в отношении Засыпкиной О.Б. (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; незаконная пересылка наркотических средств, совершенная в крупном размере)



Дело № 1-296/2012

(у/<адрес>)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                    13 июля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Брейчер Н.Н.,

подсудимой Засыпкиной О.Б.,

защитника - адвоката Стась П.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукьяновой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Засыпкиной Ольги Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ЕАО, зарегистрированной по адресу: ЕАО, <адрес>, пе<адрес> проживающей по адресу: ЕАО, <адрес> гражданки РФ, не военнообязанной, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой:

                    - под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     В период времени с 29 по 30 сентября 2010 года, около 16 часов, Засыпкина О.Б., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на участке местности, расположенном в 84 метрах в северо-западном направлении от своего дома по адресу: ЕАО Смидовичский район, <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, количеством 325 грамм (15г+310г), что относится к особо крупному размеру, которую сложила в находящийся при ней полимерный пакет и непосредственно после приобретения перенесла по месту своего жительства по адресу: ЕАО Смидовичский район, <адрес> где поместив под мойку в кухне и в антресоль кладовки квартиры дома, незаконно хранила без цели сбыта до 25 ноября 2011 года.

    24 марта 2011 года около 22 часов, Засыпкина О.Б., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, оставшийся после изготовления наркотического средства на поверхности металлической чашки налет гашишного масла смыла ацетоном, и полученный раствор гашишного масла, весом 0,8 грамм, что относится к крупному размеру перелила в полимерную емкость, которую убрала в ванную комнату в квартире по месту жительства, где незаконно хранила без цели сбыта до 25 ноября 2011 года.

25 ноября 2011 года, в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 55 минут, в ходе производства обыска, проведенного по месту жительства Засыпкиной О.Б., по адресу: ЕАО <адрес>, под мойкой в кухне и в антресоли кладовки квартиры дома, сотрудниками наркоконтроля были изъяты два полимерных пакета с растительной массой, в ванной комнате изъята жидкость в полимерной емкости красного цвета, являющиеся согласно заключению эксперта от 06.01.2012 года, наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, суммарным весом 325 грамм (15г+310г), что относится к особо крупному размеру и наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 0,8 грамм, что относится к крупному размеру, которое Засыпкина О.Б. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

В период времени с 21 часа вечера 24 марта 2011 года по 10 часов утра 25 марта 2011 года, Засыпкина О.Б., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере, находясь по месту своего проживания, по адресу: ЕАО Смидовичский район, <адрес> из части ранее собранной конопли, незаконно изготовила наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 2,77 грамм (0,8г+1,97г), что относится к крупному размеру. Большую часть гашишного масла, весом 1,97 грамм, Засыпкина О.Б. смешав с табаком, поместила сначала в прозрачный полимерный пакет, а затем вовнутрь почтовой открытки, зафиксировав двумя отрезками ленты «скотч», после чего, сложила в почтовое отправление (почтовый конверт) и заклеила, подписав собственноручно красителем синего цвета данный конверт с лицевой стороны, где указала надписи реквизитов отправителя и получателя, а именно: в графе "Откуда" - "<адрес>", в графе "Индекс места отправления" - " в графе "Куда" -«г.Владивосток, <адрес> в графе «Кому» - "ФИО23 в графе индекс места назначения - Оставшийся после изготовления наркотического средства налет гашишного масла на металлической чашке весом 0.8 грамм, что относится к крупному размеру, Засыпкина О.Б. перелила в полимерную емкость красного цвета и оставила в ванной комнате квартиры дома для личного употребления.

25 марта 2011 года, около 10 часов утра, Засыпкина О.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере, прибыла к почтовому отделению, расположенному в <адрес>, Смидовичского района ЕАО, где почтовое отправление (конверт) с наркотическим средством в крупном размере -гашишным маслом, весом 1,97 грамм, поместила в почтовый ящик, находящийся на внешней стороне здания почты, то есть незаконно переслала почтовый конверт на имя ФИО23, на адрес: г.Владивосток, <адрес>, в котором находилось наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, весом 1,97 грамм.

