Дело № 1 - 72/2011 (приговор по ч. 3 ст. 30 - пп. `а,б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ). Вступил в законную силу 23.08.2011



Дело № 1-72/2011

          (№ 207641)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года                                                                                 г. Биробиджан                                                                                  

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской Автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимых: Захаричева Ю.В., Асеевой Т.В.,

защитников: Ванаковой О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Миляйкина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Гурской Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захаричева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, несудимого, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Асеевой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двух малолетних детей, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Захаричев Ю.В. и Асеева Т.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, кроме этого Захаричев Ю.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2009 г. в период времени с 18 до 19 часов Захаричев Ю.В. на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров в северном направлении от своего дома по адресу <адрес>, умышленно путем обрыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, количеством 1 138 г, что относится к особо крупному размеру, которую перенес по месту своего жительства на территорию приусадебного участка по <адрес> Биробиджанского района ЕАО, где хранил без цели сбыта до 21.04.2010, когда данное наркотическое средство в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 50 минут было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.

Он же, 19 апреля 2010 года в утреннее время, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> Биробиджанского района ЕАО, ответил согласием на предложение Асеевой Т.В. совместно участвовать в незаконном сбыте наркотического средства его матери - С.З. Согласно предварительной договоренности, Захаричев Ю.В. должен был изготовить наркотическое средство и передать его Асеевой Т.В. для последующей перевозки в г. Биробиджан с целью реализации за деньги С.З.

Выполняя взятые на себя обязательства, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Захаричев Ю.В. около 16 часов того же дня, находясь под навесом сарая, расположенного на приусадебном участке двора вышеуказанного дома, умышленно изготовил из ранее приобретенной им марихуаны наркотическое средство - гашишное масло, количеством 0,65 г, что является крупным размером, которое, поместив во фрагмент бумажного свертка, передал Асеевой Т.В. с целью его последующей передачи С.З. Поместив в свою очередь бумажный сверток с наркотическим средством в дамскую сумку, Асеева Т.В. хранила его там в целях сбыта до 21.04.2010.

21 апреля 2010 года около 08 часов, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и выполняя взятые на себя обязательства, Асеева Т.В., храня при себе в дамской сумке наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,65 г, незаконно перевезла его на рейсовом автобусе из <адрес> в г. Биробиджан.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Захаричев Ю.В. и Асеева Т.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку по прибытию в г. Биробиджан 21.04.2010 около 09 часов 35 минут Асеева Т.В. в районе <адрес> была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание Службы, где в ходе личного досмотра у неё был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - гашишным маслом, весом 0,65 г.

Подсудимые Асеева Т.В. и Захаричев Ю.В. виновными в предъявленном обвинении себя признали полностью, воспользовавшись правом на защиту, от дачи показаний в суде отказались, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний подсудимой Асеевой Т.В., данных ею при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой установлено, что, разговаривая 19.04.2010 с С.З. по телефону, та попросила привезти для неё в город Биробиджан наркотическое средство. Просьбу С.З., она (Асеева) передала своему гражданскому мужу - Захаричеву, а затем ему же сказала, что 21 апреля 2010 года она собирается ехать в город, и надо для матери изготовить наркотическое средство. В этот же день муж изготовил наркотическое средство, завернул в бумажный сверток и передал его ей. 21 апреля 2010 года изготовленное Захаричевым наркотическое средство она, поместив в дамскую сумочку, перевезла из <адрес> в г. Биробиджан с целью передачи за денежные средства С.З., однако последняя их брать отказалась, пояснив, что нет денег. Как только они с С.З. разошлись в разные стороны, то были задержаны сотрудникам наркоконтроля и доставлены в здание Службы, где наркотическое средство у неё было изъято при личном досмотре. В этот же день было проведено обследование их с мужем жилища, в ходе которого в комоде, стоящем на улице под навесом, были обнаружены и изъяты пакеты с коноплей, в доме в мебельной стенке также был обнаружен пакет с коноплей, на кухне обнаружили книгу, из которой Захаричев вырывал лист, заворачивая в него изготовленное им наркотическое средство. На веранде сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли электроплитку и бутылку с растворителем, которые её гражданский муж использовал в тот день при изготовлении наркотического средства. Изъятое наркотическое средство принадлежит Захаричеву (Т.1 л.д. 86-88; 209-211; Т.2 л.д. 102-104; 163-164).

