Дело № 1 - 471/2012 в отношении Другоченко А.Н. (незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



Дело № 1-471                          

     Дело № 922931

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                           25 сентября 2012 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района Еврейской автономной области Мамедова А.А.,

подсудимого Другоченко А.Н.,

защитника Федяевой Е.К., представившей удостоверение и ордер                 ,

при секретаре Чернушевич Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела                     в отношении

Другоченко А.Н., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                    ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 августа 2012 года в дневное время Другоченко, имея умысел                 на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в разрушенном доме, расположенном с левой стороны от обочины проселочной дороги по <данные изъяты> Ленинского района Еврейской автономной области и в <данные изъяты> метрах от пустыря, расположенном           в <данные изъяты> метрах от обочины указанной дороги, из ранее собранных им верхних частей дикорастущей конопли, путем замачивания их в растворителе                  и выпаривания на костре, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 0,66 грамма, что является крупным размером, которое перемешал с табаком и, поместив                в газетный сверток, положил в карман надетых на нем джинсовых брюк, где незаконно хранил при себе.

В этот же день в 17 часов 30 минут Другоченко, продолжая незаконно хранить при себе изготовленное наркотическое средство без цели сбыта,          на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный номер , выехал в г. Биробиджан ЕАО, где             на <данные изъяты> километре автодороги «Биробиджан-Ленинское» в Биробиджанском районе ЕАО в 17 часов 50 минут был остановлен сотрудниками полиции              и в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Другоченко вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно          и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Другоченко осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными         по уголовному делу.

Действия Другоченко суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ,                     как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Другоченко, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного                     и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости            и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Другоченко наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ,                           так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления                    в законную силу, мера процессуального принуждения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), количеством 0,66 грамма и 1 конверт, в котором находятся 3 бумажных конверта со смывами с кистей пальцев рук и срезами ногтевых пластин Другоченко А.Н., хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский» - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи подсудимому Другоченко по назначению,                         в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Другоченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру процессуального принуждения Другоченко А.Н. оставить прежнюю - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Другоченко А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль          за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), количеством 0,66 грамма и 1 конверт, в котором находятся 3 бумажных конверта со смывами с кистей пальцев рук и срезами ногтевых пластин Другоченко А.Н., хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить.

Процессуальные издержки - вознаграждение труда адвоката Федяевой Е.К. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях                        на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному         им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                     В. М. Садловский