Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Вступил в законную силу 20.06.2011



Дело № 1-37/2011

(у/д № 581631)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                                    31 мая 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Биробиджана Егоровой Е.Ю., Чижеумовой Е.В.,

подсудимой Ткачевой Т.В.,

защитника - адвоката Ванаковой О.С., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный Коллегией адвокатов «Лига»,

при секретаре Панариной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ткачевой Т.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

- 23.04.2009 Биробиджанским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; Постановлением Биробиджанского городского суда от 22.07.2009 условное осуждение по приговору от 23.04.2009 отменено, обращено к исполнению наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии-поселения; По постановлению Биробиджанского городского суда от 29.06.2010 освобождена условно-досрочно на 1 год 3 месяца 6 дней;

содержащейся под стражей с 07.02.2011 по настоящее время,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачева Т.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в г. Биробиджане при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 12.01.2011 до 03 часов 13.01.2011, Ткачева Т.В., находясь в гостях у Л.М., в квартире <адрес> г. Биробиджана ЕАО, совместно с Л.М. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в кухне вышеуказанной квартиры, между Ткачевой Т.В. и Л.М. на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора в ходе которой у Ткачевой Т.В. возник умысел на убийство последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Л.М.. Ткачева Т.В. взяла на столе кухни вышеуказанной квартиры кухонный нож и умышленно, осознавая, что нанесение множественных ударов кухонным ножом в жизненно-важную часть тела - в область грудной клетки потерпевшей, неизбежно приведёт к наступлению смерти последней и, желая этого, нанесла стоящей напротив нее Л.М. два удара кухонным ножом в жизненно-важную часть тела потерпевшей - в область грудной клетки слева, причинив последней согласно заключению эксперта от 18.02.2011 телесные повреждения:

- одиночное колото-резаное проникающее ранение левой грудной области во втором межреберье слева по средне-ключичной линии со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, и ранением левого желудочка сердца, которое состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

От полученных телесных повреждений в результате преступных действий Ткачевой Т.В., Л.М. скончалась на месте.

После совершения вышеуказанного преступления, Ткачева Т.В. оставив орудие преступления - кухонный нож на кухне, прикрыв входную дверь вышеуказанной квартиры, скрылась с места преступления.

Непосредственной причиной смерти Л.М. явилось одиночное проникающее колото-резаное ранение левой грудной области с повреждением левого легкого и сердца.

Одиночное проникающее колото-резаное ранение левой грудной области, причинённое Л.М. в результате преступных действий Ткачевой Т.В., состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Подсудимая Ткачева Т.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимую обстоятельства, суд находит вину Ткачевой Т.В. в инкриминируемом ей деянии установленной. Ее вина в частности подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний Ткачевой Т.В., данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой и оглашенных в судебном заседании, следует, что 12.01.2011, в вечернее время она вместе со своим сожителем С.М. возвращалась из магазина домой, где приобрели бутылку спиртного. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. По пути домой, они встретили Л.М., которая пригласила их к себе гости в <адрес>. Когда они прошли в квартиру, то там уже находился ранее ей незнакомый мужчина (сожитель Л.М.). Они прошли на кухню и начали употреблять спиртное. Затем мужчина и С.М. ушли в другую комнату, а она вместе с Л.М. осталась на кухне, начали вспоминать время, когда находились в исправительном учреждении. Она вспомнила Л.М. старые обиды и высказала ей, после чего, они начали драться, задели стол и попадали кружки и стаканы. В это время в кухню забежал сожитель Л.М. и начал за нее заступаться. Тогда она (Ткачева) пальцами ткнула ему в глаз и поцарапала шею. Затем они немного успокоились. С.М. ушел домой, а сожитель Л.М. отправился спать в комнату. В дверь постучали, она открыла входную дверь, и на пороге увидела женщину в халате, которая сделала им замечание по поводу того, что в квартире было шумно и если они не прекратят, то женщина вызовет милицию. Она ответила, что все будет спокойно и больше такого не повторится. Когда они с Л.М. допили все спиртное, между ними вновь произошел конфликт. Они встали из-за стола. При этом Л.М. стояла напротив нее спиной к окну, а она сама находилась к ней лицом. В этот момент Л.М. взяла нож, который лежал на столе возле окна, но никаких активных действий с ним не совершала, удар ей (Ткачевой) нанести не пыталась. Именно эти действия Л.М. ее разозлили, она тоже взяла другой нож, лежащий на столе возле стены слева и нанесла Л.М. два удара в область груди слева, целилась именно в сердце, в тот момент она хотела убить Л.М.. Была уверена в том, что после того, как нанесла удары в сердце Л.М., последняя умрет. После чего, она откинула нож, не помнит куда именно и сразу же пошла одеваться. Она обратила внимание, что у Л.М. в районе груди появилась кровь. Л.М. в этот момент упала на пол и начала кричать, стонать, размахивала руками, карабкалась. Она же сразу же оделась и сразу побежала домой. Когда выходила, то входную дверь квартиры просто прикрыла. Примерно через два дня все вещи, в которых она находилась: черные джинсы, вязаная комбинированная кофта, белые сапоги, пальто белого цвета, черная вязаная шапка, постирала (т.1 л.д.153-156, 160-163, т.2 л.д.139-142, 147-150).

