Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж). Вступил в законную силу 10.06.2011



Дело № 1-64/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 30» мая 2011 г.                                                                                              г. Биробиджан

Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,

с участием:

заместителя прокурора Биробиджанского района ЕАО Мамедова А.А.,

обвиняемого Марченко Д.М.,

защитника Адамчика А.А., предъявившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Марченко Д.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося, ранее судимого:

24.11.2010 по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 09.02.2011 испытательный срок продлен на 1 месяц.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.01.2011 в период времени с 18 до 18 часов 30 минут Марченко Д.М., находясь в районе дома <адрес> Биробиджанского района ЕАО, взял посмотреть у А.Б. сотовый телефон марки <данные изъяты> и, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащий А.Б., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 2000 рублей. После чего Марченко Д.М. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Марченко Д.М. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 106-107) согласились с заявленным ходатайством.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Марченко Д.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, однако по месту жительства характеризуются удовлетворительно, обучается в <данные изъяты>, в совершенном преступлении вину признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Суд считает возможным определить Марченко Д.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Приговор от 24.11.2010 исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марченко Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 24.11.2010 исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>, хранящийся при материалах уголовного дела, - вернуть потерпевшему А.Б..

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Адамчику А.А., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Марченко Д.М., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Судья                                                                                                                 В.Г. Безотеческих