, Костычев Е.С. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим. Делая такой вывод суд исходил как из показаний самого подсудимого, что он наносил удары с целью причинения физической боли, показаниями потерпевших и свидетелей, так из характера его действий, наносил удары потерпевшей З. палкой по голове, но так как она закрыла голову руками, удары пришлись по руке, потерпевшему К. удары ногами и руками, тумбочкой по различным частям тела, в том числе и в жизненно важный орган голову. Заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым у З. имелся закрытый многооскольчатый перелом правой локтевой кости, который влечет тяжкий вред здоровью по признаку по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть, у К. имелась тяжелая открытая непроникающая черепно-мозговая травма, которая влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Костычеву Е.С., суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костычеву Е.С., суд признает явку с повинной по эпизоду от 07.07.2011 по факту нанесения телесных повреждений К., неправомерное поведение потерпевших, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относятся к категории тяжких преступления, способ их совершения, личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что наказание Костычеву Е.С. должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

приговорил:

Костычева Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ /по эпизоду 06.07.2011 / и по ч.1 ст.111 УК РФ /по эпизоду 07.07.2011 и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ /по эпизоду 06.07.2011 / - 5 /пять/ лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.111 УК РФ/по эпизоду 07.07.2011/ - 4 /четыре/ года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Костычеву Е.С. наказание – 6 /шесть/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Костычеву Е.С. исчислять с 29.02.2012, в срок отбытия наказания зачесть Костычеву содержание под стражей и домашним арестом в период с 08.07.2011 по 26.12.2011.

Меру пресечения Костычеву Е.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: нож, фрагмент деревянного изделия, 19 бутылок, банку, бокал, хранящиеся в камере хранения МОМВД «Биробиджанский», уничтожить, явку с повинной хранить в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Миленин