Дело № 1 - 191/2011 (приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ). Вступил в законную силу 30.08.2011



Дело № 1-191/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                             18 августа 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Мазурова Н.А.,

подсудимого Гацула М.В.,

защитника Осадчего А.О., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пархун О.П.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гацулы М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого:

19.03.2007 Биробиджанским районным судом ЕАО по ст.119, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

04.02.2008 Биробиджанским районным судом ЕАО по психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 19.03.2007 отменено, и согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору от 19.03.2007 Гацуле М.В. окончательно определено наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

12.02.2009 освобожден условно досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 21 день,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        

04 мая 2010 года в период времени с 15 до 16 часов Гацула М.В., находясь в помещении надворной постройки - бани, расположенной по <адрес> в с. <данные изъяты>, Биробиджанского района ЕАО, из верхушечных частей конопли, путем выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,78 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта, хранил до 04.05.2010, то есть, до момента осмотра места происшествия, проведенного в помещении надворной постройки - бани, расположенной по <адрес> в с. <данные изъяты>, Биробиджанского района ЕАО, в ходе которого, вышеуказанные наркотическое средство в крупном размере у него было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Гацулы М.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

          Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ, соблюдены.

          Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гацулы М.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гацуле М.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Гацуле М.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Гацуле М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который ранее судим, признание им вины, раскаяние в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно и считает, что исправление Гацулы М.В. возможно без изоляции его от общества и к нему может быть применена ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гацулу М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – 1 /один/ год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гацуле М.В. считать условным, с испытательным сроком – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на условно осужденного Гацулу М.В. исполнение дополнительной обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гацуле М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,62 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                         А.В. Миленин