Дело № 1-337 Дело № 408841 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 18 июля 2012 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Еврейской автономной области Брейчер Н.Н., подсудимого Гусакова В.А., защитника Байрамова В.Х., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусакова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, не женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16 апреля 2012 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов Гусаков, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане Еврейской автономной области, незаконноприобрел в обмен на деньги в сумме 6 000 рублей у неустановленного следствием лица маслянистое вещество темно-зеленого цвета, находящееся в медицинском одноразовом шприце и полимерном свертке, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), суммарнымвесом 4,38 грамма (0,91 г + 3,47 г) в высушенном виде, что является крупным размером, которое поместил в правый карман надетых на нем джинсовых брюк, где незаконно хранил при себе. В этот же день в 18 часов 05 минут во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО Гусаков был задержан сотрудниками наркоконроля и доставлен в здание Службы по ЕАО, где, в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов, в ходе производства личного досмотра, проводимого в служебном кабинете № <адрес> в <адрес> ЕАО, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Гусаковвину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Гусаковосознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гусакова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусакова, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Гусакову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса), суммарным весом 4,28 г (0,86 г + 3,42 г) в высушенном виде, оставшееся после экспертных исследований, находящееся в свертке из бесцветного полимерного материала и стеклянной банке из бесцветного прозрачного стекла, закрытой крышкой голубого цвета и полимерную упаковку с текстом «одноразовый шприц, 20 мл…» с пустым медицинским шприцом, с поршнем и фрагментом иглы, находящиеся в пакете из бесцветного полимерного материала, надлежащим образом опечатанном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Гусакову по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гусакова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Гусакову В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гусакова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса), суммарным весом 4,28 г (0,86 г + 3,42 г) в высушенном виде, оставшееся после экспертных исследований, находящееся в свертке из бесцветного полимерного материала и стеклянной банке из бесцветного прозрачного стекла, закрытой крышкой голубого цвета и полимерную упаковку с текстом «одноразовый шприц, 20 мл…» с пустым медицинским шприцом, с поршнем и фрагментом иглы, находящиеся в пакете из бесцветного полимерного материала, надлежащим образом опечатанном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Байрамова В.Х. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника. Председательствующий В. М. Садловский