Дело № 1- 388/2012 (№ 835631) г. Биробиджан 22 августа 2012 г. Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Биробиджана Баселиной М.В., подсудимого Сыса Р.И., защитника Болотовой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей В., при секретаре Лафир И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СЫСА Р.И., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сыса Р.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 01 апреля 2012 г. в период времени с 04.00 до 05:00 часов Сыса Р.И., находясь в квартире <адрес> в г.Биробиджане ЕАО умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа со стола, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащий В. сотовый телефон «Samsung GT-S5610» стоимостью 4 990 рублей с находящейся в нем картой памяти «Transcend microSDHC 4 Gb class 2» стоимостью 699 рублей, с сим-картой, которая материальной ценности не представляет, и, обратив похищенное в свою собственность, причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 5 689 рублей. На стадии предварительного слушания Сыса Р.И., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сыса Р.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевшая В. выразила свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд, установив, что Сыса Р.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Сыса Р.И. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Сыса Р.И., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее слабыми алкогольными напитками, поддерживает связь с лицами криминальной и антиобщественной направленности, не работает, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Сыса и на условия жизни его семьи, и, руководствуясь принципом справедливости, и судейского убеждения считает, что наказание Сыса должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Сыса с применением требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. Исходя из обстоятельств уголовного дела дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, применять нецелесообразно. Для достижения целей уголовного наказания и достаточного исправительного воздействия условного наказания, суд, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, считает необходимым возложить на подсудимого Сыса Р.И. исполнение дополнительных обязанностей. Гражданский иск возмещен на стадии досудебного производства. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Сыса Р.И. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Избранная в отношении Сыса Р.И. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья - П Р И Г О В О Р И Л: Признать СЫСА Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного исполнение обязанности не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сыса Р.И. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Судья Т.М. Нижегородова