Из показаний потерпевшего В.М., данных им на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что Л.М. является его родной сестрой. Последний раз он видел и разговаривал с ней около 5 лет назад. Он знал, что она жила где-то в районе <адрес>. Также, ему известно, что сестра была ранее судима за кражу. Л.М. была не контролируемая, ни во что не ставила родителей, вспыльчивая, нервная, неуравновешенная. 14.01.2011, находясь на рабочем месте, из сводок преступлений за сутки он обнаружил, что в <адрес> обнаружено тело Л.М. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 111-113).

Свидетель Д.З. суду пояснил, что проживает в <адрес>. С 1994 года он знаком с Л.М., которая последние несколько месяцев проживала у него. Когда Л.М. выпивала, то начинала вести себя агрессивно, не уравновешенно, не адекватно. 12.01.2011 он находился дома, вместе с Л.М. распивали спиртное. Около 18 часов Л.М. привела домой двух ранее ему незнакомых мужчину и женщину (Ткачеву). Они стали распивать спиртное. Спустя какое-то время, между Л.М. и Ткачевой произошел конфликт, в ходе которого они начали кричать. Он сделал замечание Ткачевой, но Ткачева неожиданно накинулась на него и ткнула пальцем в глаз и поцарапала ногтями лицо и шею. После этого он сразу ушел в спальную комнату спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Уснул он сразу же у себя на кровати. 13.01.2011 около 09 час. он проснулся и попытался разбудить Л.М.. Но она молчала, он подумал, что она спит. Он потрогал ее - она была холодной. Он сразу же пошел к своему соседу В.К., который проживает в квартире и вызвал скорую медицинскую помощь.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Н.К., С.М., Н.С., данные ими на стадии предварительного следствия.

Свидетель Н.К. пояснила, что проживает по <адрес> совместно со своим супругом В.К. В квартире проживает Д.З.. По характеру Д.З. очень спокойный, добрый, слабохарактерный, однако он часто злоупотребляет спиртными напитками. Последние несколько месяцев Д.З. проживал с женщиной по имени Л., Л. вместе с Д.З. употребляла спиртными напитками. 12.01.2011 она возвращалась домой с работы примерно в 15 часов. Находясь в квартире, она обратила внимание, что из квартиры, где проживает Д.З., доносится громкий шум, женские голоса. Она решила спуститься к ним и сделать им замечание за шумное поведение. Когда постучалась во входную дверь, ей открыла ранее незнакомая ей женщина. Рядом с женщиной находилась Л., женщина разговаривала очень громко, бойко, импульсивно. На ее замечание о громком поведении, женщина сказала, что сейчас они допьют «шампанское» и лягут спать. Примерно в 18 часов, она вновь услышала шум в квартире Д.З. и она опять решила сходить к ним и сделать им замечание. Входную дверь ей вновь открыла та же незнакомая женщина, Л. и Д.З. она не видела. По женщине было видно, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Спустя какое-то время примерно около полуночи, вновь из квартиры Д.З. послышались громкие голоса, стук разбитой посуды, какой-то спор, через некоторое время стало тише. Утром, 13.01.2011, когда она собиралась на работу, к ним пришел Д.З., который попросил вызвать милицию и скорую помощь. На их с мужем вопросы к Д.З. о том, что случилось, последний им пояснил, что, проснувшись утром, хотел разбудить Л., но обнаружил, что она холодная, тогда он понял, что Л. умерла. Вместе с мужем они вызвали скорую и милицию (т.1 л.д.199-123, 200-207).