Из показаний подсудимого Захаричева Ю.В., данных им следователю при допросе в качестве подозреваемого (Т.2 л.д. 108-110) и обвиняемого (Т.2        л.д. 155-156) следует, что в начале октября 2009 г. он в окрестностях <адрес> обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Оборвав макушки травы и сложив их в полимерный пакет, он принес коноплю по месту своего жительства, где и хранил до момента её обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля. За время хранения конопли он периодически по мере надобности изготавливал из неё для личного употребления гашишное масло. 19 апреля 2010 года Асеевой на сотовый телефон позвонила его мать. Поговорив с ней, Асеева передала трубку ему, Захаричеву. В разговоре мать попросила у него для себя наркотическое средство. Они договорились с Асеевой о том, что он для своей матери изготовит из остатков собранной им в 2009 году конопли наркотическое средство, а она (Асеева) отвезет его С.З. в город и передаст той за деньги. В тот же день он изготовил для своей матери гашишное масло, поместил в бумажный сверток и передал Асеевой. Данный сверток Асеева положила к себе в сумку, а 21 апреля 2010 года поехала в город, где должна была встретиться с его матерью и передать ей наркотическое средство. Как узнал позже, при встрече мать отказалась брать гашишное масло, а Асеева была задержана сотрудниками наркоконтроля, и наркотическое средство у неё было изъято.

Свои показания Захаричев Ю.В. полностью подтвердил при проверке их на месте, указал участок местности, где им было приобретено наркотическое средство, из которого в последующем он изготовил гашишное масло и передал Асеевой Т.В., чтобы та отвезла в город его матери - С.З. (Т. 2     л.д. 128-132).

Помимо собственных признательных показаний, вина подсудимых, в совершении описанных выше деяний нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель А.Г. суду пояснил, что в апреле 2010 г. им была получена информация, о том, что 21 апреля 2010 года утром на рейсовом автобусе Асеева, имея при себе наркотическое средство, прибудет в город, где на остановке у старой школы должна встретиться с Захаричевой и передать ей наркотическое средство. Совместно с Д.С., К. и Ч., с целю проведения оперативно-розыскного мероприятия он прибыл к автобусной остановке. В ходе визуального наблюдения они видели, как к автобусной остановке подъехал автобус, из него вышла Асеева и встретилась со стоящей на остановке С.З. После того как, поговорив о чем-то, женщины разошлись в разные стороны, они были задержаны и доставлены в Службу наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у Асеевой в дамской сумочке было обнаружено и изъято наркотическое средство. В связи с тем, что наркотическое средство было привезено из деревни, было принято решение о проведении обследования по месту проживания Асеевой, и сотрудники наркоконтроля выехали туда.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.Г. в части задержания Асеевой, дополнив их тем, что Асеева по поводу изъятого у неё наркотического средства пояснила, что должна была передать его С.З., но у той денег не было, чтобы его приобрести. Пояснил, что в тот же день было проведено ОРМ «Обследование» по месту жительства Асеевой в <адрес>, в ходе которого, были обнаружено и изъято наркотическое средство. Со слов Асеевой стало известно, что данное наркотическое средство принадлежит ей. В дальнейшем в ходе отработки оперативной информации, стало известно, что Захаричев занимается незаконным сбытом наркотических средств. В беседе с ним, Захаричев дал признательные показания, написал явку с повинной по факту приобретения и хранения наркотических средств.

Изложенное объективно подтверждается справкой от 05.07.2010 о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», из которой установлено, что подсудимый в беседе с оперативным сотрудником пояснил о том, что осенью 2009 г. в окрестностях <адрес> Биробиджанского района он заготовил наркотическое средство и хранил его по месту жительства своей гражданской жены Асеевой в верхнем отделении комода, стоящего возле бани. Непосредственно перед задержанием Асеевой сотрудниками наркоконтроля, Захаричев изготовил и передал ей готовый к употреблению наркотик для его реализации на территории г. Биробиджана (Т.1 л.д. 101).