29 марта 2011 года, в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений" при обследовании помещения зала сортировки почты, расположенного в административном здании <адрес> в г.Биробиджане ЕАО, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято почтовое отправление (конверт), получателем которого значился ФИО23.

29 марта 2011 года, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, в ходе проведения исследования предметов, в служебном кабинете по переулку <адрес> в г.Биробиджане, в указанном почтовом отправлении (конверте), сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята почтовая открытка, внутри которой находился прозрачный полимерный пакет, зафиксированный двумя отрезками липкой ленты «скотч» с растительной массой буро - коричневого цвета, являющейся согласно заключению эксперта от 12.04.2011 года, табаком пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 1,97 грамм, что относится к крупному размеру, которое Засыпкина О.Б. незаконно переслала в почтовом отправлении (конверте) на имя ФИО23, на адрес: , г.Владивосток, <адрес>

    В судебном заседании подсудимая Засыпкина О.Б. свою вину по предъявленному ей обвинению признала полностью, от дачи показаний отказалась, пояснив, что полностью поддерживает свои показания, данные ею на стадии предварительного следствия.

Из показаний Засыпкиной О.Б., данных ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой и оглашенных в судебном заседании, следует, что 29 или 30 сентября 2010 года около в 16 часов рядом с помещением бывшей бани в <адрес> Смидовичского района ЕАО расположенного недалеко от её дома, она заметила растущий там большой куст конопли, и так как она сама иногда употребляет коноплю путем курения решила сорвать данный куст и оставить его себе. Убедившись, что её никто не увидит, в указанное время она оборвала с данного куста все верхушки, сложила их в пакет и унесла его к себе домой, где спрятала в антресоли кладовки. 24.03.2011 года она решила отправить своему знакомому по имени ФИО23 открытку и чтобы сделать ему приятно решила в открытку вложить «химку» т.е. смесь табака и гашишного масла. Для этого из пакета с заготовленной ей ранее марихуаной (именно той которую она собрала 29 или 30 сентября 2010 года около помещения бывшей бани в <адрес>) которая хранилась в антресоли кладовки её квартиры, она изготовила наркотическое средство - «химку», а остатки гашишного масла слила в бидончик для личного потребления, который спрятала в ванной комнате своей квартиры. В бидончике оставались и ватные тампоны, которые она использовала при изготовлении наркотика. В этот же день, в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 30 минут изготовленный наркотик она упаковала в прозрачный полимерный пакет, поместила внутрь открытки, где зафиксировала его скотчем, открытку поместила в конверт и заклеила его. Упакованное таким образом письмо она подписала и на следующий день отнесла на почту в <адрес> ЕАО и отправила по назначению.

Остальную часть конопли она хранила, там же в антресоли кладовки в коридоре своей квартиры и на кухне под мойкой. 25.11.2011 года в утреннее время к ней домой приехали сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых в ходе обыска обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.(т. 2 л.д.138-142)

Исследовав материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимую обстоятельства, суд находит вину Засыпкиной О.Б. в инкриминируемых ей деяниях установленной и подтвержденной совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что по соседству с ней в <адрес> проживает Засыпкина О.Б. Совместно с ней проживает её сожитель ФИО28. С Засыпкиной О.Б. она поддерживает соседские отношения, характеризует её с удовлетворительной стороны. Совместно со своим сожителем Засыпкина О.Б. регулярно употребляет спиртное. Ей известно, что Засыпкина О.Б. употребляет наркотики, изготовленные из конопли. 25 ноября 2011 года от самой Засыпкиной О.Б. ей стало известно, что по месту её жительства сотрудники наркоконтроля провели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли хранящиеся у неё наркотики. Так же она пояснила, что обнаруженные наркотики, которые изъяли сотрудники наркоконтроля, принадлежат ей, она заготовила их в окрестностях деревни и просто забыла их надежно спрятать. Засыпкина О.Б. также пояснила, что сотрудники наркоконтроля подозревают её в незаконной пересылке наркотических средств в почтовом конверте. Несмотря на все недостатки, которые имеются у Засыпкиной О.Б. по своей натуре она очень добрый и жалостливый человек, кроме этого у неё имеется престарелый отец, который уже на протяжении длительного времени болен, и она все работы по его содержанию выполняет самостоятельно.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО15, ФИО18, ФИО8, данные ими на стадии предварительного следствия.

