Дело № 1-227/2011 302741 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 28 сентября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В., при секретаре Лукьяновой О.П., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В., подсудимого Гриценко А.В., защитника Молофеива А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов «Эгида», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гриценко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 22.10.2003 Ленинским районным судом ЕАО по ст.228 ч.1, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев; - 11.10.2004 Ленинским районным судом ЕАО по ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.4, ст.69 ч.3, ст.74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 10.04.2007 условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 16 дней; - под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 08.07.2011 в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов дня Гриценко А.В. на участке местности (поляне), находящемся на расстоянии <данные изъяты> километров, в северо-восточном направлении от здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в с.Бабстово, Ленинского района ЕАО, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, весом 14,64 грамма, что относится к особо крупному размеру. При этом, часть изготовленного наркотического средства - гашишного масла, весом 10,66 грамма поместил в полимерный сверток, а часть гашишного масла, весом- 3,98 грамма (3,78г+0,2г), смешал с табаком и разделил на две части, большую часть из которой, весом 3,78 грамма сложил в полимерный сверток, где находилось гашишное масло, весом 10,66 грамма и спрятал в правом носке, надетом на нем, оставшуюся же часть - гашишного масла, весом 0,2 грамма сложил в бумажный сверток и спрятал в правом кармане джинс, надетых на нем, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия 08.07.2011. Однако в этот день в 17 часов 10 минут, на автобусной остановке, расположенной на <адрес> в г.Биробиджане был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Службы по ЕАО, где в период времени с 17 час. 40 мин. до 18 час. 10 мин., в ходе производства личного досмотра, проводимого в служебном кабинете <адрес>, у него были обнаружены и изъяты: бумажный сверток с растительной массой и полимерный сверток с маслянистым веществом и растительной массой, являющиеся согласно заключению химической судебной экспертизы № от 13.07.2011, наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, общим суммарным весом 14,64 грамма (10,66г+3,78г+0,2г). При ознакомлении с материалами уголовного дела 29 августа 2011 года (л.д. 132-135) Гриценко А.В., в присутствии своего защитника Молофеива А.В., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гриценко А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Суд, установив, что Гриценко А.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гриценко А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Дополнительное наказание к подсудимому, в виде штрафа, суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гриценко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гриценко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Гриценко А.В. исполнение определенных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Гриценко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - гашишное масло, весом 13,26 гр., пустой пакет из полимерного материала с замком типа «салазка», пустой полимерный сверток сигарообразной формы, 3 фрагмента свертка, фрагмент металлической банки с налетом, бумажные конверты, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу. Судья: Л.В.Веселова