Из протокола просмотра DVD-диска (Т.2 л.д. 36-43) видно, что между подсудимым Захаричевым и оперативным сотрудником происходит беседа, в ходе которой подсудимый пояснил, что траву конопли он собирал в окрестностях <адрес>, хранил её по месту жительства Асеевой. Наркотическое средство для своей матери - С.З., он приготовил по просьбе Асеевой, та хотела наркотическое средство продать за деньги. Во время осмотра жилища и изъятия наркотических средств, он не сознался, что это принадлежит ему, так как испугался.

Из явки с повинной Захаричева Ю.В. установлено, что в 2009 году в окрестностях <адрес> он с целью личного употребления собрал траву дикорастущей конопли, которую хранил в комоде возле бани и в доме у Асеевой. 19.04.2010 из ранее собранной конопли он по просьбе Асеевой изготовил наркотическое средство, которое та собиралась продать в городе его матери (Т.1 л.д. 47-48).

В судебном заседании по согласию сторон были оглашены показания свидетелей А.К., Е.Ф., С.З., Е.Е.

Из показаний свидетеля С.З. следует, что ей было известно, что её сын Захаричев Ю.В. в окрестностях <адрес> собирал дикорастущую коноплю, из которой готовил гашишное масло для личного употребления. Утром 19.04.2010 она позвонила на сотовый телефон Асеевой Т.В. и попросила последнюю привезти ей в город документы, а также что-нибудь покурить, имея ввиду наркотическое средство. После этого, разговаривая с сыном - Захаричевым, она поинтересовалась, есть ли у него гашишное масло, на что он пообещал изготовить для неё наркотическое средство и передать его в город с Асеевой. Сыну она сказала, что за наркотик отдаст 500 рублей. Договорившись о времени встречи, она 21 апреля 2010 года около 10 часов пришла на автобусную остановку <данные изъяты> в г. Биробиджане, где встретила Асееву, вышедшую из автобуса сообщением <данные изъяты>. Забрав у Асеевой документы, наркотическое средство она брать не стала, сказав, что у неё нет денег (Т.1 л.д.192-194).

Свидетель Е.Е. подтвердил, что в указанный день Асеева на рейсовом автобусе, водителем которого он являлся, приехала из села <данные изъяты> в город, на автобусной остановке <данные изъяты> её встретила С.З. (Т.2 л.д. 140-141).

Согласно показаниям свидетелей А.К. и Е.Ф., 21.04.2010 они присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Асеевой Т.В., в ходе которого у последней в дамской сумочке был обнаружен и изъят полимерный пакет внутри которого находился бумажный сверток с наркотическим средством, а также присутствовали в качестве понятых при производстве ОРМ «Обследование», проводимого в <адрес> Биробиджанского района, по месту жительства Асеевой. В ходе обследования жилища в верхних ящиках комода были обнаружены полимерные пакеты с растительной массой темного цвета, полимерные пакеты внутри которых находились отрезы материи с налетом вещества темного цвета, и растительной массой со специфическим запахом, а так же мешок, в котором находился полимерный пакет с растительной массой темного цвета со специфическим запахом. В доме был обнаружен пакет с растительной массой со специфическим запахом. Кроме этого были обнаружены предметы, используемые для изготовления наркотиков: металлическая кружка с налетом темного цвета, со специфическим запахом, электрическая конфорка, бутылка с растворителем, фрагменты сигарет без табака и фрагмент книги. По окончанию осмотра был составлен акт, а затем протокол осмотра места происшествия, в которых расписались все присутствующие (Т.1 л.д.158-159; 167-168; Т.2 л.д. 14-19; 20-27).

     

Данные обстоятельства подтверждаются актом ОРМ «обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» и протоколом осмотра места происшествия от 21.04.2010 по месту жительства Асеевой Т.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято 5 полимерных пакетов и мешок с наркотическим средством - марихуана, фрагменты материи, кружка, нагревательный элемент с проводом и бутылка с растворителем, которые в последующем были осмотрены и как доказательство, приобщены к материалам дела (Т. 1 л.д. 9-12; 15-27, Т.2 л.д.70-74; 76).