Свидетель ФИО9 пояснил, что 29 марта 2011г. сотрудником их оперативного отделения ФИО15 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что неустановленное лицо, предположительно проживающее в <адрес> ЕАО в период времени с 25 по 26 марта 2011 года отправило почтовое письмо внутри которого предположительно находятся наркотические средства. Указанное письмо было адресовано г<адрес> в <адрес> края. Также было установлено, что почтовое отправление, на момент получения сведений уже находится в зале сортировки почтовой корреспонденции УФПС филиал ФГУ «Почта России» по адресу: ЕАО г.Биробиджан <адрес>. В целях установления личности отправителя, документирования его преступной деятельности, выявления источников поступления наркотиков фигуранту, ФИО15 было принято решение о проведении оперативно- розыскных мероприятий «Обследование зданий и сооружений» и «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении неустановленного лица, о чем им был составлен соответствующий рапорт, который доведен до сведения руководства Службы. После чего в этот же день было получено судебное разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений». В результате проведенных мероприятий указанный почтовый конверт с содержимым был изъят. Далее ФИО15, с участием понятых и специалиста ФИО10 было проведено исследование изъятого конверта в ходе чего было установлено, что почтовый конверт установленного образца для писем, внутри себя содержал почтовую открытку стандартного образца, в которой находился небольшой пакетик из бесцветного полимерного материала с растительной массой буро-коричневого цвета со специфическим запахом, прикрепленный к открытке двумя отрезами липкой ленты «скотч». В ходе проведения исследования было установлено, что растительная масса в количестве 4,29 грамма, находившаяся в пакете, является табаком (табачной массой) пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса гашишного масла составила 1,97 гр. в высушенном виде. По факту изъятия свертка с содержимым в следственной службе РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю 08.04.2011г. следователем ФИО11 было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в отношении не установленного лица. В ходе проведения комплекса следственных и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления имеет непосредственное отношение гр. Засыпкина Ольга Борисовна. В целях обнаружения и изъятия веществ и предметов, подтверждающих причастность к данному преступлению гр. Засыпкиной О.Б. 09.11.2011 года ст.следователем <данные изъяты> ФИО12 было санкционировано проведения обыска по месту ее жительства. Проведение данного следственного действия следователем было поручено сотруднику оперативного отделения ФИО13 25.11.2011 года в утреннее время он, совместно с сотрудниками оперативного отделения ФИО13, ФИО14 на служебном автомобиле выехали в <адрес> Смидовичского района ЕАО для проведения обыска по месту жительства гр. Засыпкиной О.Б. По прибытию в с. <адрес> Смидовичского района для участия в обыске ими в качестве понятых были приглашены две женщины после чего, все участвующие в проведении мероприятия лица проследовали по месту жительства гр. Засыпкиной О.Б. На момент прибытия Засыпкина О.Б. дома находилась одна. После чего ФИО13 пояснил Засыпкиной О.Б., что сейчас по месту её жительства будет проведен обыск, и предъявил ей постановление суда о разрешении обыска в жилище, с которым она ознакомилась. После чего ФИО13 разъяснил понятым их права и обязанности, а именно он пояснил им, что они имеют право присутствовать при всех действиях сотрудников, удостоверять факт, ход и результаты всех действий подписями в протоколе обыска, знакомиться с протоколом обыска, делать замечания и заявления, подлежащие занесению в протокол. Засыпкиной О.Б. он разъяснил статью 51 Конституции РФ. Затем он спросил у Засыпкиной О.Б., имеются ли в её квартире наркотические средства, предметы для их изготовления, другие запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, на что Засыпкина О.Б. пояснила, что ничего подобного у неё нет. После чего они приступили к проведению принудительного обыска. В ходе проведения обыска в квартире Засыпкиной О.Б. было обнаружено и изъято: в деревянной нише под раковиной полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри; в помещении совмещенного санузла под ванной полимерная емкость красного цвета с жидкостью темного цвета со специфическим запахом, и несколько ватных тампонов с налетом вещества зеленого цвета; в кладовке внутри антресоли полимерный пакет с растительной массой; в комнате на шифоньере в коробке две тетради, заполненные рукописным текстом. Все вышеуказанные предметы были изъяты, надлежащим образом упакованы и опечатаны, на всех печатях понятые расписались. По поводу изъятого Засыпкина О.Б. пояснила, что все обнаруженное принадлежит ей, растительная масса - это конопля, которую она собрала в окрестностях своего села еще осенью 2010 года для собственного употребления, жидкость в бидоне -это ацетон, смешанный с коноплей из которого она хотела изготовить гашишное масло. После проведения всех действий ФИО13 составил протокол обыска, с которым все ознакомились и расписались, замечания ни от кого из участников не поступили. В ходе проведения обыска Засыпкина О.Б. вела себя спокойно, сопротивления не оказывала, по внешним признакам в состоянии алкогольного или наркотического состояния не находилась, вид у неё был несколько подавленный, однако на все вопросы она отвечала спокойно, четко. (т.2 л.д.27-29)

