Дело № 1 - 221/2011 от 21.09.2011 в отношении Бойцова В.С. (тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину). Вступило в законную силу 04.10.2011



Дело № 1-221/2011

(у/д 661231)           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                      21 сентября 2011 года

       Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Бойцова В.С.,

защитника Гурской Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукьяновой О.П.,

      рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бойцова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бойцов В.С., работая у индивидуального предпринимателя <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, в период с 01.11.2010 по 28.03.2011, имея преступный умысел, направленный на тайное хище­ние чужого имущества, а именно, товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП <данные изъяты>, находящихся в двух контейнерах, предназначенных для временного хранения то­варно-материальных ценностей, расположенных по адресу <адрес>, из склада по указанному адресу, похитил два ключа от вышеуказанных контейнеров. После чего, в период с 01.11.2010 по 28.03.2011, Бойцов В.С, находясь в нерабочее время на территории оптовой базы по <адрес> в г. Биробиджане, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, используя ранее похищенные ключи, незаконно проник в два вышеуказанных контейнера, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП <данные изъяты>, а именно:

       - кальмар свежемороженый - 781 кг по цене 98 рублей за 1 кг общей стоимостью 76 538 рублей;

- филе кальмара - 2,5 кг по цене 200 рублей за 1 кг общей стоимостью

500 рублей;

        - форель - 11,74 кг по цене 420 рублей за 1 кг общей стоимостью 4 930 рублей 80 коп.;

         - минтай б/г - 44 кг по цене 48 рублей за 1 кг общей стоимостью 2 112 рубля;

            - креветка чищенная - 5 кг по цене 470 руб. за 1 кг общей стоимостью 2 350 рублей;

        - сельдь свежемороженая - 66 кг по цене 30 руб. за 1 кг общей стоимостью 1 980 рублей;

- свинина б/к - 4 кг по цене 208 руб. за 1 кг общей стоимостью 832

рубля;

         - говядина б/к - 4 кг по цене 258 руб. за 1 кг общей стоимостью 1 032 рубля.

После чего Бойцов В.С. обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ИП <данные изъяты> значительный матери­альный ущерб на общую сумму 90 274 рубля 80 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 22 августа 2011 года (л.д. 184-187), Бойцов В.С. в присутствии защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бойцов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии его защитника Гурской Е.В. и после консультации с ней.

Государственный обвинитель Чижеумова Е.В. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством.

         Потерпевший В.Б. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия, о чем в деле имеется заявление (л.д.178).

Таким образом, суд, установив, что Бойцов В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Действия Бойцова В.С. подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие двоих малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойцову В.С., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, против собственности, личность подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, однако не судим, имеет смягчающие наказание обстоятельства, вину признал полностью, раскаялся, и считает возможным назначить Бойцову В.С. наказание без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

        Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным не применять.

        В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим В.Б. гражданский иск в части не возмещенного ему материального вреда, причиненного преступлением в размере 78 497 рублей 80 копеек, с учетом возмещенного ущерба в сумме 11 777 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в пользу заявителя.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: приказ о приеме на работу ИП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и бухгалтерские документы, хранящиеся при уголовном деле - оставить там же; два металлических ключа с номерами , , хранящиеся в МОМВД «Биробиджанский» - возвратить потерпевшему В.Б.

          На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бойцова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бойцову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Бойцова В.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Бойцову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Взыскать с осужденного Бойцова В.С. в пользу В.Б. в счет возмещения материального вреда 78 497 (семьдесят восемь тысяч четыреста девяносто семь) рублей 80 копеек.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: приказ о приеме на работу ИП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и бухгалтерские документы, хранящиеся при уголовном деле, - оставить там же; два металлических ключа с номерами , хранящиеся в МОМВД «Биробиджанский» - возвратить потерпевшему В.Б.

      Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Гурской Е.В. за оказание юридической помощи Бойцову В.С., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующая:                                                                 Л.В. Веселова