Дело № 1-206/2011 Уголовное дело № 669431 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 20 сентября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджан ЕАО Приходько Н.Б., подсудимого Бондарева Г.И., защитника Байрамова В.Х., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шеиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондарева Г.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, судимого: - 08 октября 2008 года мировым судьей Биробиджанского районного судебного участка ЕАО по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден 14.12.2009 по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Бондарев Г.И. 24 апреля 2011 года около 20 часов 30 минут в квартире <адрес> в г. Биробиджан в результате внезапно возникшего умысла из корыстных побуждений путем свободного доступа в присутствии потерпевшего П.Ф., а также О.К. и С.К. открыто похитил DVD-плеер марки «LG» стоимостью 800 рублей и 12 DVD-дисков стоимостью 1800 рублей, проигнорировав требования потерпевшего П.Ф. вернуть имущество. Обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, Бондарев Г.И. причинил П.Ф. ущерб на общую сумму 2600 рублей. Бондарев Г.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Бондарев Г.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Бондарева Г.И. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, добровольное возвращение части похищенного имущества, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, так как Бондарев Г.И. совершил преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания Бондареву Г.И. суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - преступление средней тяжести, а также размер причиненного ущерба 2600 рублей; - наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств; - данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется: участковым - неудовлетворительно, как замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, рядом соседей - положительно; привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеет судимость, которая в настоящее время не снята и не погашена; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и отсутствие у него семьи. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, т.к. с учетом его личности менее строгие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не смогут обеспечить достижение целей наказания. С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Бондарева Г.И. возможно без реального отбывания наказания. Принимая во внимание наличие непогашенной судимости, злоупотребление спиртным и привлечение к административной ответственности, суд полагает, что испытательный срок должен быть больше, чем срок лишения свободы. Суд считает необходимым возложить на Бондарева Г.И. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск, заявленный потерпевшим П.Ф. на сумму 600 рублей, признан Бондаревым Г.И. и подлежит взысканию с него в этом объеме. Вещественные доказательства - DVD-плеер и 8 DVD-дисков по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению у П.Ф. по принадлежности. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Бондареву Г.И. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бондарева Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бондареву Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на Бондарева Г.И. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Бондарева Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Бондарева Г.И. в пользу П.Ф. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 600 (шестьсот) рублей. Вещественные доказательства: DVD-плеер и 8 DVD-дисков - оставить у П.Ф. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: В.А. Михалёв