И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Биробиджан 14 октября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Косяк С.Н., при секретаре Ананьевой В.В., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Приходько Н.Б., подсудимого Чмыхина В.В., защитника - адвоката Ванаковой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧМЫХИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - 14.03.2008 приговором Биробиджанского городского суда ЕАО (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам суда ЕАО от 15.05.2009) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Постановлением Облученского районного суда ЕАО от 10.07.2009 освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 5 дней, - под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чмыхин В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, 09 сентября 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, Чмыхин, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии <данные изъяты> м от пилорамы, находящейся в городе Биробиджане по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, из верхушечных частей дикорастущей конопли путем выпаривания изготовил наркотическое средство - гашишное масло весом 0,78, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 21 часа 15 минут того же дня, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции в районе дома <адрес> в городе Биробиджане. При ознакомлении с материалами уголовного дела 28 сентября 2011 года (л.д. 124), Чмыхин В.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чмыхин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника Ванаковой О.С. и после консультации с нею. Государственный обвинитель Приходько Н.Б. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд, установив, что Чмыхин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 23 сентября 2011 года (л.д. 59), Чмыхин В.В. в настоящее время и в период инкриминируемого ему деяния страдает и страдал психическим расстройством в виде синдрома зависимости от алкоголя (хронического алкоголизма). Данное психическое расстройство не лишает его способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Чмыхин не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании так же не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления. Действия Чмыхина В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, и считает, что наказание Чмыхину В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, а по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление Чмыхина В.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ. В целях осуществления контроля за поведением Чмыхина В.В. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Биробиджанский»: два бумажных свертка с наркотическим средством весом 0,78 грамма - подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чмыхина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чмыхину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Чмыхину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Ванаковой О.С., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Биробиджанский»: два бумажных свертка с наркотическим средством весом 0,78 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, получения копии кассационного представления затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья С.Н. Косяк