Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабёж). Вступил в законную силу 18.06.2011



                                                                                                    Дело № 1-75/2011

                                                                                      Уголовное дело № 588431

                                                                                                            

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                           07 июня 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,

при секретаре Панариной О.С.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Болгарова О.С.,

защитника - адвоката Федяевой Е.К., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болгарова О.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 21.08.2006 Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «г» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;

- 14.08.2008 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 2 ст. 214, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116, 71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 21.08.2006, всего к отбытию назначено 3 года лишения свободы. 16.09.2010 по постановлению Облученского районного суда ЕАО от 25.08.2010 условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 11 месяцев 18 дней, содержащегося под стражей с 03.03.2011 по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Болгаров О.С. совершил открытое хищение имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, 16 января 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Болгаров О.С., находясь возле центрального входа на стадион <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане, в ходе возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, попросил у несовершеннолетнего Е.Ш. позвонить на сотовый телефон, на что последней согласился и передал ему телефон марки <данные изъяты>, однако взяв телефон в руки и опасаясь быть застигнутым при совершении открытого хищения имущества, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение телефона, проследовал вместе с Е.Ш. в район дома <адрес> в г.Биробиджане, где в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут 16.01.2011, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и не реагируя на требования потерпевшего Е.Ш. о возврате сотового телефона, осознавая общественную опасность своих действий, с полученным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, и, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л.Г. материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 16 мая 2011 года (л.д. 268-269), Болгаров О.С. в присутствии защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Болгаров О.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Потерпевший Е.Ш. и представитель несовершеннолетнего потерпевшего Л.Г. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, о чем в деле имеются заявления (л.д. 264 -265, 266-267).

Таким образом, суд, установив, что Болгаров О.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Болгарова О.С. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических средств, за что привлекался к административной ответственности, ранее судим за имущественные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил преступление против собственности, данное преступление совершено в период условно-досрочного освобождения.

Суд приходит к выводу, что Болгаров О.С. на путь исправления становиться не желает, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом имеющегося рецидива преступлений.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Биробиджанского городского суда от 14.08.2008.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты>, находящийся на хранении у Л.Г., подлежит оставлению у неё же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болгарова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании по «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Облученского районного суда от 25.08.2010 Болгарову О.С.

- отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Биробиджанского городского суда от 14.08.2008 и окончательно Болгарову О.С. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Болгарову О.С. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 07.06.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Болгарова О.С. под стражей в период с 03 марта 2011 года по 06 июня 2011 года включительно.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты>, находящийся на хранении у представителя потерпевшего Л.Г., оставить ей же.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Федяевой Е.К., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Болгаровым О.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                    Л.В.Веселова