Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража. совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Вступил в законную силу 28.06.2011



Дело № 1- 91/2011

(у/д № 609031)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                             15 июня 2011 года

         Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Биробиджана Новикова А.А.,

подсудимой Малыхиной М.Н.,

защитника Ящук В.Н., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный коллегией адвокатов ЕАО,

при секретаре Вернигор Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малыхиной М.Н., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой;

(по настоящему делу под стражей не содержавшейся),-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малыхина М.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2011 года, в период с 16 часов до 19 часов 30 минут часов, Малыхина М.Н., находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, тайно, путем свободного доступа похитила денежные средства в сумме 9 000 рублей, принадлежащие З.К.. Обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления Малыхина М.Н. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей З.К. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомление с материалами уголовного дела 17 мая 2011 года Малыхина М.Н., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 114-118).

В судебном заседании подсудимая Малыхина М.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством.

Потерпевшая З.К., при ознакомление с материалами дела, не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, а также ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия (л.д. 106).

        Суд установив, что Малыхина М.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Малыхиной М.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малыхиной М.Н., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая характеризуется в целом удовлетворительно, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ так как, исправление Малыхиной М.Н. возможно без изоляции от общества, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимой может быть достигнуто отбытием основного наказания.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей З.К. в сумме 9 000 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой в пользу заявителя в полном объеме.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малыхину М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Малыхиной М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Малыхину М.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Малыхиной М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск З.К., о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденной Малыхиной М.Н. в пользу З.К. в счет возмещения материального вреда 9 000 (девять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ящук В.Н. за оказание юридической помощи Малыхиной М.Н., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающего её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующая                                          И.П. Журова