Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение). Вступил в законную силу 21.06.2011



       Дело № 1-31

Дело № 568631

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                                           08 июня 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В. М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Новикова А.А.,

подсудимого Потепнёва А.Л.,

защитника Байрамова В.Х., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потепнёва А.Л., родившегося <дата> в <адрес><данные изъяты>, проживающего в <адрес> (зарегистрирован в <адрес>), не судимого, содержащегося под стражей с 10 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного около 18 часов Потепнёв, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем разбития оконного стекла, из корыстных побуждений проник в помещение дачного дома по <адрес> в г. Биробиджане, откуда тайно похитил магнитофон марки «КЛ-9000», стоимостью 400 рублей и газовый баллон «Пропан» емкостью 24 литра, стоимостью 600 рублей, принадлежащие В.Т..

После чего Потепнёв, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь проник в помещение бани, расположенной на территории указанного дачного дома, откуда тайно похитил 2 топора, стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей, 3 молотка, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 300 рублей, флягу алюминиевую емкостью 36 литров, стоимостью 500 рублей и ножовку металлическую, стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшему В.Т. материальный ущерб на общую сумму 2 250 рублей.

Подсудимый Потепнёв вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Потепнёв осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Потепнёва суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Потепнёва, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Потепнёву наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбытия реального наказания.

При решении вопроса о применении дополнительной меры наказания - ограничение свободы, суд считает, что цели наказания Потепнёва могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.

Гражданский иск в размере 1 250 рублей, заявленный потерпевшим В.Т., подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: магнитофон и газовый баллон - необходимо оставить на хранении у потерпевшего В.Т.; ботинки - необходимо оставить на хранении у Потепнёва А.Л.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Потепнёва А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Потепнёву А.Л. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Потепнёва А.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с осужденного Потепнёва А.Л. в пользу потерпевшего В.Т. в возмещение ущерба, причиненного кражей, 1 250 (одну тысячу двести пятьдесят) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: магнитофон и газовый баллон, хранящиеся у В.Т. - оставить у него на хранении; ботинки, хранящиеся у Потепнёва А.Л. - оставить у него на хранении.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Байрамова В.Х. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                              В.М. Садловский