Дело № 1-201/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Биробиджан 06 сентября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В., при секретаре Лукьяновой О.П., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Биробиджанского района ЕАО Ворона П.Е., подсудимого Чеботарёва Н.С., защитника Логункова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов ЕАО, потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чеботарёва Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого, - под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 13.07.2011 в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут Чеботарёв Н.С., находясь во дворе дома <адрес> в четырех метрах от калитки с левой стороны от нее, действуя умышленно, с целью завладения чужим автомобилем без цели хищения, при помощи ключа, который взял на столе, расположенном на кухне по вышеуказанному адресу, запустил двигатель автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Н., без согласия потерпевшего, после чего сел за руль и выехал со двора дома. После этого поехал в с. <данные изъяты> Биробиджанского района ЕАО, где находился до 20 часов 00 минут 13 июля 2011 года. После чего выехал из с. <данные изъяты> Биробиджанского района ЕАО в с. <данные изъяты> Биробиджанского района ЕАО, где на <данные изъяты> км трассы «Биробиджан-Головино» Биробиджанского района ЕАО сотрудниками полиции был изъят вышеуказанный автомобиль. При ознакомлении с материалами уголовного дела 13 августа 2011 года (л.д. 156-158) Чеботарёв Н.С., в присутствии своего защитника Канаметовой А.Б., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чеботарёв Н.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший Н. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Суд, установив, что Чеботарёв Н.С. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чеботарёва Н.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Чеботарёву Н.С., судом не установлено. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законодателем к категории средней тяжести, против собственности, личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет смягчающее наказание обстоятельство, вину признал. В связи с чем, суд считает возможным назначить Чеботарёву Н.С. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, условно. В связи с тем, что преступление было совершенно в ночное время, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность - находиться по месту жительства в период с 23 до 06 часов. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чеботарёва Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чеботарёву Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Чеботарёва Н.С. исполнение обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - находиться по месту жительства в период с 23 до 06 часов. Меру процессуального принуждения Чеботарёву Н.С. обязательство о явке отменить. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> г/н №, декоративный автомобильный полимерный уголок черного цвета, две автомобильные полимерные ручки черного цвета, хранящиеся у потерпевшего Н. - подлежат оставлению у последнего; сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся у Чеботарёва Н.С. - подлежит оставлению у последнего; образец грунта, осколки стекла, полимерная бутылка пива емкостью 1,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, пачка из-под сигарет <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств в МО МВД России «Биробиджанский» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу. Судья: Л.В. Веселова