Дело № 1- 332/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Биробиджан «17» июля 2012 г. Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Биробиджана ЕАО Беленцовой М.Ю., подсудимого Ерш А.А., защитника Звягинцева А.В.. представившего удостоверение №,ордер №, потерпевшей ФИО8, законного представителя потерпевшего Тарасенко Т.Ф., при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ерш Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, неработающего, невоеннообязанного, проживающегопо адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: 11.07.2011 года в период времени с 04 часов до 4 часов 45 минут Ерш А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> в салоне которого находились пассажиры ФИО6 и ФИО7, двигаясь по сухому асфальтированному покрытию проезжей части <адрес> с. Валдгейм, Биробиджанского района, ЕАО, со стороны г. Биробиджана по направлению к с. Пронькино, в районе <адрес> указанной улицы нарушил требования п.п. 1.4; 2.7; 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые гласят: 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Ерш А.А., при управлении указанным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, проявил невнимательность, не правильно выбрал скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, не справился с рулевым управлением, в результате чего выехал на левую обочину по ходу движения автомобиля, где совершил столкновение с препятствием (дерево). Несоответствие действий водителя Ерш А.А. требованиям Правил дорожного движения РФ, находятся в причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием (ДТП) и его последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 и причинения смерти ФИО6 В результате совершенного Ёрш А.А. дорожно-транспортного происшествия: - Пассажиру ФИО6 согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 03.11.2011 были причинены телесные повреждения: диффузно-ограниченное субарахноидальное кровоизлияние в теменной доле справа, ушиб головного мозга; разгибательный перелом грудины в средней трети, полные поперечные разгибательные переломы 4.5 ребер справа но окологрудинной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани в местах переломов, полные поперечные сгибательные переломы 5,6.7 ребер по передне-подмышечной линии слева с кровоизлияниями в мягкие ткани в местах переломов, разрыв межреберных мышц в 6 межреберье слева, кровоизлияния в корни легких, разрыв правого легкого, кровоподтек передней поверхности грудной клетки в средней трети; множественные разрывы селезенки, печени, ушиб левой почки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева; неполное расхождение лонного сочленения; ушибленная рана правой надбровной дуги, ссадины и царапины лица, множественные ссадины и кровоподтеки верхних и нижних конечностей, множественные поверхностные резаные раны передней поверхности правой голени, ушибленная рана левой пяточной области. Указанные телесные повреждения в своей совокупности влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался. Непосредственной причиной смерти ФИО6 явился сочетанный травматический и геморрагический шок вследствие тупой сочетанной травмы тела с двусторонними переломами ребер, расхождением лонного сочленения, ушибом левой почки, разрывами правого легкою, селезенки, печени в результате дорожно-транспортного происшествия. Имеется прямая причинно-следственная связь между телесными повреждениями, полученными ФИО6 в результате установленного дорожно-транспортного происшествия и наступлением его смерти. - Пассажиру ФИО7. согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 30.01.2012 были причинены телесные повреждения: автотравма, тяжелая сочетанная травма, тяжелая ЗЧМТ: ушиб головного мозга тяжелой степени с образованием контузионного очага в правой височной доли, правосторонний гемипарез: закрытая травма грудной клетки: перелом 3, 10-11-12 ребер слева: перелом лонной и седалищной костей слева, разрыв крестцово-подвздошного сочленения слева, чрезвертельный перелом левого бедра, внебрюшинный разрыв мочевого пузыря, эпицистостома. вторичный хронический цистит. Данная тяжелая сочетанная травма могла образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов, в результате удара (ударов) о внутренние части салона автомобиля при его столкновении с деревом в результате ДТП, и влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В судебном заседании подсудимый Ерш А.А. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Ерш А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает личность подсудимого, который имеет смягчающие наказание обстоятельства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, вину признал, в содеянном раскаялся. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, повлекшее тяжкий вред здоровью одного потерпевшего и смерть другого потерпевшего, обстоятельства его совершения - подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что исправление Ерш А.А. невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено с учетом ч. 1, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывать наказание в колонии-поселении. К месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч.1, 2 ст. 75.1 УИК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает необходимым применить к Ерш А.А. дополнительный вид наказания - лишение права управлять транспортным средством. Гражданские иски, на сумму моральных и материальных ущербов, заявленные гражданскими истцами ФИО8 и ФИО4 оставить без рассмотрения, в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, требующие отложения судебного разбирательства. Признать за гражданскими истцами ФИО8 и ФИО4 право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, - ПРИГОВОРИЛ: Признать Ерш Алексея Анатольевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ерш А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. К месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч.1, 2 ст. 75.1 УИК РФ. Обязать осужденного в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания. Срок назначения наказания осужденному исчислять со дня фактического прибытия в колонию-поселение с учетом времени следования к месту отбывания наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - автомобиль марки <данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> хранящийся на автомобильной стоянке ОВО УМВД России по ЕАО по <адрес> б <адрес> - вернуть Ерш А.А. Признать за гражданскими истцами ФИО8 и ФИО4 право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи, адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот срок с момента получении копии приговора. В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный в тот же срок вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.Г. Безотеческих