Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Вступил в законную силу 15.06.2011



Дело № 1-62/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                02 июня 2011 года

     Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области А.И. Маняхин

при секретаре Клименко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Гриня А.А.,

подсудимого Шишлевского А.А.,

защитника Ванаковой О.С., удостоверение , ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шишлевского А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишлевский А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23.10.2010 в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут Шишлевский А.А. в районе р. Биджан в окрестностях с. <данные изъяты> Ленинского района ЕАО обнаружил кусты растений дикорастущей конопли и, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал, то есть незаконно собрал растительную массу, содержащую наркотические вещества, которую спрятал в том же месте.

05.02.2011 в период времени с 12.00 часов до 12 часов 35 минут Шишлевский А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, прибыл на место, где ранее спрятал растительную массу, содержащую наркотические вещества, и из указанной массы незаконно изготовил путем вымачивания в растворителе и выпаривания, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 3,0 грамма, что относится к крупному размеру, которое поместил в два одноразовых шприца объёмом 3 мл, после чего уложил их в полиэтиленовый пакет, который поместил в правый наружный карман одетых на нём брюк, где незаконно хранил до 10 часов 30 минут 07.02.2011.

07.02.2011 около 09 часов 45 минут Шишлевский А.А., продолжая умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранить при себе наркотическое средство - гашишное масло весом 3,0 грамма, прибыл на маршрутном такси из с. <данные изъяты> Ленинского района ЕАО в г. Биробиджан ЕАО, где в 09 часов 45 минут на перроне железнодорожного вокзала ст. Биробиджан был выявлен сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство 07.02.2011 в 10 часов 30 минут в ходе личного досмотра, проведённого в помещении ЛОМ на ст. Биробиджан, расположенном в г. Биробиджане ЕАО по адресу <адрес>, было у Шишлевского А.А. обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимый и защитник поддержали заявленное ходатайство.     

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Шишлевский А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

В связи с изложенным суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шишлевского А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишлевскому А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении Шишлевскому А.А. наказания суд учитывает необходимость его соответствия характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шишлевского А.А., на условия его жизни и жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что по месту жительства характеризуется подсудимый удовлетворительно, и, с учётом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным назначить Шишлевскому А.А. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без реальной изоляции от общества.

В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Шишлевскому А.А., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

В целях осуществления контроля за поведением Шишлевского А.А. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительную обязанность.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство - гашишное масло весом 3,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан, - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишлевского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шишлевскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шишлевского А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении Шишлевского А.А. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство - гашишное масло весом 3,0 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ванаковой О.С., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случае её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского районного суда ЕАО                                                                А.И. Маняхин