Свидетель С.М. пояснил, что с декабря 2010 г. вместе с ним стала проживать Ткачева Т.. 12.01.2011 около 20 час. они вместе с Ткачевой на улице по дороге домой встретили знакомую Ткачевой по имени Л., и она предложила им зайти к ней домой. И сказала, чтобы они поднимались к ней домой, где находился ее мужчина. В квартире на кухне вчетвером они распивали спиртное, и между Ткачевой и мужчиной произошел конфликт. В ходе которого Ткачева вцепилась руками в шею мужчине. Он (С.М.) сразу же одернул Ткачеву за руку и сказал, чтобы она успокоилась. Некоторое время спустя в дверь кто-то постучался. Л. прошла к двери. Он услышал, что Л. оправдывалась и говорила, что все сейчас прекратится. После 22 час. он пошел домой один, а остальные продолжали распивать спиртное. Входную дверь за ним закрывала Л.. После 00 часов 13.01.2011, когда он смотрел телевизор, домой пришла Т., которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем она сняла с себя одежду, а именно: пальто белого цвета, черную вязаную шапку, платок женский, полосатую, вязанную кофту различных цветов, джинсы черного цвета, кожаные зимние сапоги белого цвета, колготки пепельного цвета, и легла спать. Больше она из дома никуда не выходила. 13.01.2011 Т. проснулась и сказала, что находится в розыске, и просила не открывать дверь, когда за ней приедет милиция. Через несколько дней Т. постирала свое пальто белого цвета у своей бабушки, а вязаную кофту и джинсы она стирала у него дома в машинке (т.1 л.д.141-143).

Свидетель Н.С. пояснила, что 13.01.2011 она находилась на дежурстве в составе выездной бригады СМП. В 09 часов 58 минут поступил вызов на констатацию смерти с указанием адреса <адрес> к Л.М. На место она в составе выездной бригады прибыла в 10 часов 05 минут. Дверь им открыл мужчина. Он указал, где находится труп, в зале квартиры, в другие комнаты и кухню они не заходили. В зале на диване находился труп женского пола, на спине, лицом вверх. Мужчина на задаваемые вопросы пояснил, что не знает от чего она умерла, утром проснулся - увидел, что она мертвая, накануне вечером гуляли вместе с подружкой той женщины, труп которой был обнаружен. При осмотре трупа одежда была очень загрязненная, сразу же она не обратила внимание на кровь. Когда стала поднимать одежду, то обнаружила две резаные раны в области ключицы слева примерно размером 1 см, вторая рана примерно в 3-4 см от груди в районе 3-4 межреберья. Именно в ходе осмотра она обнаружила, что на блузке и кофте трупа имеется вещество бурого цвета. Она сказала о ранениях мужчине, на что он удивился и сказал, что это наверное подружка, потому что, когда вечером они гуляли, он лег спать, а женщина Л.М. оставалась с подружкой (т.1 л.д. 191-195).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.01.2011, осмотрена квартира <адрес> в г. Биробиджане. В ходе осмотра установлено, что в кухне за холодильником обнаружен нож, окурки, в комнате (зале) обнаружены пододеяльники и подушка с наволочкой, наволочки с пятнами вещества бурого цвета. На диване, расположенном в комнате № 1, обнаружен труп Л.М., <дата> года рождения, на теле которого в области грудной клетки слева в проекции 3 и 4 ребер обнаружены 2 раны, расположенные рядом друг с другом, расстояние между которыми составляет 1 см (л.д. 7-61 том 1).

Из протокола выемки от 26.01.2011 следует, что у судебно-медицинского эксперта Бюро СМЭ ЕАО Г.З. в помещении морга, расположенном по адресу: <адрес>, изъята одежда Л.М., <дата> года рождения: штаны камуфлированные, свитер (кофта), майка, безрукавка, имеющие на своей поверхности пятна вещества бурого цвета (л.д. 125-127 том 1).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (по трупу) от 18.02.2011 следует, что смерть Л.М., наступила от одиночного проникающего колото-резаного ранения левой грудной области с повреждением левого легкого и сердца. На теле трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- одиночное колото-резаное проникающее ранение левой грудной области во втором межреберье слева по средне-ключичной линии со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, и ранением левого желудочка сердца. Данное повреждение образовалось незадолго до смерти от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (имеющего острый конец и как минимум один острый край), состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

- непроникающее сквозное подкожное колото-резаное ранение левой грудной области на уровне 2 межреберья по средне-ключичной линии. Данное повреждение образовалось незадолго до смерти от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (имеющего острый конец и как минимум один острый край), не состоит в причинно-следственной связи со смертью и влечет за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства относительно живых лиц.

