приговор на Мироненко Т.Ф.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Новобирилюссы 13 мая 2011 года

Бирилюсского районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Атабаева О.А.

Обвиняемой Мироненко Тамары Федоровны,

Ее защитника адвоката Зиновьева В.В.,

При секретаре Трубиной В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мироненко Тамары Федоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающей там же по <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, работающей поваром в Орловской средней общеобразовательной школе, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238, ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 1 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, Мироненко Т.Ф., у себя в квартире по адресу <адрес> в целях сбыта населению в качестве алкогольной продукции и получения материальной выгоды, хранила в домашних условиях 2800 см.куб. спиртосодержащей жидкости (самогон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут Мироненко Т.Ф., у себя в квартире по адресу д. <адрес>, с целью получения материальной выгоды, продала гражданину ФИО1 для употребления им в качестве напитка спиртосодержащую жидкость домашней выработки, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя объемом 355 см.куб. за <данные изъяты> рублей. В связи с проведением в отношении Мироненко Т.Ф. проверочной закупки сотрудниками ОВД по Бирилюсскому району и изъятия жидкости из оборота, цели распространения опасной для жизни и здоровья потребителей продукции Мироненко Т.Ф. не достигла.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознаёт. Обвиняется подсудимая в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель относительно особого порядка рассмотрения дела не возражал.

Таким образом, действия подсудимой Мироненко Т.Ф. суд квалифицирует

- по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, ее личность, обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Смягчающими ей наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, то, что оба преступления она совершила впервые, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась. Опасных последствий от совершенных ею преступлений не наступило, одно из преступлений ею до конца доведено не было. Мироненко Т.Ф. работает, положительно характеризуется и в быту и по месту работы, ведет добропорядочный и скромный образ жизни.

При назначении наказания по факту покушения на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Мироненко Т.Ф. следует назначить наказание в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ в размере не более 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в связи с тем, что преступление не окончено.

При назначении наказания суд учитывает, что его следует исчислять от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимой совершено два преступления, суд назначает окончательное наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

С учетом небольшой тяжести совершенных подсудимой преступлений, обстоятельств их совершения и данных, характеризующих её личность, суд считает, что применение к подсудимой наказания в виде штрафа будет являться достаточной мерой исправительного воздействия на неё и предупреждения совершения с её стороны других преступлений. Размер штрафа суд определяет, учитывая её незначительные доходы.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мироненко Тамару Федоровнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказаниев виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Мироненко Тамару Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступленийпутем частичного сложения наказаний Мироненко Тамаре Федоровненазначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей (четыре тысячи рублей).

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранять осужденной до вступления в законную силу.

Вещественные доказательства- денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей № оставить в распоряжении собственника ФИО2., 0,5 литровую пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную банку, емкостью 3 литра со спиртосодержащей жидкостью- уничтожить,

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалованв Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Председательствующий: