Дело № 1 - 410/2012 в отношении Проценко Д.А. (грабеж)



Дело № 1- 410/2012

(№ 871131)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                         21 августа 2012 года                                                                            

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Баселиной М.В.,

подсудимого Проценко Д.А.,

защитника Гавурина Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПРОЦЕНКО Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проценко Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

06 июня 2012 года в период времени с 16:30 до 17:00 часов Проценко Д.А., находясь в районе <адрес> в г. Биробиджане умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у А. лежащую рядом с ним на земле куртку стоимостью 1 100 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 5 350 рублей, а всего похитил на общую сумму 6 450 рублей, и, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 25 июня 2012 года (л.д. 147-149) Проценко Д.А. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Проценко Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший А. выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия (т.1 л.д.145-146).

Таким образом, суд, установив, что Проценко Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Проценко Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Проценко Д.А., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, признание вины, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, однако привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, считает необходимым назначить Проценко наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Проценко Д.А. с применением требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Для достижения целей уголовного наказания и достаточного исправительного воздействия условного наказания, суд, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, считает необходимым возложить на подсудимого Проценко Д.А. исполнение дополнительных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу согласно ст. 81 УПК РФ: денежные средства в сумме 2 400 рублей, картонная коробочка с надписью <данные изъяты>, в которой находится флакончик с каплями, визитная карточка такси <данные изъяты>, подлежат возвращению по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Избранная в отношении Проценко Д.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОЦЕНКО Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Проценко Д.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства денежные средства в сумме 2 400 рублей, картонную коробочку с надписью <данные изъяты>, в которой находится флакончик с каплями, визитную карточку такси <данные изъяты>, хранящиеся у А., оставить у последнего.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                         Т.М. Нижегородова