Дело № 1-156/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 21 сентября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В. с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В., подсудимой Великанской О.В., защитника Трояна В.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пархун О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Великанской О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее судимой: - 26.09.2006 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена 08.05.2008 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 24 дня; - 15.01.2010 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 27.04.2010 Биробиджанским городским судом по ч. 1 ст. 307 УК РФ к 1 г. исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 15.01.2010, общий срок: 1 год 2 месяца лишения свободы. Постановлением Биробиджанского городского суда от 01.09.2010 приговор изменен в части наказания на 1 год 6 месяцев исправительных работ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Великанская О.В. неоднократно, в период с 10.04.2011 по 27.04.2011, действуя умышленно, осознавая, что содержит притон для потребления наркотических средств и, желая этого, систематически предоставляла свое жилье, расположенное по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотических средств гражданам И.Л., В.К., А.С., В.С., А.Ч., а также приготавливала пригодные для внутривенного употребления наркотические средства и обеспечивала ими вышеуказанных лиц, за что в качестве оплаты за содержание притона получала часть наркотических средств для личного употребления. Так, Великанская О.В. 10 апреля 2011 года в дневное время предоставила А.С. и В.С. свою квартиру, расположенную по указанному выше адресу, для потребления наркотических средств, где Великанская О.В. самостоятельно изготовила к потреблению кустарным способом наркотическое средство опийной группы, которое А.С. и В.С. там же незаконно путем внутривенной инъекции употребили. Она же, 11 апреля 2011 года около 01 часа 00 минут предоставила А.С. и В.С. свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, где самостоятельно изготовила к потреблению кустарным способом наркотическое средство опийной группы, которое А.С. и В.С. там же незаконно употребили путем внутривенной инъекции. Она же, 14 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 50 минут предоставила В.К. свою жилье - квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств, где Великанская О.В. самостоятельно, кустарным способом, изготовила к потреблению наркотическое средство опийной группы, которое В.К. там же незаконно употребил путем внутривенной инъекции. Она же, 20 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 50 минут предоставила И.Л. свою квартиру по указанному выше адресу для потребления наркотических средств, где Великанская О.В. самостоятельно, кустарным способом, изготовила к потреблению наркотическое средство опийной группы, которое И.Л. там же незаконно употребила путем внутривенной инъекции. Она же, 27.04.2011 в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов 30 минут предоставила А.Ч. свою квартиру по указанному выше адресу для потребления наркотических средств, а именно, Великанская О.В. самостоятельно, кустарным способом, изготовила к потреблению наркотическое средство опийной группы, которое А.Ч. там же незаконно употребила путем внутривенной инъекции. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Великанская О.В. вину по предъявленному обвинению не признала, суду показала, что была в шоке, когда к ней прибыли оперативные работники, задержали их и стали делать обыск. К ней люди, которые описаны, не приходили. Они раньше приходили и она употребляла с ними наркотик, но в данное время, когда их задерживали, она наркотик с ними не употребляла. Считает, что ее оговаривают из-за того, что она не идет к ним на встречу и начинает им отказывать. Плита, шприц, сода, уксус, папиросы действительно у были у нее. Но они предназначаются совершенно для другого. Папиросы курит ее муж, шприцом ей удобно добавлять уксус при приготовлении пищи, чтобы не налить много. Посуду, которую у нее изъяли, находилась в шкафу в чистом состоянии без всякого налета. Свидетели, которые поясняют, что приходили в ее квартиру и употребляли наркотики ее оговаривают. В ее подъезде около 10 или 11 квартир. В ее квартире 11.04. 14.04, 20.04 и 27.04.2011 никого не задерживали. Первоначально она давала иные показания. У нее был адвокат по назначению, который пояснил, что с наркоконтролем спорить бесполезно. Что лучше дать такие показания, которые дали свидетели, согласиться со всем, что не дадут срок. Поэтому она, не читая, подписала все. А.Я. неоднократно предлагал ей сотрудничать. Она отказывала им в сотрудничестве, поэтому они постоянно, где ее видели, задерживали и возили на освидетельствование. Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается полностью показаниями, которые она давала ранее на предварительном следствии, а также показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показания Великанской О.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, оглашены в судебном заседании. Согласно показаний Великанской О.В., она проживает по адресу: <адрес> с 1990 года. Указанная квартира принадлежит ей, прописана по указанному месту жительства. Она является потребителем наркотиков опийной группы, которые употребляет с 2000 года по мере возможности. Опий она готовит на кухне своей квартиры кустарным способом. Наркотик - опий для употребления внутривенно ей приносят ее знакомые, после чего она на кухне, на электрической плите начинает готовить опий. После приготовления опий делиться поровну на всех, разливается в медицинские шприцы, и употребляют его. Часть опия знакомые отдают ей за разрешение употреблять в ее квартире наркотик. После употребления опия она прибирает квартиру, выбрасывает оставшиеся после употребления опия предметы. Ее с целью употребить наркотик посещают В.К., А.Ч., И.Л., так как знают, что она предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления наркотиков. Если знакомые приходят без наркотика, то она сама приобретает опий сырец. 14.04.2001 около 17 часов, предварительно позвонив к ней домой пришел В.К., который принес с собой опий сырец. Она изготовила опий, поделила его, разлив в два шприца, после чего употребила его внутривенно совместно с В.К.. 20.04.2011 около 17 часов ей позвонила И.Л., с которой она договорилась встретиться. Встретившись возле 9 школы около 18 часов, они пошли к А.С., где И.Л. приобрела опий, после чего они пришли к ней домой. Там, в кухонном помещении, она изготовила опий, который поделили поровну и она с И.Л. употребили его внутривенно. 27.04.2011 в послеобеденное время ей позвонила А.Ч., спросила разрешение прийти к ней с целью употребления наркотика. Она дала разрешение. А.Ч. пришла к ней спустя 15 минут и принесла опий - сырец. В это время дома у нее находились Д.К. и сожитель В.У.. Она изготовила опий, поделила его поровну, после чего совместно с А.Ч. употребили внутривенно. 27.04.2011 в вечернее время она с В.У. находились дома, в это время к ним пришли сотрудники наркоконтроля, которые провели обследование квартиры, в ходе которого в кухонном помещении обнаружены и изъяты предметы, которые необходимы для изготовления наркотика, а именно: электрическая плитка, пищевая сода, уксусная кислота, растворитель, медицинский шприц, в котором находился уксус, стеклянная банку с растворителем, железная кружка. Она пояснила, что данные предметы принадлежат ей, использовались ею для изготовления и употребления внутривенно наркотика опий. Вину в том, что содержала в своей квартире притон она признала полностью /т.1, л.д. 101-104/. Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Я. суду показал, что в оперативный отдел поступила информация о том, что Великанская О.В. организовала в своей квартире наркопритон, сама употребляла наркотики. С целью проверки данной информации оперативниками его отделения заведено дело оперативного учета, в рамках которого стали проводиться оперативно розыскные мероприятия, с целью документирования преступной деятельности Великанской. 14.04.2011 в отношении Великанской сотрудниками оперативного отдела проводилось ОРМ «Наблюдение» в ходе, которого было зафиксировано, что около 16 часов, к Великанской домой пришел В.К., с целью употребления наркотических средств. Великанская вышла из подъезда, а В.К. остался у нее дома, затем через некоторое время она вернулась к себе домой, и где-то минут через 30-40 вышел В.К., которого в этот день задержать не смогли. На следующее утро В.К. был задержан и в своих объяснениях В.К. указал, что знает Великанскую, несколько раз приходил к ней с целью употребления наркотиков. Также подробно описал день 14 апреля, когда он был у нее дома, где употребил наркотик, описал весь процесс приготовления наркотика, какие предметы находятся на кухне у Великанской, с помощью которых изготавливается наркотик и употребляется, а также роль каждого участника при этом процессе. 