Свидетель ФИО15 пояснил, что 29 марта 2011г. он в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получил оперативную информация о том, что неустановленное лицо, предположительно проживающее в <адрес> Смидовичского района ЕАО предположительно 25-26 марта 2011г. отправило почтовое письмо с признаками наличия в нем наркотических средств на имя ФИО23 в г.Владивосток и что в зале сортировки УФПС филиал ФГУ «Почта России» <адрес> в настоящее время находится данное почтовое отправление с такими реквизитами. Данная информация была получена из конфиденциальных источников и источник ее получения разглашению не подлежит. С целью установления личности отправителя, документирования преступной деятельности, выявления источников поступления наркотиков фигуранту, им было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Обследование зданий и сооружений» и «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении неустановленного лица, о чем был составлен соответствующий рапорт с от 29.03.2011г. В этот же день, также было получено судебное разрешение на проведение оперативно- розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений». 29.03.2011г. в послеобеденное время, около 15 часов 30 минут, он в присутствии 2 приглашенных девушек и с участием заместителя начальника УФПС по ЕАО филиала ФГУ «Почта России» ФИО18, на основании постановления о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, помещений, участков местности и транспортных средств», в зале сортировки почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений УФПС филиала ФГУ «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> провел обследование. Перед началом проведения ОРМ участвующим гражданам - ФИО16, ФИО17 и ФИО18 были разъяснены их права, и обязанности о чем те поставили свои подписи в составляемом им акте. Далее с письменного согласия ФИО18 в зале сортировки почтовых отправлений было проведено обследование, где было установлено следующее, что при входе в зал сортировки справа от входа были расположены стеллажи. На шестом стеллаже от входной двери, в ячейке с надписью «Владивосток» был обнаружен стандартный почтовый конверт установленного образца для отправки с изображением писем на имя ФИО23. Установочные данные, указанные на конверте, были переписаны в акт, а именно: на лицевой стороне конверта имелись надписи выполненные рукописным способом, красителем синего цвета. На почтовом конверте на месте адреса отправителя - в графе «откуда» значилось -«<адрес>»; в графе «индекс места отправления» - «»; в графе «куда» значился -«г.Владивосток, <адрес> тогда как на месте адреса получателя - в графе «кому» значилось - ФИО23 в графе «индекс места назначения» -« Кроме того, было установлено, что в правой верхней части почтового конверта также имелся почтовый штамп следующего содержания <данные изъяты> а в левом верхнем углу печатное изображение писем и типографская надпись красного цвета: «Международная неделя письма» На обратной стороне конверта имелись, кроме типографских надписей, рукописная надпись красителем красного цвета: «2 фото шлю тебе на память. Скучаю??? Быстрей домой, мы тебя ждем!!!» и изображение сердца со стрелой. Конверт был сфотографирован, не вскрывался, а после упакован в полимерный прозрачный пакет, который был опечатан и произведена пояснительная надпись. По окончании всех действий был составлен акт, в котором участвующие расписались, замечаний и дополнений не поступило. После этого, девушки вместе с ним направились в здание наркоконтроля на переулок <адрес> г.Биробиджане, где они участвовали при исследовании вещей и предметов. Перед началом данных действий им, а также участвующему эксперту ФИО10 он разъяснил их права и обязанности, а именно порядок производства данного акта, его сущность и цель, пределы полномочий участников, а также то, что в дальнейшем им необходимо будет удостоверить факт производства действия, его обстоятельства и результаты. В служебном кабинете Службы по ЕАО, был произведен осмотр полимерного пакета и его содержимого, который был произведен путем перерезания нити пакета, вскрытия и осмотра содержимого. В ходе осмотра было установлено, что в пакете находится почтовый конверт установленного образца для писем, который он изъял до этого на почте в зале сортировки, в котором при вскрытии была извлечена почтовая открытка стандартного образца золотисто-зелено-красно-желтого цвета с изображением ели и новогодних игрушек с надписью: «С новым годом», внутри которой находился небольшой пакетик из бесцветного полимерного материала с растительной массой буро-коричневого цвета со специфическим запахом, прикрепленный к открытке двумя отрезами липкой ленты «скотч». В ходе этого мероприятия эксперт обрабатывала поверхность открытки магнитным дактилоскопическим порошком, в результате чего на поверхности открытки были обнаружены следы рук в количестве 3 штук. Данные следы были перекопированы на отрезы липкой ленты «скотч» и зафиксированы на бумажную основу. Следы были помещены отдельно в бумажный конверт, конверт опечатали бумажным оттиском печати и сделали на нём пояснительную надпись. На бумажном оттиске печати девушки участвующие поставили свои подписи. Почтовая открытка с полимерным пакетом, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом, были помещены им в другой прозрачный полимерный пакет, данный пакет в горловине был увязан нитью, концы нити скрепили бумажным оттиском печати и пояснительной надписью. На оттиске печати и пояснительной надписи участвующие поставили также свои подписи. Пустой конверт был помещен снова в тот же полимерный прозрачный пакет, из которого изначально извлекался, который в горловине увязали нитью, концы нити скрепили бумажным оттиском печати и пояснительной надписью. В ходе проведения данного мероприятия он производил фотографирование цифровым фотоаппаратом. По всем действиям он составил акт, в котором все расписались, все было записано, верно. По факту изъятия данного свертка с содержимым в последствии в следственной службе РУФСКН РФ по Хабаровскому краю 08.04.2011г. следователем ФИО11 было возбуждено уголовное дело по п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в отношении не установленного лица, поскольку согласно справки об исследовании растительная масса, изъятая 29.03.2011г. являлась табаком пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом весом 1,97 грамм, что относится к крупному размеру. (т.1 л.д.73-75)

Свидетель ФИО18 пояснила, что 29.03.2011 около 15 часов 30 минут она находилась на своем рабочем месте, когда к ней обратился молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля - ФИО15 совместно с ним были две девушки. ФИО15 предъявил ей постановление на проведение обследования зала сортировки писем, для того чтобы найти письма, направляемые в г.Владивосток Приморского края. Ознакомившись с постановлением, она указала сотруднику наркоконтроля на место, где находятся письма, направляемые в г. Владивосток. На шестом стеллаже от входа, в ячейке с надписью «Владивосток» в этот момент находилось почтовое письмо на имя ФИО23. На конверте адрес получателя значился как «г. Владивосток, <адрес> а адрес отправителя <адрес>» Сотрудник наркоконтроля сфотографировал данный конверт, переписал все имеющиеся на нем надписи в акт, письмо не вскрывал, после чего изъял при девушках и в её присутствии, поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который в горловине увязал нитью, концы нити опечатал биркой с печатью и пояснительной надписью, затем составил, акт прочитал его всем вслух, все присутствующие в нем расписались, в том числе и она. Замечаний и дополнений не поступило. (т.1 л.д.76-77)

Свидетель ФИО8 пояснила, что в должности начальника <данные изъяты> филиала ФГУП «Почта России» она работает около полутора лет. В её обязанности входит сортировка и отправка входящей и исходящей корреспонденции, перечисление денежных переводов, отправка писем и посылок до места назначения. В основном письма, предназначенные для отправки жители <адрес>, бросают в почтовый ящик, который имеется у входа в помещение почты. Почтовый ящик она проверяет каждый день в 09 часов 00 минут кроме выходных дней. Следователем ей был продемонстрирован конверт с надписями и штампом <адрес> осмотрев данный конверт она пояснила, что действительно данный конверт был отправлен с их почтового отделения в указанные на штемпеле сроки. Гражданин с фамилией ФИО23 в <адрес> не проживает. Кто и при каких обстоятельствах отправил указанное почтовое отправление она не помнит, так как с момента его отправления прошел уже достаточно длительный период времени. Кроме этого ей известна Засыпкина О.Б. отправляла ли она письма или нет, она не помнит. (т.1 л.д.165-168 )

Свидетель ФИО19 пояснила, что Засыпкину О.Б. она знает около 25 лет. У Засыпкиной О.Б. есть престарелый отец, который ничего не видит, плохо слышит. Засыпкина единственная, кто ухаживает за своим отцом и полностью ведет его хозяйство. Со слов самой Засыпкиной О.Б. ей стало известно, что сотрудники наркоконтроля в ходе проведения обыска нашли у неё дома наркотики. Данные наркотики она заготовила самостоятельно и хранила для личного употребления. (т.2 л.д.100-103)

Свидетель ФИО20 пояснил, что слышит и плохо видит. У него есть родная дочь, Засыпкина О.Б. которую, он может охарактеризовать только с положительной стороны. Со слов своей дочери ему стало известно, что она была задержана сотрудниками наркоконтроля по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Она пояснила ему, что в районе старой бани <адрес> осенью 2010 года она нашла коноплю, которую собрала и принесла домой, где и хранила до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля. Также Ольга говорила, что отправила кому-то из своих знакомых наркотик в письме и поэтому в отношении нее сейчас ведется уголовное разбирательство. (т.2 л.д.104-107)

Свидетель ФИО21 пояснил, что по соседству с ним в <адрес> проживает Засыпкина О.Б., с которой он поддерживает соседские отношения. По характеру она спокойная, вежливая. У Засыпкиной О.Б. есть престарелый отец, и Засыпкина О.Б. за ним ухаживает. Со слов самой Засыпкиной О.Б. ему стало известно, что сотрудники наркоконтроля в ходе проведения обыска нашли у неё дома наркотики, которые она хранила для личного употребления. Также она говорила, что отправила кому-то из своих знакомых наркотик в письме и поэтому в отношении нее ведется уголовное разбирательство. (т.2 л.д.108-111)

      Из протокола явки с повинной от 25.11.2011 следует, чтоЗасыпкина О.Б. чистосердечно раскаялась в совершенном ей преступлении и сообщила обстоятельства его совершения, а именно то, что осенью 2010 года она в окрестностях <адрес> около помещения бывшей бани заготовила дикорастущую коноплю, которую хранила в своей квартире по адресу: ЕАО Смидовичский район <адрес> для собственного употребления. (т.1 л.д.227)

Из протокола обыска (выемки) от 25.11.2011 следует, что в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 55 минут 25.11.2011, в ходе проведения обыска по месту жительства Засыпкиной О.Б., по адресу: ЕАО, Смидовичский район, с<адрес> было обнаружено и изъято: в деревянной нише под раковиной полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри, в помещении совмещенного санузла под ванной полимерная емкость красного цвета с жидкостью темного цвета со специфическим запахом, и несколько ватных тампонов с налетом вещества зеленого цвета, в кладовке внутри антресоли полимерный пакет с растительной массой, в комнате на шифоньере в коробке две тетради, заполненные рукописным текстом. (т.1 л.д.218-220)

Из заключения эксперта от 06.01.2012 следует, что растительная масса в пакетах, изъятая 25.11.2011 в ходе проведения обыска является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) суммарной массой 325г (15г+310г) в высушенном виде. Микрочастицы растительных элементов находящиеся на поверхности ватных тампонов в емкости, изъятой 25.11.2011 в ходе проведения обыска являются смесью частей растения табака (табачной крупкой). В частях растений табака обнаружены следы наркотического вещества - тетрагидроканабинола и других каннабиноидов характерных для наркотических средств, получаемых из растения конопля. На поверхности ватных тампонов в емкости, изъятой 25.11.2011 в ходе проведения обыска, обнаружены следу наркотического вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов характерных для наркотических средств, получаемых из растения конопля; Жидкость в емкости, изъятая 25.11.2011 в ходе проведения обыска, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса гашишного масла (масла каннабиса) составила 0.8г. в высушенном виде. (т.2 л.д.20-25)

Из протокола явки с повинной от 05.03.2012 следует, чтоЗасыпкина О.Б. чистосердечно раскаялась в совершенном ей преступлении и сообщила обстоятельства его совершения, а именно то, что в марте 2011 года она отправила в письме наркотическое средство «химку» т.е. смесь табака с гашишным маслом в г.Владивосток. Данное почтовое отправление она отправила добровольно и никто её об этом не просил, (т.2. л.д. 62-63)

Из акта обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 29.03.2011 следует, что29.03.2011 в период времени с 15 часов 35 минут по 16 часов 00 минут в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» при проведении обследования зала сортировки почты, расположенного в административном здании УФПС филиал ФГУ «Почта России» по адресу: ЕАО г. Биробиджан, <адрес> был обнаружен и изъят почтовый конверт, направленный на имя ФИО23 в г.Владивосток, <адрес>, индекс места отправления <данные изъяты>, индекс места назначения

Из заключения эксперта от 12.04.2011 следует, что растительная масса, изъятая 29.03.2011 в ходе проведения ОРМ «Обследования» и «Контроль почтовых отправлений» в административном здании УФПС филиал ФГУ «Почта России» по <адрес> г. Биробиджане ЕАО, является табаком, пропитанным наркотическим средством - масла каннабиса (гашишным маслом). Масса высушенного масла каннабиса (гашишного масла) составит 1,97 грамма. (т.1. л.д. 47-50).

Из заключения эксперта от 12.12.2011 следует, что краткие рукописные буквенно-цифровые записи на почтовом конверте, выполнены Засыпкиной О.Б. (т.2. л.д.2-11).

      Иззаключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы о 06.03.2012,следует, что Засыпкина О.Б., в настоящее время и в период совершения инкриминируемого ему деяния, страдает и страдала синдромом зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм). Однако в период деликта она была ориентирована к окружающей обстановке, поддерживала адекватный речевой контакт, совершила ряд последовательных целенаправленных действий, сохранила о них воспоминания. т.е. в указанный период времени она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить
ими.