Направление раневого канала колото-резаного ранения, состоящего в прямой причинно-следственной связи со смертью, имеет направление спереди назад, сверху вниз, слева направо и проходит через верхнюю долю левого легкого и левый желудочек сердца. Длина раневого канала не менее 8,2 см. Орудие преступления обладает колюще-режущими свойствами (имеет острый конец и как минимум один острый край). Длина клинка не может быть менее 8, 2 см. Нападавший более вероятно находился в вертикальном положении лицом к лицу с потерпевшей. Повреждений, которые могли бы расцениваться, как полученные в ходе самообороны на теле трупа не обнаружено. В крови выявлен алкоголь, чья концентрация соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения .д. 232-244 том 1).

Эксперт Г.З. суду показал, что после причиненных телесных повреждений потерпевшая Л.М. могла некоторое время самостоятельно передвигаться и совершать определенные действия. Телесные повреждения потерпевшей были причинены со значительной силой.

Из заключения медико-криминалистической экспертизы от 28.03.2011 следует, что на представленном на экспертизу препарате кожи с тела трупа Л.М. имеется два повреждения, причиненные, вероятнее всего один и тем же, острым, плоским колюще-режущим орудием, обладающим острым острием и лезвием, тупым обушком шириной до 2,0 мм и шириной клинка на глубине погружения не менее 17,7 мм. Повреждения на биологическом препарате кожи с тела трупа Л.М., вероятнее всего, причинены предоставленным на экспертизу ножом № 1 (на лезвии имеется гравировка «STAINLESS»). .д. 124-133 том 2).

Из заключения судебно-биологической экспертизы от 21.02.2011 следует, что в соскобе со стены у звонка, смыве с подоконника, на клинке ножа № 1 (на лезвии имеется гравировка «STAINLESS»), вырезе с клеенки кухонного стола, на подушке с наволочкой, на двух наволочках, пододеяльниках, на свитере, а также на вещах потерпевшей Л.М.: майке, безрукавке, свитере (кофте), штанах камуфлированных, обнаружена кровь человека О альфа-бета группы. Кроме того, на клинке ножа № 1 и в двух объектах на штанах камуфлированных выявлен еще антиген М, свойственный потерпевшей. Следовательно, происхождение данной крови от потерпевшей Л.М. не исключается ( л.д. 8-33 том 2).

Из заключения судебно-биологической экспертизы от 15.02.2011 следует, что в слюне на окурках сигарет I - объект 1, VIII - объект 5 выявлены антигены А и В, свойственные группе АВ. Следовательно, данные окурки могли быть выкурены лицом (лицами) имеющими (имеющими) АВ группу ( л.д. 71-79 том 2).

Из заключения судебно-биологической экспертизы от 22.03.2011 следует, что в слюне Ткачевой Т.В. выявлен антиген свойственный группе В альфа. Согласно заключению эксперта от 15.02.2011: 1,2. в слюне на окурках сигарет I - объект 1, VIII - объект 5 выявлены антигены А и В, свойственные группе АВ. Следовательно, данные окурки могли быть выкурены лицом (лицами) имеющими (имеющими) АВ группу». Если данные сигареты курили два и более человека, то ими должны быть лица с группами А бета, В альфа, АВ и О альфа бета. Следовательно, присутствие слюны обвиняемой Ткачевой Т.В., имеющей групп В альфа, возможно только в примеси .д. 94-100 том 2).

Из протокола проверки показаний на месте от 24.03.2011 следует, что обвиняемая Ткачева Т.В., в присутствии понятых и защитника, указала на место совершения преступления, а также воспроизвела свои действия, выразившиеся в умышленном лишении жизни Л.М. в период времени с 15 часов 00 минут 12.01.2011 до 03 часов 00 минут 13.01.2011 в квартире <адрес> в г. Биробиджане, выразившихся в том, что после произошедшего между ней и Л.М. конфликта в кухне, она, взяв на кухонном столе, расположенном слева вдоль стены, нож, нанесла ей два удара в область грудной клетки слева .д. 208-212 том 1).

Из протокола предъявления лиц для опознания от 24.03.2011 следует, что свидетель Н.К. среди представленных ей для опознания трех женщин опознала Ткачеву Т.В., <дата> года рождения, как ту женщину, которая открывала ей дверь в квартире Д.З. по адресу: <адрес> 12.01.2011 и которой она делала замечание по поводу шумного поведения. Опознала Ткачеву Т.В. по цвету волос, росту, светлым глазам, чертам лица .д. 213-219 том 1).