21.04.2011 также проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Великанской. В рамках этого мероприятия было следующее: В вечернее время около 20 часов известная потребительница наркотиков И.Л. прошла в квартиру к Великанской, через некоторое время вышла и на выходе была задержана. В своем объяснении И.Л. пояснила, что употребила у Великанской наркотик, подробно рассказала о том, как происходит весь процесс приготовления наркотика на кухне у Великанской, далее как употребляют его с помощью каких предметов, где, что находится у Великанской. 27.04.2011 в вечернее время сотрудниками наркоконтроля было принято решение о документировании еще одного факта наркопритона, то есть задержании лиц, которые употребляли там наркотики. В ходе проведения данного мероприятия было установлено следующее: Подъехала автомашина такси, из которой вышел Д.К., А.Ч. и прошли в квартиру Великанской. Через, минут 30-40, данные граждане вышли и проследовали в сторону дороги ул. Ш-Алейхема и сели в такси. Сотрудники наркоконтроля следовали за данной машиной, А.Ч. была задержана в районе Сопки, доставлена в службу. В своем объяснении она пояснила, что употребила в квартире Великанской наркотики, подробно описала весь процесс изготовления, употребления наркотиков в квартире Великанской. Также описала все предметы с помощью которых все это делается. После этого было проведено обследование квартиры, в ходе которого на кухне в квартире Великанской были обнаружены предметы, с помощью которых изготавливают и употребляют наркотики, то есть посуда, одноразовый шприц, железные миски и кружки, уксус, сода, банка с растворителем. В своих объяснениях и далее при допросе в присутствии адвоката Великанская пояснила, что действительно она употребляет наркотики, и что она предоставляет свое жилое помещение с целью употребления наркотиков другим лицам. Великанская проживает по <адрес>. Все наркоманы знают, что у Великанской есть все необходимые предметы для изготовления и употребления наркотика - опий. Когда задержали В.К., он пояснил, что он неоднократно употреблял наркотики опийной группы дома у Великанской. Его употребляют путем инъекций в вену. Также В.К. пояснил, что кроме него и Великанской у последней также употреблял наркотики В.У.. Когда сотрудники наркоконтроля зашли в квартиру, в ней был резкий, специфический запах. После того как обнаружили посуду, шприц Великанская не отрицала причастность того, что это ее посуда, но она была взволнована, и расстроена. Задержанные лица поясняли что ходили в кв. 2 <адрес>, где проживает Великанская, для употребления наркотиков. Готовила наркотики Великанская. Допрошенный в судебном заседании свидетель А.С. суду показал, что в конце апреля 2011 года он принимал участие совместно с оперуполномоченным в ОРМ «Наблюдении», наблюдали за подъездом дома Великанской по <адрес>. В ходе наблюдения было установлено, что в вечернее время подъехала белая иномарка, из нее вышла женщина, ранее им известная как потребитель наркотиков опийной группы А.Ч.. Она зашла в подъезд, где проживает Великанская и спустя часа два она вышла совместно с Д.К., которого они также знают по роду своей деятельности и направились в сторону ресторана <данные изъяты>, где сели в такси. Видимо Д.К. их увидел и убежал. Сотрудниками наркоконтроля было принято решение двигаться дальше за А.Ч. и на Сопке по <адрес> она была задержана. После задержания она была освидетельствована, был выявлен факт употребления ею наркотиков и она дала объяснения, что наркотики она употребила у Великанской. Также она сказала, что Великанская предоставляет свое жилище, для изготовления наркотиков. А.Ч. пояснила, что они употребляли наркотик путем инъекции в вену. За то, что наркотик изготавливается у Великанской она получала свою часть наркотика. Также он совместно с А.Я. проводил обследование жилища Великанской, в ходе которого были найдены предметы для изготовления наркотика, сода, уксус, всякие емкости с нагаром внутри и снаружи. Они изъяли все эти предметы. .Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.П. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, показав, что 14 апреля в отношении Великанской по адресу ее проживания <адрес>, проводилось наблюдение, и он совместно с А.