По заключению эксперта от 24.06.2010 растительная масса зеленого цвета, находящаяся в 5 полимерных пакетах и полимерном мешке, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общим весом 1 138 грамм, на поверхности металлической кружки, 5 фрагментов материи обнаружены следы наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств получаемых из конопли (Т. 1 л.д. 72-74).

Согласно протоколу личного досмотра от 21.04.2010 у Асеевой Т.В. при себе в дамской сумочке был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находится бумажный сверток с растительной массой (Т. 1 л.д. 134-136).

Согласно заключению эксперта от 01.06.2010, растительная масса, изъятая у Асеевой Т.В. в ходе личного досмотра, является табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,65 г (Т. 1 л.д. 163-164).

Из заключения эксперта от 31.03.2011 установлено, что бумажный сверток, изъятый у Асеевой Т.В. в ходе личного досмотра, и четыре книжных листа, изъятых в ходе осмотра места происшествия 21.04.2010, ранее могли составлять одно целое с одной и той же книгой (Т. 2 л.д. 80-83).

По заключению эксперта от 24.03.2011, след пальца руки (след № 1), обнаруженный на поверхности бумажного свертка, изъятого в ходе личного досмотра Асеевой Т.В., оставлен средним пальцем левой руки Захаричева Ю.В. (Т. 2 л.д. 62-67).

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, они не только согласуются между собой, но и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о виновности Захаричева Ю.В. и Асеевой Т.В. в инкриминируемых им деяниях.

Анализируя поведение подсудимого Захаричева Ю.В. в судебном заседании, его активное участие в исследовании доказательств, принимая во внимание заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (Т.1 л.д. 66), согласно которому Захаричев Ю.В. в настоящее время и в момент совершения противоправного деяния не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством, в том числе и временного характера, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия Захаричева и Асеевой выразились в незаконном сбыте наркотических средств, под которым понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Под хранением понимаются любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного (при себе, в помещении, в тайнике и других местах), независимо от их продолжительности. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору»

нашел своё подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что еще до выполнения объективной стороны преступления, между Захаричевым и Асеевой была достигнута договоренность о сбыте наркотического средства С.З., между ними были распределены роли и именно во исполнение каждого своей роли, Захаричев изготовил для своей матери наркотическое средство, а Асеева отвезла его в город. Подсудимые не довели до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыл наркотических средств, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Службы наркоконтроля при задержании Асеевой.     

С учетом изложенного суд квалифицирует действия:

Захаричева Ю.В. - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч. 3 ст. 30 - пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Асеевой Т.В. - по ч. 3 ст. 30 - пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, который не был доведен до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.

Согласно положению п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» 1 138 г марихуаны относится к особо крупному размеру, 0,65 г гашишного масла (масла каннабиса) относится к крупному размеру наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Захаричеву Ю.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Асеевой Т.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении, один из которых является инвалидом с детства, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Определяя вид наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых, характеризующихся с положительной стороны, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества невозможно, и наказание им должно быть назначено реально, Захаричеву Ю.В. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, Асеевой Т.В. - с отбыванием в исправительной колонии общего режима, согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Назначение наказания условно с учетом обстоятельств совершенных преступлений, тяжести содеянного, суд не находит возможным.

Учитывая, что подсудимые Асеева Т.В. и Захаричев Ю.В. свою вину признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, суд, признавая данные обстоятельства исключительным, считает возможным назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей 228 ч.2 и 228.1 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из обстоятельств уголовного дела, по мнению суда, применять нецелесообразно.

В связи с тем, что у Асеевой и Захаричева отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Принимая во внимание то обстоятельство, что у подсудимой Асеевой Т.В. на иждивении находится двое малолетних детей, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимой отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, согласно ст. 82 ч. 1 УК РФ.

