Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере). Вступил в законную силу 25.06.2011



                                                                                                                               Дело № 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                               14 июня 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,

при секретаре Панариной О.С.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Биробиджанской районной прокуратуры Мартынова Д.С.,

подсудимого Щапова А.А.,

защитника Русинова Н.Г., представившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный Коллегией адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щапова А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

      - под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Щапов А.А, находясь около заброшенного коровника, расположенного в 500 метрах от дома № <адрес> Биробиджанского района ЕАО, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере, собрал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли, точное количество следствием не установлено, часть из которых, согласно заключению эксперта от 06.04.2011 является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), общим весом 2840 гр. и поместил в четыре полимерных пакета черного цвета, общим весом 2840 гр., из них: 1 пакет весом 1180 гр., 2 пакет весом 730 гр., 3 пакет весом 280 гр., 4 пакет весом 650 гр.

Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, перенес данное наркотическое средство в сарай, расположенный на территории двора квартиры <адрес> Биробиджанского района ЕАО, где 20 сентября 2010 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, имея умысел на незаконное изготовление, из части собранных верхушечных частей дикорастущей конопли путем <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), общим весом 1,23 гр., которое поместил в три газетных свертка, из них: 1 газетный сверток с количеством 0,36 гр., 2 сверток с количеством 0,51 гр., 3 сверток с количеством 0,36 гр.

После чего, продолжая реализовать свой умысел, направленный на незаконное хранение, четыре пакета с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), общим весом 2840 гр., Щапов А.А. спрятал в сарае по указанному выше адресу, один газетный сверток с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 0,36 гр., положил на печную затворку в квартире по указанному выше адресу, два газетных свертка с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 0,51 гр. и 0,36 гр. спрятал в нагрудной карман принадлежащей ему куртки, где незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство до 11 часов 23 минут 22 марта 2011 года, когда 22 марта 2011 года в период времени с 11 часов 23 минут до 15 часов 00 минут наркотические средства: гашишное масло (масло каннабиса), общим весом 1,23 гр. и марихуана (каннабис) общим весом 2840 гр. были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 18 мая 2011 года (л.д. 192-195) Щапов А.А., в присутствии своего защитника Русинова Н.Г., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щапов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Щапов А.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Щапова А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щапову А.А., судом не установлено.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет смягчающие наказание обстоятельство, вину признал, в содеянном раскаялся. Суд считает возможным определить Щапову А.А. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

        Дополнительный вид наказания - штраф, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щапова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щапову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Щапова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Щапову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

       - полимерный пакет с газетным свертком внутри с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) количеством 0,36 гр., пакет № 2 в котором находится два газетных свертка внутри с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) количеством 0,87 гр., пачка из папирос «Беломор Канал» с 6 пустыми папиросами, синтетический мешок с 4 пакетами в которых находится наркотическое средство марихуана (каннабис), суммарным количеством 2840 гр., синтетический мешок с семенами растения конопля, количеством 5350 г., три конверта со смывами и срезами, электроплита, 3 миски, 4 бутылки растворителя, хранящиеся в МОВД «Биробиджанский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья:                                                         Л.В.Веселова