Дело № 1-207/2011 № 591131 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 19 сентября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В., при секретаре Лукьяновой О.П., с участием: государственного обвинителя - прокурора Биробиджанской прокуратуры Приходько Н.Б. подсудимого Орлова С.С., защитника Байрамова В.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов «Содействие», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орлова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 18.06.2007 Биробиджанским городским судом по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3-228.1 ч.1, 33 ч.5, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Освобожден по отбытии срока наказания 17.12.2009; - под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 11.09.2010 в период времени с 08 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Орлов С.С. на газоне, расположенном с левой стороны от дома <адрес> в с.Ленинское, Ленинского района ЕАО, имея умысел на незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел без цели сбыта два медицинских шприца с маслянистым веществом, являющимся наркотическим средством - гашишным маслом, весом 48,35 грамма, что относится к особо крупному размеру, которые в указанный период времени, в лесном массиве, расположенном около <данные изъяты> км, в восточном направлении, переупаковал в два полимерных свертка. После чего, храня при себе указанное наркотическое средство и на не установленном следствием маршрутном автобусе выехал из с.Ленинское по направлению в г.Биробиджан ЕАО, тем самым, умышленно, незаконно перевез без цели сбыта при себе, в полости тела, два полимерных свертка с наркотическим средством - гашишным маслом, весом - 48,35 грамма, из с.Ленинское, Ленинского района ЕАО в г.Биробиджан ЕАО, однако около 17 часов 45 минут, в районе виадука, расположенного рядом с железнодорожным вокзалом по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, где в период времени с 17 часов 57 минут до 18 часов 45 минут, в ходе производства личного досмотра, проводимого в служебном кабинете № Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, у последнего, в полости прямой кишки, были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством - гашишным маслом, суммарным весом 48,35 грамма (29,84 г+18,51 г). При ознакомлении с материалами уголовного дела 10 августа 2011 года (л.д. 158-160) Орлов С.С., в присутствии своего защитника Байрамова В.Х., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Орлов С.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Суд, установив, что Орлов С.С. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Орлова С.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что, по мнению суда, в целом свидетельствует о его стойкой криминальной направленности. Руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Орлова С.С. не возможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Орлова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Орлову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 19.09.2011. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гашишное масло суммарным количеством 48,05 (29,69+18,36) грамма, находящимся в двух стеклянных банках, три пустых свертка - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу. Судья: Л.В. Веселова