Признанные по уголовному делу вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,43 г, упакованное в полимерный пакет; пакет из полимерного материала черного цвета с нагревательным элементом с проводом; бутылка из полимерного материала с этикеткой с надписью «Растворитель 647…» с бесцветной прозрачной жидкостью со специфическим запахом органического растворителя; пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - марихуаной, в количестве 76 г; мешок из полимерного тканого материала белого цвета, с находящимся внутри пакетом, в котором находится фрагмент материи зелено-коричневого цвета со следами тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств получаемых из конопли; мешок из полимерного тканого материала белого цвета с надписью «мука 10 кг», в котором находится пакет из полимерного материала светло-коричневого цвета с наркотическим средством - марихуаной, весом 71 г; пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - марихуаной, весом 105г; эмалированная кружка со следами тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов; пакет из полимерного материала желтого цвета с тремя фрагментами материи со следами тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов с наркотическим средством марихуаной весом 35 г; пакет из полимерного материала черного цвета с фрагментом материи со следами тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов с наркотическим средством марихуаной, весом 89 г; два пакета из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - марихуаной весом 145 г (74+71); пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством марихуана, весом 314 г; пакет из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством марихуаной, весом 133 г и с пакетом из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - марихуаной, весом 101 г; полимерный прозрачный пакет в опечатанном виде с 4 книжными листами со страницами 229-236 и 5-ю фильтрами от сигарет, изъятые 21.04.2010 - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Бумажный самодельный конверт с фрагментом бумажного листа с номерами страниц 237-238 с одним пригодным следом пальца руки, изъятый в ходе личного досмотра Асеевой Т.В. 21.04.2010, компакт-диск «617с» с видеозаписью - результатами ОРМ «Наблюдение» проведенного 27.05.2010 в отношении Захаричева Ю.В. - подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам Ванаковой О.С. и Гурской Е.В. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат взысканию с осужденных согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ, оплата труда адвоката Миляйкина В.А. - подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета согласно ч.1 ст. 132 УПК РФ.

Мера пресечения избранная в отношении Захаричева Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора суда подлежит изменению на заключение под стражу.

Мера пресечения избранная Асеевой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308 и 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захаричева Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч.3 ст.30 - пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения и определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Асееву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Асеевой Т.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста - до 15.02.2018 включительно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Захаричеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 20 июня 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Асеевой Т.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,43 г, упакованное в полимерный пакет; пакет из полимерного материала черного цвета с нагревательным элементом с проводом; бутылка из полимерного материала с этикеткой с надписью «Растворитель 647…» с бесцветной прозрачной жидкостью со специфическим запахом органического растворителя; пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - марихуаной, в количестве 76 г; мешок из полимерного тканого материала белого цвета, с находящимся внутри пакетом, в котором находится фрагмент материи зелено-коричневого цвета со следами тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для наркотических средств получаемых из конопли; мешок из полимерного тканого материала белого цвета с надписью «мука 10 кг», в котором находится пакет из полимерного материала светло-коричневого цвета с наркотическим средством - марихуаной, весом 71 г; пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - марихуаной, весом 105 г; эмалированная кружка со следами тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов; пакет из полимерного материала желтого цвета с тремя фрагментами материи со следами тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов с наркотическим средством марихуаной весом 35 г; пакет из полимерного материала черного цвета с фрагментом материи со следами тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов с наркотическим средством марихуаной, весом 89 г; два пакета из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - марихуаной весом 145 г (74+71); пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством марихуана, весом 314 г; пакет из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством марихуаной, весом 133 г и с пакетом из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - марихуаной, весом 101 г; полимерный прозрачный пакет в опечатанном виде с 4 книжными листами со страницами 229-236 и 5-ю фильтрами от сигарет, изъятые 21.04.2010 уничтожить как не представляющие ценности.

Бумажный самодельный конверт с фрагментом бумажного листа с номерами страниц 237-238 с одним пригодным следом пальца руки, изъятый в ходе личного досмотра Асеевой Т.В. 21.04.2010; компакт-диск «617с» с видеозаписью - результатами ОРМ «Наблюдение» проведенного 27.05.2010 в отношении Захаричева Ю.В. - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам Ванаковой О.С. и Гурской Е.В. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденных Асеевой Т.В. и Захаричева Ю.В. согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ, оплату труда адвоката Миляйкина В.А. - возместить за счет средств федерального бюджета согласно ч.1 ст. 132 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Захаричевым Ю.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                             Т.М. Нижегородова