Дело № 1-173/2011 (№ 662331) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 августа 2011 г. г. Биробиджан Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района Баселиной М.В., подсудимого Вахненко П.М., защитника Белькова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Исайкиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вахненко П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: - 31.08.2006 Биробиджанским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; - 14.12.2006 тем же судом по ч. 2 ст. 159, ст. 70 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освобожден 17.09.2009 по отбытию наказания, - 29.07.2011 Биробиджанским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вахненко П.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 31 мая 2011 года в период времени с 22 до 23 часов Вахненко П.М., находясь на поляне, расположенной у <данные изъяты> км. автодороги Биробиджан-Амурзет Октябрьского района ЕАО, в <данные изъяты> метрах с правой стороны от обочины автодороги по ходу движения из г. Биробиджан в сторону с. Амурзет ЕАО умышленно из ранее собранных дикорастущих растений конопли незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) количеством в высушенном виде 3,29 г, что относится к крупному размеру, которое, поместив в шприц, положил в карман надетой на нем куртки, а затем на пассажирское сиденье между спинкой и сиденьем автомобиля <данные изъяты> г/н №, в котором ехал в качестве пассажира, и незаконно хранил его до 17 часов 05 минут 01.06.2011, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. При ознакомлении с материалами уголовного дела 08 июля 2011 года (л.д. 142-144) Вахненко П.М. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Вахненко П.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Таким образом, суд, установив, что Вахненко П.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Вахненко П.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ - 3,29 г гашишного масла (масла каннабиса) относится к крупному размеру. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств дела оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет не снятую и не погашенную судимость, учитывает объем находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что преступление за собой тяжких последствий не повлекло, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Вахненко, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что наказание Вахненко П.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство - гашишное масло в шприце, подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Вахненко П.М. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вахненко П.М. по вступлении приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вахненко П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить 1 (один) год лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и приговору суда Биробиджанского районного суда от 29.07.2011 окончательно определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 09 августа 2011 года. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору от 29.07.2011, то есть с 29 июля 2011 года по 08 августа 2011 года включительно. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Вахненко П.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство - гашишное масло в шприце, хранящееся в камере хранения наркотических средств МОВД «Биробиджанский», уничтожить, как не представляющее ценности. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета согласно ч.10 ст. 136 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Вахненко П.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Т.М. Нижегородова