Я. принимал в нем участие. В вечернее время около 16.50 часа к Великанской домой зашел известный им как потребитель наркотиков В.К. и в 17.05 часа вышла Великанская и пошла по направлению в сторону дома, <адрес>. Прошла к этому дому, зашла в подъезд, через некоторое время вышла и вернулась к себе домой. Примерно в 18.48 часа к из подъезда, где проживает Великанская, вышел В.К. и пошел в сторону остановки ТЭЦ. В.К. увидел сотрудников наркоконтроля, после чего убежал. На следующий день В.К. был задержан в здании <адрес>. Было проведено медицинское освидетельствование В.К. в ходе, которого было установлено употребление им наркотических средств. Он пояснил, что 14.04.2011 употребил наркотики - опий дома у Великанской. 27 апреля 2011 года он совместно со А.С. снова проводил за подъездом Великанской наблюдение. В 17.20 к ее подъезду подъехал автомобиль такси, из которого вышла А.Ч., зашла в подъезд, где проживает Великанская. Она там пробыла около 1 часа. Затем она вышла совместно с Д.К., которого сотрудники наркоконтроля также знали как потребителя наркотиков, и они пошли в сторону ресторана <данные изъяты> на остановку. По дороге такси резко остановилось и Д.К., выйдя из машины, убежал. Сотрудники наркоконтроля последовали дальше за такси, доехали до дома А.Ч. на <адрес>, после чего она вышла с такси и ее задержали, проведено ее освидетельствование и установлено состояние наркотического опьянения, после чего она пояснила, что употребила наркотики у Великанской. Как сотрудникам госнаркоконтроля было известно, Великанская предоставляет свое жилище взамен на употребление наркотиков. О том, что Великанская берет себе дозу наркотиков ему стало известно со слов людей, которые были задержаны. А.Ч. поясняла, что все предметы для изготовления наркотиков предоставляла Великанская. О том, что Великанская употребляет наркотики опийной группы сотрудники наркоконтроля знают давно из ОРМ. О том, что Великанская брала свою дозу с общей массы он знает из объяснений задержанных /т.1, л.д.137-139/. Допрошенная в судебном заседании свидетель А.Ч. подтвердила показания, данные на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, показав, что 27 апреля 2011 года около 16.30 часов в районе остановки «швейная фабрика» она встретила Великанскую, которая, как она знает, употребляет наркотики. В разговоре она поинтересовалась насчет опиума. Великанская пояснила, что если есть деньги, то опиум можно купить. Она пояснила, что у нее есть 500 рублей. Затем они вдвоем пошли домой к Великанской, где она отдала деньги ей и Великанская ушла. Вернулась Великанская через 10 минут и хотела изготовить наркотик, но у нее не оказалось необходимых таблеток, поэтому она отправилась за таблетками демидрола. Демидрол был необходим чтобы «отбить опиум». Затем Великанская позвала ее и парней, которые находились в квартире и отдала им шприцы, наполненные бесцветной жидкостью. Шприцы предназначались для введения инъекции в вену. Один шприц взяла себе Великанская. Ей инъекцию произвела Великанская /т.1, л.д.91-93/. Допрошенная в судебном заседании свидетель А.С. подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, показав, она вместе с Великанской употребляли наркотики, а именно опий. Ей также известно, что также употребляют в квартире Великанской наркотики Д.К., Г., А., В.К.. Предоставляя квартиру для употребления наркотиков Великанская имеет выгоду - пользуется бесплатным наркотиком. Наркотики Великанская готовит на кухне, используя при этом электрическую плитку, посуду, уксус, соду, растворитель, все это имеется у нее в квартире. Шприцы потребители наркотиков приносят с собой. Сама она в квартире Великанской употребляла наркотики несколько раз, в том числе и 10.04.2011. В этот день она употребляла опий совместно с братом В.С.. А.С. с братом пришли днем к Великанской в район ТЭЦ, двухэтажный деревянный дом. Пришли чтобы употребить наркотики. Она дали Великанской деньги, на которые Великанская приобрела и изготовила наркотики, распределила их поровну по шприцам, после чего они втроем их употребили произведя инъекции внутривенно. Часть наркотиков осталось и которые она и ее брат употребили, придя к Великанской домой 11.04.2011 около часа. При изготовлении наркотического средства Великанская использовала растворитель и соду. Эти компоненты обязательны. После изготовления наркотического средства Великанская производила уборку на кухне /т.1, л.д.113-115/. Допрошенный в судебном заседании свидетель В.С. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и которые были оглашены в судебном заседании, показав, что он является потребителем наркотических средств опийной группы, употребляет их внутривенно в квартире Великанской. Кроме него к Великанской приходят употреблять наркотики Д.К., Г., В.К., А.. Великанская предоставляет квартиру и имеет от этого выгоду- пользуется бесплатным наркотиком. 10 апреля 2011 года днем, он с сестрой А.С. пришли к Великанской, где дали Великанской деньги, чтобы та приобрела на них наркотик. Великанская купила наркотик, он был завернут в целлофан. После этого Великанская в кухонном помещении приготовила наркотик, разлила его в 5 шприцов. После чего он, его сестра А.С. и Великанская употребили его. 11.04.2011 они вновь около часа пришли к Великанской и употребили оставшийся наркотик /т.1, л.д.110-112/. Допрошенная в судебном заседании свидетель Е.Г. суду показала, что сотрудники наркоконтроля пригласили ее для участия обследования жилища в качестве понятой. Затем было проведено обследования, где был обнаружен шприц в ящиках, которые висели на стенке с бесцветной жидкостью. Великанская пояснила, что там уксус, который она добавляет при приготовлении выпечки, плитку которую как она пояснила, использует для приготовления пищи, сода и был обнаружен сверток с белым веществом как она пояснила, это таблетки парацетамола. Плитка была двух конфорочная, электрическая. Помимо этой плитки, оборудование, на котором можно готовить пищу в квартире не было. В ходе обследования жилья были изъяты эти предмета, а также чашки с налетом нагара. Осмотр производился летом этого года по <адрес>. Допрошенная в судебном заседании свидетель Н.К. суду показала, что допрос Великанской О.В. производился в присутствии адвоката, показания она давала сама и все она записывала с ее слов. После составления протокола Великанская О.В. его прочитала, замечаний на протокол допроса не поступило. При ознакомлении с материалами уголовного дела от Великанской О.В. также никаких замечаний не поступило. Допрошенный в судебном заседании свидетель В.У. суду показал, что он проживает в <адрес> с февраля 2011 г. и ему ничего не известно о том, чтобы в его отсутствие кто-то посещал их квартиру. В своем доме он ни наркоманов ни притонов не видел. Согласно акту обследования помещений и протокола осмотра места происшествия от 27.04.2011 на основании постановления судьи областного суда ЕАО № от ДД.ММ.ГГГГ произведено обследование кв. <адрес> в г. Биробиджане в ходе которого обнаружены и изъяты: электрическая плита «мечта», стоящая на кухонном столе; из настенного кухонного шкафа медицинский шприц с жидкостью; со стола картонная коробка с надписью «сода» с порошкообразным веществом; со стола стеклянная бутылка с надписью «уксусная кислота» с прозрачной жидкостью; со стола свернутый лист бумаги с частицами белого цвета; с настенного кухонного шкафа две пачки папирос «Беломор-канал» с папиросами; со стола металлическая кружка эмалированная, с темным налетом внутри, две стеклянные рюмки, стеклянная баночка с прозрачной жидкостью /т.1, л.д.10-13, 16-35/. Согласно постановлению № от 30.03.2011 решено провести ОРМ «наблюдение» в отношении Великанской О.В. /т.1, л.д.14-15/. Согласно акту медицинского освидетельствования № от 28.04.2011 у Великанской О.В. наркотик не выявлен /т.1 л.д. 43-44/. Согласно справке № от 25.04.2011 в результате проведения ОРМ «наблюдение» установлено, что 14.04.2011 в 16.50 часа в подъезд дома <адрес>, где проживает Великанская О.В. зашел В.К. В 17.05 часа из подъезда вышла Великанская О.В. и в 17.40 часа вернулась к себе домой. В 18.48 часа из подъезда вышел В.К. /т.1, л.д.55/. Согласно акту медицинского освидетельствования от 15.04.2011 у В.К. тест на морфин положительный, тест на марихуану отрицательный /т.1, л.д. 61/. Согласно справке № от 25.04.2011 в результате проведения ОРМ «наблюдение» установлено, что 20.04.2011 в 20.05 часа в подъезд, где проживает Великанская О.В. зашла И.Л., в 21.48 часа вышла и была задержана /т.1, л.д. 65/. Согласно акту медицинского освидетельствования № от 20.04.2011 у И.Л. наркотик - опиоиды выявлен /т.1, л.д. 70-71/. Согласно справке № от 28.04.2011 в ходе проведения ОРМ «наблюдение» установлено, что 27.04.2011 в 17.20 часа в подъезд, где проживает Великанская О.В. зашла А.Ч., которая подъехала на такси и в 19.30 часа вышла из подъезда и была задержана /т.1, л.