П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Новобирилюссы 24 июня 2011 года Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Барановой О.И., с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Бирилюсского района Атабаева О.А., подсудимых Кузьмина А.В., Белостоцкого А.И., их защитников адвокатов Головенко Н.К., Зиновьева В.В., при секретаре Коденко Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Кузьмина Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, но проживающего в сожительстве, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, Белостоцкого Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, но проживающего в сожительстве, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренногоп.п.АБ ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Кузьмин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес>, и зная, что в бане ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, находятся две стиральные машинки, из корыстных побуждений предложил своему знакомому Белостоцкому А.И. их похитить. Белостоцкий А.И. на данное предложение согласился. Реализуя возникший умысел, Кузьмин и Белостоцкий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов пришли в ограду <адрес>, где незаконно, с целью хищения, проникли в баню, и, действуя тайно, совместно и согласованно, похитили из бани стиральные машины, принадлежащие Анастасьевой Е.Ф.: марки «Сибирь» стоимостью <данные изъяты>. рублей, и марки «Обь» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия Кузьмин и Белостоцкий скрылись, использовав его в личных корыстных целях. Своими действиями причинили материальный ущерб потерпевшей Анастасьевой Е.Ф. на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые Кузьмин А.В. и Белостоцкий А.И. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, совместно с защитниками они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство подсудимыми об этом заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им дополнительно доведены судьей, они их осознают. Обвиняются подсудимые в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель Атабаев О.А. относительно постановления приговора в особом порядке не возражал. Потерпевшая Анастасьева Е.Ф. выразила своё согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, гражданского иска не заявляла. Таким образом, действия подсудимых Кузьмина А.В. и Белостоцкого А.И. суд квалифицирует по п.п.АБ ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, обстоятельства дела. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым Кузьмину и Белостоцкому суд признаёт их чистосердечное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, дополнительно по Кузьмину А.В. - наличие у него двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых судом не установлено. Из материалов дела, относящихся к характеристике личностей Кузьмина А.В. и Белостоцкого А.И., из обстоятельств совершения данного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд усматривает, что размер похищенного имущества небольшой, тяжких последствий от совершения преступления не наступило, и хотя подсудимые характеризуются отрицательно, но стремятся жить с семьями. Поэтому суд полагает возможным назначить Кузьмину и Белостоцкому наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке. П Р И Г О В О Р И Л: Кузьмина Александра Валерьевича, Белостоцкого Александра Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.АБ ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов каждому. Меру пресечения осуждённым Кузьмину А.В. и Белостоцкому А.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: стиральную машинку марки «Сибирь», корпус от стиральной машинки марки «Обь», руководство по эксплуатации стиральной машины, - оставить в распоряжении владельца Анастасьевой Е.Ф. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением правил ст.317 УПК РФ в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд. Председательствующий: