в отношении Беляева П.В. (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-354                          

     Дело № 792231

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                                 25 июля 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Белова С.Н.,

подсудимого Беляева П.В.,

защитника Кривошеева С.И., представившего удостоверение № 47 и ордер № 9,

при секретаре Чернушевич Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела                     в отношении

Беляева Павла Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ                       в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним техническим образованием, не женатого, работающего <данные изъяты> ФИО5 - <данные изъяты>, проживающего в г. Биробиджане Еврейской автономной области, <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                    ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 января 2012 года в дневное время Беляев, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в подвале дома <адрес> в г. Биробиджане Еврейской      автономной области, часть найденного им ранее растения конопли поместил в стеклянную банку емкостью 720 мл и залил растворителем, то есть незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 0,5 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в указанном месте до 11 часов 40 минут 21 января                 2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Беляев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно          и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Беляев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными         по уголовному делу.

Действия Беляева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств                в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказаниеБеляева, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Беляева возможно без изоляции                          от общества и считает, что наказание ему необходимо назначить в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, <данные изъяты> и не имеющего каких-либо ограничений          в трудоспособности в силу возраста или состояния здоровья.

В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления                     в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: электрическая двухкомфорочная плита, металлические чашки, пластиковые бутылки, две стеклянные банки, в одной из которых находится жидкость зеленого цвета, куски материи с растительной массой, пакеты с растительной массой, полимерные пакеты, хранящиеся                    в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский»,- подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Беляеву П.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - электрическую двухкомфорочную плиту, металлические чашки, пластиковые бутылки, две стеклянные банки, в одной из которых находится жидкость зеленого цвета, куски материи с растительной массой, пакеты с растительной массой, полимерные пакеты, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях                        на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному         им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                   В. М. Садловский