Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение наркотическиз средств без цели сбыта в особо крупном размере, которое не было доведено до конца). Вступил в законную силу 28.06.2011



Дело № 1- 107/2011

(у/д № 210241)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                          16 июня 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Биробиджанского района Мамедова А.А.,

подсудимой Мацковой А.А.,

защитника Молофеива А.В., представившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный коллегией адвокатов <данные изъяты> г. Биробиджана,

при секретаре Вернигор Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мацковой А.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

(под стражей по настоящему делу не содержавшейся), -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мацкова А.А. совершила покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

31.05.2010 в 09 часов 39 минут, Мацкова А.А., находясь по месту своего жительства в п. <данные изъяты>, Хабаровского района, в ходе телефонного разго­вора договорилась с жителем с. Ленинское, ЕАО В.П. при­нять от него в качестве подарка, то есть незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, при этом последний пояснил, что наркотическое средство отпра­вит в коробке с водителем маршрутного такси из с. Ленинское, ЕАО в г. Биробиджан, где данную коробку необходимо будет встретить. В свою очередь, Мацко­ва А.А., заверила В.П., что коробку с наркотическим средством для нее заберет у водителя маршрутного такси ее знакомая Н.К., а потом передаст ей с водителем мар­шрутного такси в г. Хабаровск, где она заберет наркотическое средство.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение нар­котических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Мацкова А.А. 31.05.2010, в период времени с 09 часов 42 минут до 09 часов 46 минут, находясь по месту своего житель­ства по вышеуказанному адресу, по телефону договорилась с Н.К., чтобы последняя забрала переданную В.П. из с. Ленинское коробку у водителя маршрутного такси и передала ей с другим водителем мар­шрутного такси, следующим в г. Хабаровск, при этом Мацкова А.А. не пояснила Н.К., что именно будет находиться в данной коробке.

31.05.2010 около 11 часов 30 минут В.П., действуя согласно достигнутой с Мацковой А.А. договоренности, находясь на автовокзале <адрес>, передал водителю маршрутного такси - микроавтобуса <данные изъяты>, гос.номер , Н.В. коробку, в которой находился шприц с наркотическим средством - гашишным маслом, весом 13,24 грамма, что является особо круп­ным размером, пояснив, что за данной коробкой на автобусную остановку <данные изъяты>, распо­ложенную по адресу г. Биробиджан, <адрес>, по­дойдет девушка, при этом, что находится в коробке, В.П. Н.В. не гово­рил. Непосредственно после передачи наркотических средств В.П. позвонил Н.К. и пояснил, что коробку нужно встретить около 14 часов этого же дня на автобусной остановке <данные изъяты>.

31.05.2010 в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут Н.К., находясь на автобусной остановке <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, в г. Биробиджане, получила от водителя маршрутного такси Н.В. коробку с содержимым, положила ее в свою дамскую сумочку, чтобы передать Мацковой А.А. с водителем маршрутного такси, следующим в г. Хабаровск, но была задержана сотрудниками наркоконтроля.

Свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркоти­ческих средств в особо крупном размере без цели сбыта - гашишного масла, весом 13,24 грамма, Мацкова А.А. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как Н.К. была задержана сотрудниками наркокон­троля и наркотическое средство было у неё изъято в ходе личного досмотра.

При ознакомление с материалами уголовного дела 19 мая 2011 года Мацкова А.А., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (т. 2 л.д. 116-119).

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд установив, что Мацкова А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мацковой А.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мацковой А.А., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, и приходит к выводу, что наказание Мацковой А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что преступление подсудимой не было доведено до конца и наркотическое средство изъято из оборота, что существенно уменьшает степень общественной опасности противоправного деяния, совершенного Мацковой А.А., принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, а также, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Мацковой А.А. возможно без изоляции ее от общества. По этим основаниям суд полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимой может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство в стеклянной банке, коробку, фрагмент шприца, флакон с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению, два следа пальцев руки, хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить в деле, компьютерный диск, хранящийся при уголовном деле, подлежит возвращению в Службу по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мацкову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мацковой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденную Мацкову А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мацковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство в стеклянной банке, коробку, фрагмент шприца, флакон с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю - уничтожить;

- два следа пальцев руки, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела;

- компьютерный диск, хранящийся в материалах уголовного дела - возвратить в Службу по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Молофеиву А.В. за оказание юридической помощи Мацковой А.А., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, в возражениях на кассационное представление или в письменном заявлении. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующая                                           И.П. Журова