Дело № 1 - 289/2011 от 08.11.2011 в отношении Ковбель А.В. (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном рпзмере. Приговор вступил в законную силу 19.11.2011



Дело № 1-289/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                   08 ноября 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Князевой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Новикова А.А.,

подсудимого Ковбель А.В.,

защитника Гурского С.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковбель А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковбель А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06.09.2011, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, Ковбель А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане, у неустановленного лица в обмен на деньги в сумме 500 рублей, купил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,65 грамма, что относится к крупному размеру, которое поместил в правый нагрудной карман камуфлированной куртки, надетой на нем, где незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе производства личного досмотра 06.09.2011 в период с 18 часов 35 минут до 19 часов 00 минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.      

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Ковбель А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Ковбель А.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковбель А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковбель А.В., судом не установлено.

При назначении наказания Ковбель А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, возможным назначить наказание Ковбель А.В., предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа.

Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Ковбель А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Ковбель А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковбель А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ковбель А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Ковбель А.В. исполнение обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- наркотические средства - гашишное масло весом 0,45 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Гурскому С.А., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Ковбель А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского районного суда ЕАО                                                                         А.И. Маняхин