В настоящее время Засыпкина О.Б. может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Засыпкина О.Б. не нуждается. (том 2 л.д.73)

У суда нет оснований сомневаться в заключении квалифицированных экспертов. В судебном заседании не установлены какие-либо сведения порочащие данное заключение. Адекватное и разумное поведение Засыпкиной О.Б. в судебном заседании также убедило суд, что она не только осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководила ими. По изложенным основаниям суд признает подсудимую вменяемой в отношении совершенного ею деяния.

       Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Засыпкиной О.Б. доказана, а ее действия должны быть квалифицированы:

    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

    - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная в крупном размере.             

       Особо крупный и крупный размер подтвержден в судебном заседании протоколами обыска и выемки, а также заключениями судебно-химических экспертиз.

         Квалифицирующий признак «незаконная пересылка наркотических средств» также нашел свое подтверждение в судебном заседании.

          По смыслу закона, незаконная пересылка наркотических средств заключается в действиях лица по их перемещению адресату (например, по почте, с нарочным и т. д.), когда такие действия осуществляются без непосредственного участия отправителя. В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» наркотические вещества запрещены к пересылке во внутренних почтовых отправлениях.

       Оценивая показания вышеприведенных свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением экспертиз, а также с показаниями подсудимой. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет причин оговаривать подсудимую, и признает их показания достоверными и правдивыми.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Засыпкиной О.Б., суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания Засыпкиной О.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их категорию - тяжкое и особо тяжкое, против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, ее семейное положение, то, что у нее имеется престарелый больной отец, признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что она должна отбывать наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Засыпкиной О.Б., ее семейное положение, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает исключительным обстоятельствами и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей 228, 228.1 УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела суд, приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Засыпкиной О.Б.     

Оснований для применения к подсудимой ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкие, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

В порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с Засыпкиной О.Б. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Стась П.Г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством гашишным маслом в количестве 1,37 г.; почтовую открытку; фрагмент листа с отрезками ленты - скотч; пустой полимерный пакет; наркотическое средство - марихуана суммарным весом 3,12гр.; наркотическое средство - гашишное масло весом 0,7 гр.; емкость из полимерного материала красного цвета с этикеткой и винтовой крышкой из
полимерного материала красного цвета, в которой имеются два ватных тампона с налетом зеленого цвета, ватный тампон круглой формы с налетом зеленого цвета, содержащиеся в полимерном пакете, хранящиеся в Службе по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить;

- пакет из бесцветного полимерного материала с почтовым конвертом, отправленным на имя ФИО23; два бумажных самодельных конверта белого цвета; четыре листа писчей бумаги с почерком
Засыпкиной О.Б., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Засыпкину Ольгу Борисовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

- по «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Засыпкиной О.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 июля 2012 года.       

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

            - пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством гашишным маслом в количестве 1,37 г.; почтовую открытку; фрагмент листа с отрезками ленты - скотч; пустой полимерный пакет; наркотическое средство - марихуана суммарным весом 3,12гр.; наркотическое средство - гашишное масло весом 0,7 гр.; емкость из полимерного материала красного цвета с этикеткой и винтовой крышкой из
полимерного материала красного цвета, в которой имеются два ватных тампона с налетом зеленого цвета, ватный тампон круглой формы с налетом зеленого цвета, содержащиеся в полимерном пакете, хранящиеся в Службе по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить;

- пакет из бесцветного полимерного материала с почтовым конвертом, отправленным на имя ФИО23; два бумажных самодельных конверта белого цвета; четыре листа писчей бумаги с почерком
Засыпкиной О.Б., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

           Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Стась П.Г. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению возложить на Засыпкину Ольгу Борисовну.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, через Биробиджанский районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

           Осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы, в письменном виде подавать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок письменно подавать свои возражения на кассационное представление прокурора либо жалобу.

          Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующая:                                                                  Л.В. Веселова