Из протокола осмотра предметов от 28.03.2011 следует, что предметами осмотра являются: клеенка с кухонного стола, изъятая на кухне в квартире <адрес> в г. Биробиджане; подушка с наволочкой, изъятые на кухне в квартире <адрес> в г. Биробиджане; 2 наволочки, простынь и пододеяльник, изъятые на кухне в квартире <адрес> в г. Биробиджане; майка с трупа Л.М., изъятая в морге БЮРО СМЭ ЕАО; свитер (безрукавка) с трупа Л.М., изъятый в морге БЮРО СМЭ ЕАО; свитер с трупа Л.М., изъятый в морге БЮРО СМЭ ЕАО; штаны камуфлированного цвета с трупа Л.М., изъятые в морге БЮРО СМЭ ЕАО); два ножа, изъятые в квартире <адрес> в Биробиджане, которые в дальнейшем приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств .д.136-138 том 2).

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 15.03.2011, Ткачева Т.В. в настоящее время и в период инкриминируемого ей деяния страдает и страдала хроническим алкоголизмом. Но, учитывая достаточную сохранность интеллекта, испытуемая, как в период правонарушения, так в настоящее время могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ткачева Т.В. не нуждается .д. 86 том 2).

У суда нет оснований сомневаться в заключение квалифицированных экспертов. В судебном заседании не установлены какие-либо сведения порочащие данное заключение. Адекватное и разумное поведение Ткачевой Т.В. в судебном заседании также убедило суд, что она не только осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководила ими. По изложенным основаниям суд признает подсудимую вменяемой в отношении совершенного ею деяния.

Суд принимает во внимание показания подсудимой и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, так как они логичны, последовательны и не противоречивы, данные показания подтверждаются показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела - протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертиз. Оснований для оговора свидетелями подсудимую, в судебном заседании не установлено.

Таким образом, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении деяния, изложенного в описательной части приговора.

Переходя к юридической оценке действий подсудимой, суд квалифицирует действия Ткачевой Т.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд приходит к выводу, что совокупность исследованных доказательств свидетельствует о наличии у Ткачевой Т.В. косвенного умысла на причинение смерти потерпевшей Л.М.

Ткачева Т.В. умышлено нанесла повреждение в жизненно-важную область тела потерпевшей, а именно ударила ножом в левую область груди Л.М., в результате чего Л.М. скончалась. Таким образом, действия Ткачевой Т.В. свидетельствуют о том, что она не могла не предвидеть возможности наступления общественно-опасных последствий, и сознательно допускала наступления смерти потерпевшей.

Между действиями Ткачевой Т.В. и смертью Л.М. имеется прямая причинная связь.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ткачевой Т.В., судом признается рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая характеризуется в местах лишения свободы положительно, а участковыми инспекторами удовлетворительно, ее образ жизни, совершила данное преступление через непродолжительное время после освобождения из колонии, находясь на условно-досрочном освобождении, привлекалась к административной ответственности, и приходит к выводу, что исправление подсудимой не может быть достигнуто применением менее строгого наказания, нежели лишение свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, Ткачевой Т.В. надлежит отбывать наказание в колонии общего режима.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Биробиджанского городского суда от 23.04.2009.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с Ткачевой Т.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Ванаковой О.С.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: клеенка, подушка с наволочкой, 2 наволочки, простынь и пододеяльник, майка, свитер (безрукавка), свитер, штаны камуфлированного цвета, два ножа - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткачеву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании по «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Биробиджанского городского суда от 29.06.2010 Ткачевой Т.В. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Биробиджанского городского суда от 23.04.2009 и окончательно Ткачевой Т.В. назначить 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Ткачевой Т.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 31.05.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ткачевой Т.В. под стражей в период с 07 февраля 2011 года по 30 мая 2011 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: клеенка, подушка с наволочкой, 2 наволочки, простынь и пододеяльник, майка, свитер (безрукавка), свитер, штаны камуфлированного цвета, два ножа - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ванаковой О.С. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению возложить на Ткачеву Т.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, через Биробиджанский районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы, в письменном виде подавать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок письменно подавать свои возражения на кассационное представление прокурора либо жалобу потерпевшего.

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующая: Л.В.Веселова