Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере). Вступил в законную силу 07.06.2011



                                                                                                                Дело № 1-69/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                                                     «27» мая 2011 г.

Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Биробиджана Раитиной В.В.,

подсудимого Пушкарского В.С.,

адвоката Байрамова В.Х., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пушкарского В.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.09.2010 в период времени с 16 до 19 часов Пушкарский В.С. на территории земельного участка - огорода, расположенного по <адрес>, Биробиджанского района, ЕАО, умышленно без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) количеством 428 граммов. Часть наркотического средства весом 298 гр. поместил в полимерный мешок, часть наркотического средства весом 130 гр. - в полимерный сверток. Мешок и сверток с наркотическим средством перенес под навес деревянной постройки на территории приусадебного участка вышеуказанного дома, где мешок повесил на вбитый в стену гвоздь, сверток поместил в штанину брюк, висящих на вбитом в стену гвозде и таким образом умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до 24.01.2011, когда в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 30 минут наркотическое средство - марихуана (каннабис) общим весом 428 граммов было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - марихуаны (каннабиса) количеством 428 граммов - относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Пушкарский В.С. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Пушкарский В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пушкарского В.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пушкарского В.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, преклонный возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет смягчающие наказание обстоятельства, преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаялся. Суд считает возможным назначить Пушкарскому В.С. наказание без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, условно.

Суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств у Пушкарского В.С. исключительными и полагает, что наказание ему должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Дополнительный вид наказания - штраф, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пушкарского В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пушкарскому В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис) весом 120 гр. в свертке из бесцветного полимерного материала; наркотическое средство - марихуана (каннабис) весом 288,2 гр. в мешке из полимерного тканного материала, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Байрамову В.Х., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Пушкарского В.С., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         

Судья                                            В.Г. Безотеческих