д.74/. Согласно акту медицинского освидетельствования № от 27.04.2011 у А.Ч. выявлен наркотик - опиоиды и марихуана /т.1, л.д. 79-80/. Согласно акту медицинского освидетельствования № и <адрес> от 06.05.2011 у В.С. и А.С. тест на морфин положительный /т.1, л.д. 84-87/. Согласно заключению эксперта № от 26.05.2011 представленные на исследование жидкость в шприце является уксусной кислотой, порошкообразное кристаллическое вещество белого цвета является содой; жидкость в бутылке является уксусной кислотой, не относятся к наркотическим средствам и не содержат наркотических средств; на поверхности представленного листа, на кружке, рюмках, жидкости в банке наркотических средств не выявлено; папиросы «Беломор-канал» без признаков кустарной набивки, наркотических средств не выявлено /т.1, л.д.160-163/. Согласно заключения комиссии экспертов № от 24.05.2011 Великанская О.В. в настоящее время и в период инкриминируемого ей деяния страдает и страдала психическим расстройством в виде опиоидной наркомании. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /т.1 л.д.172-173/. Показания, данные Великанской О.В. в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в судебном заседании суд считает объективными и достоверными, так как они добыты без нарушения процессуальных норм, а показания подсудимой Великанской О.В. о том, что она не содержала притон, не изготавливала для себя и для других лиц и не употребляла совместно с ними по своему месту жительства наркотические средства, допрошенные в судебном заседании свидетели ее оговаривают, не могут быть приняты судом во внимание, суд расценивает их как способ избежать уголовной ответственности, так как они опровергаются показаниями свидетелей А.С., В.С., А.Ч. о том, что они употребляли в квартире Великанской О.В. наркотики опийной группы, которые в квартире изготавливала с применением соды, уксуса, растворителя, электроплитки и им предоставляла сама Великанская О.В., свидетеля Н.К., показавшей, что Великанская О.В. на предварительном следствии давала показания добровольно, свидетелей А.Я., Е.П. и А.С., показавших, что наблюдали как в подъезд, где проживает Великанская заходили И.Л., В.К., А.Ч., которые при задержании говорили, что приходили в квартиру к Великанской, где употребляли наркотики, протоколами медицинского освидетельствования, подтвердивших факт употребления свидетелями А.С., В.С., А.Ч., И.Л., В.К. наркотических средств опиоидной группы, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире Великанской О.В. обнаружены и изъяты сода, уксус, растворитель, электроплитка, оснований не доверять которым у суда не имеется, заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов, оснований не доверять которым у суда также не имеется. Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что их совокупность позволяет суду сделать вывод о полной вине подсудимой в инкриминируемом ей деянии. Действия подсудимой Великанской О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств. Обстоятельством, отягчающим наказание Великанской О.В., суд признает рецидив преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относится к преступлениям средней тяжести и связано с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, ранее судима, в том числе и за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы и изоляцией ее от общества.
Принимая во внимание, что Великанская О.В. отбывает наказание в виде исправительных работ по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 27.04.2010, а окончательное наказание должно быть определено по правилам ст.70 УК РФ, то в соответствии со ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Суд считает, что с учетом назначенного наказания нецелесообразным применять в отношении подсудимой дополнительную меру наказания ограничение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Великанскую О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 27.04.2010 и окончательно назначить наказание -1 /один/ год 7 /семь/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Великанской О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Великанской О.В. исчислять с 21.09.2011.
Вещественные доказательства: плитка электрическая, хранящаяся у Великанской О.В., оставить у Великанской О.В., шприц медицинский, кружу, стеклянную бутылку, коробку с содой, банку, две рюмки, пачку папирос «Беломор-канал» полимерный пакет с листом бумаги, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: А.В. Миленин