Дело № 1 - 224/2011 от 29.09.2011 в отношении Горохова И.В. (незаконное изговление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Вступил в законную силу 11.10.2011



Дело № 1- 224/2011

(у/д № 679631)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                       29 сентября 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Биробиджанского района Баселиной М.В.,

подсудимого Горохова И.В.,

защитника Трояна В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов ЕАО,

при секретаре Вернигор Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горохова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 19.03.2007 Биробиджанским районным судом по наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима;

- 15.08.2007 Биробиджанским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, (постановлением Облученского районного суда ЕАО от 26.05.2010 освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 13 дней);

(под стражей по настоящему делу не содержавшегося), -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горохов И.В., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

30 июня 2011 года в период с 19 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, Горохов И.В., находясь на мусорной свалке, расположенной по левой стороне от автодороги с. Ленинское - с. Кукелево, Ленинского района, ЕАО, в <данные изъяты> метрах от знака «конец населенного пункта с. Ленинское», по ходу следования от с. Ленинское в сторону с. Кукелево, Ленинского района, ЕАО, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при помощи растворителя и консервной банки, из ранее собранных им на вышеуказанном месте верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - гашишное масло, смешав его с табаком. Часть вышеуказанного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - гашишного масла, количеством 0,48 грамма, что относится к крупному размеру, с целью дальнейшего личного употребления, поместил в бумажный сверток, и положил в правый карман надетых на нем брюк, где незаконно хранил до 12 часов 01 июля 2011 года, т.е. до момента его задержания сотрудниками милиции в районе <данные изъяты> км. автодороги Биробиджан - Ленинское Биробиджанского района, ЕАО. 01.07.2011 в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, на <данные изъяты> км. автодороги Биробиджан - Ленинское, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Горохова И.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 30 августа 2011 года Горохов И.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 129-131).

В судебном заседании подсудимый Горохов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Горохов И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Горохова И.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горохову И.В., судом признается рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отягчающее по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение аналогичного преступления; по прежнему месту жительства (в <адрес>) характеризуется отрицательно, а за период отбывания наказания в ИК, и по месту жительства и работы в г. Биробиджане - в целом положительно, и приходит к выводу, что наказание Горохову И.В.. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом, положений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая небольшой размер наркотического средства, существенно уменьшающий степень общественной опасности совершенного преступления, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что на иждивении Горохова И.В. находится малолетний ребенок, Горохов И.В. трудоустроен, суд считает возможным назначить Горохову И.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

       Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство в бумажном свертке, хранящееся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский», подлежит уничтожению, протокол личного досмотра Горохова И.В. и административные материалы, хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить в деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       

         Признать Горохова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Горохова И.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Горохову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство в бумажном свертке, хранящееся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить;

- протокол личного досмотра и копии административного материала в отношении Горохова И.В., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Трояну В.И. за оказание юридической помощи Горохову И.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Биробиджанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или в заявлении. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Председательствующая                                           И.П. Журова